За профессией мечты

Андрей Кратенко

Казахстанский институт общественного развития организовал детский конкурс видеороликов «Моя будущая профессия».

Участники конкурса в возрасте от пяти до 18 лет создавали и размещали в социальных сетях одноминутные креативные ролики. Спонсором выступила крупная горно-металлургическая компания. Шесть авторов-победителей проекта «Zhasdaryn» получили в награду не только ноутбуки и дипломы, но и «День исполнения мечты» в столице Казахстана Нур-Султане.

Одной из финалисток конкурса стала 14-летняя жительница Риддера Александра Серохвостова. В своем ролике она с подростковой категоричностью, но предельной искренностью заявила о том, что Риддер – это город, в котором не знают, что такое эстетика.

– Дом здесь – это место обитания, а не место жизни, – говорит Александра. – Но знаете, я верю, что это можно исправить. С самого раннего детства, еще играя в конструктор, я понимала, для какой профессии предназначена. Архитектор – так трепетно звучит для меня это слово. Сейчас мне 14, и я не изменила своего решения. Напротив, поступила в художественную школу, начала углубленно изучать стили архитектуры в разные эпохи. Ведь у каждого кирпичика есть своя история. Кроме того, в школе я изучаю 3D-моделирование, ведь строительство – это не только эстетика, но и безопасность. Дом – это место, где ты чувствуешь уют, место, куда хочется возвращаться. Искренне верю, что однажды кто-нибудь подойдет к созданному мною зданию, откроет дверь и скажет: «Я – дома».

Конкурс завершился, награды нашли своих героев, позади «День мечты в Нур-Султане». Самое время поделиться впечатлениями…

– У меня очень много увлечений, – рассказывает Александра Серохвостова, – но самым главным всегда оставалось творчест­во. С раннего детства я люблю создавать что-то необычное – это монтаж видеороликов, сочинение стихов, рисование и рукоделие. Когда мой классный руководитель предложила поучаствовать в конкурсе «Zhasdaryn», сразу согласилась. Нужно было создать креативное видео о профессии моей мечты. Это как раз то, что мне нравится! Моей заветной мечтой всегда было стать успешным архитектором. Возможность рассказать об этом привела меня в восторг. Мои близкие меня поддержали. Мама отодвинула все свои дела на второй план и помогала мне в съемке, терпеливо исполняла роль оператора.

– А в столице понравилось? – интересуемся мы.

– Да, мы потрясающе провели время, приехав туда на награж­дение. Вообще этот конкурс меня вдохновил! Теперь я точно знаю, что выбрала верный путь. Сделаю все для реализации моей мечты! – ответила Александра.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]