​За строкой Послания – новый импульс развития Казахстана

859
Едил Мамытбеков, депутат Сената Парламента Республики Казахстан

В Послании Лидер нации определил ориентиры работы на ближайшие годы. Главный лейтмотив – необходимость развития в Казахстане цифровой экономики с использованием глобальной сети экономических и социальных мероприятий, реализуемых через Интернет, мобильные и сенсорные сети.

Сегодня цифровой мир не спрашивает, готов ли ты к изменениям, так как он меняется глобально. Для Казахстана цифровизация – это реальный способ выйти из «воронки» сырьевой экономики.

Из 10 важных направлений реформирования я бы выделил 3 основных, от которых зависит реализация остальных. Во-первых, это ускоренная индустриализация на базе новых технологий, во-вторых – человеческий капитал, в-третьих – эффективное государственное управление.

Первая задача потянет за собой решение таких вопросов, как «развитие ресурсного потенциала», «умных технологий» и других. А вот без адекватного уровня человечес­кого капитала и, соответственно, эффективного государственного управления никогда не решить самую важную задачу – отхода от сырьевой экономики и повышения конкурентных преи­муществ Казахстана в мировом сообществе через индустриализацию на базе новейших, включая и цифровые технологии. Конечным результатом ожидается переход к индустриально-цифровой «зеленой» экономике на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий и производств.

В Послании развернуто и акцентированно уделено внимание фактору человеческого капитала. Ставится акцент на подготовку отечественного кадрового потенциала на уровне мировых стандартов для всех сфер экономики. Это возлагает ответственность на центральные исполнительные органы, предполагает внедрение системного подхода в формировании рынка занятости. При этом необходимо обеспечить сбалансированность спроса и предложения на рынке труда с учетом реальной потребности экономики страны в кадрах.

Президент страны подчеркивает, что эпоха «нефтяного изобилия» подходит к концу, дальнейшие сохранение и повышение темпов развития государства требуют новых качественных подходов.

В Послании особое внимание уделено вопросам автоматизации, цифровизации и внедрения «умных технологий» и интеллектуальных систем во все сферы, так как это – основа цифровой экономики.

Состоявшаяся в Астане выставка «ЭКСПО-2017» показала, как стремительно движется прогресс. Культура энергоэффективности и энергосбережения должна стать повсеместной, а индустриализация – инновационной. Так, пилотные проекты по оцифровке ряда казахстанских промышленных предприятий и распространение этого опыта станут одними из реальных шагов трансферта технологий в регионы.

Следует критически переосмыс­лить и организацию сырьевых индустрий, подходов к управлению природными ресурсами, к комплексным информационно-технологическим платформам, к внедрению «умных технологий» в развитие агропромышленного комплекса.

Любая технология – плод знаний человека, а цифровая экономика неразрывно связана с экономикой знаний. Поэтому Посланием поставлена задача ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов. Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к ­быстрым изменениям и усвоению новых знаний.

Своевременно озвучено, что к сфере образования надо относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспорт­ным потенциалом. Поэтому нам следует более активно развивать фундаментальную и прикладную науку с приоритетом на научные и практические исследования в исторически устоявшихся отрас­лях экономики страны – металлургии, нефтегазохимии, АПК, био-, физико-технических, а также передовых IT-технологиях.

Огромную поддержку вызывает продолжение проекта всеобщего бесплатного профессионально-технического образования молодежи, направленного на подготовку высокопрофессиональных рабочих кадров как основы высокопроизводительного труда в сфере индустриализации страны.

Следует отметить 2 главные особенности Послания 2018 года. Первая состоит в том, что через прагматичный взгляд на непрос-тую ситуацию для экономики Казахстана и всего мира в нем ясно определены главные антикризис­ные направления и конкретные шаги по вхождению нашей страны в число 30 лучших стран мира. Наша стратегия – это развитие и движение вперед, инициативы и активность, привлечение инвес-тиций и новые проекты. И вторая – все 10 приоритетов Послания взаимосвязаны, качественная реализация каждого из них дос­тижима только при успешном исполнении всех.

Для того чтобы наращивать свои кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики, мы должны создать современную нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы экономики, принять решения с учетом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан.

Важно оказать поддержку и создать благоприятные условия тем компаниям, которые стали носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, активно занимаются обработкой и анализом больших массивов данных, идут по пути цифровизации производства.

Необходимо создать инфраструктуру цифровой экономики на основе государственно-частного партнерства, снять барьеры и не мешать бизнесу, что позволит цифровой экономике саморазвиваться, а также увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики и добиться всеобщей цифровой грамотности. И наконец, обеспечить эффективное государственное управление, как указано в статье Президента страны «Пятый путь», путем инновационного развития 3 его китов: технико-технологического, валютно-финансового и социально-политического укладов управления.

Помимо снятия существующих законодательных ограничений требуется разработать комплекс­ный закон, который будет регулировать вопросы цифровой экономики. На мой взгляд, нужно принимать цифровой кодекс либо закон об основах цифровой экономики.

Кроме того, надо менять регуляторную среду цифровой экономики, чтобы она быстро могла адаптироваться под изменяющуюся реальность. Чем больше происходит изменений, тем быстрее надо реагировать государству.

Как не раз подчеркивал Лидер нации Нурсултан Назарбаев, глобальный кризис – это новые возможности, главное – суметь их использовать на благо страны. Твердо уверен, что под его руководством мы успешно реализуем все обозначенные в Послании приоритетные цели и задачи.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Праздник весны и обновления
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]