​За тепло ответите!

503
Асет Калымов

С некоторых пор, а именно с января прошлого года, когда из-за аномальных холодов в Алматинской области случился небывалый топливный кризис, проблемы централизованного теплоснабжения малых городов и райцентров, а также своевременного обеспечения углем частного жилого сектора вышли на первое место по актуальности. Это подтвердилось на очередном заседании областного акимата, на котором чиновники, курирующие сферу ЖКХ, получили добрую порцию критики в свой адрес.

Как доложил заместитель акима области Айдарбек Байжанов, на подготовку к предстоящему отопительному сезону выделено 10,3 млрд тенге. Потребность населенных пунктов в угле сос­тавляет 1,7 млн тонн. В целях недопущения роста цен и дефицита твердого топлива определены две компании, которые осуществляют прямые поставки с карагандинского месторождения Шубарколь и семипалатинского разреза «Каражыра».

Докладчик сообщил также о планах по прокладке и реконструкции сетей теплоснабжения, строительству блочно-модульных котельных, газоснабжению населенных пунктов.

Между тем глава региона поинтересовался ходом подключения к центральному отоплению многоэтажных жилых домов в Талгарском и Карасайском райо­нах. Как мы уже неоднократно сообщали, в том же Талгаре остаются без тепла еще свыше 100 многоквартирных домов.

Ответы Айдарбека Байжанова, районных акимов, а также руководителя управления энергетики и ЖКХ на уточняющие вопросы не удовлетворили Амандыка Баталова. Глава области напомнил, что уже не раз говорил о необходимости разработки специальной программы по восстановлению сис­темы централизованного теплоснабжения в райцентрах и малых городах. Но до сих пор эта задача не выполнена должным образом. Не готова даже проектно-сметная документация, хотя бюджетные средства на эти цели выделены еще в декабре прошлого года.

– Почему никто из вас не думает о людях, которые в наше время все еще носят ведрами уголь на 5-й этаж, чтобы растопить печь в своей квартире?! – возмутился Амандык Баталов, потребовав в срочном порядке заняться решением вышеозначенной проблемы.

Другой наболевший вопрос – низкие темпы газификации Талдыкоргана – еще один показатель неудовлетворительной работы ответственных должностных лиц. Сегодня голубым топливом обеспечены лишь 5 тыс. из 54 тыс. абонентов. Если продолжать такими темпами, полное завершение газоснабжения может занять не одно десятилетие. В связи с этим акиму города Галымжану Абдраи­мову дано задание активизировать процесс подключения жилых объектов к голубому топливу.

Отметив слабую готовность региона к предстоящему отопительному сезону, аким области поручил привести в порядок системы теплоснабжения школ и больниц, взять под жесткий контроль вопросы обеспечения трехмесячного запаса угля на складах и железнодорожных тупиках. Необходимо принять срочные меры, зима ошибок не прощает. 

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Продукция отправится в Эстонию
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]