​За ученого трех неученых дают

585
Антон Серов

Число военнослужащих, прошедших подготовку по специальности, выросло более чем на 31%, интенсивность проведения прак­тических стрельб – на 20%, вождения боевых машин – на 38%. С такими показателями завершили 2016 учебный год Сухопутные войска Вооруженных сил Казахстана.

В самом многочисленном виде войск казахстанской армии в соответствии с планом боевой подготовки по специальностям было подготовлено более 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, в соединениях и частях проведено более 15 тыс. занятий, половина из которых – ночью, около 3 тыс. боевых стрельб отделений и расчетов, свыше 1 000 из них в ночное время, более 1 500 боевых стрельб взводов, свыше 900 из которых – ночные. Условия, в которых проводились практические занятия, были максимально приближены к современному общевойсковому бою.

В течение года с личным составом было проведено более 800 ротных и батальонных тактических учений, бойцы приняли участие в 26 крупных учениях, из которых 11 – с участием контингентов вооруженных сил иностранных государств, 9 – двухсторонние, 3 – тактико-специальные. В рамках членства в Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности состоялось три совместных учения.

В Сухопутных войсках в минувшем году было продолжено совершенствование полевой выучки войск в зимних условиях. Это подтверждают оперативно-тактические команд­но-штабные учения с межвидовыми группировками войск «Айбалта-2016». В ходе учений было привлечено более 5 тыс. военнослужащих, 1 500 единиц вооружения и военной техники, 30 подвижных командных пунктов, были отработаны вопросы действия войск при локализации кризисных ситуаций. Особенностью учений стали действия личного состава в условиях информационного противоборства, маневры с перегруппировкой на большие расстояния и перебазированием авиации, взаимодействие на оперативном и тактичес­ком уровнях с органами управления других войск и воинских формирований.

Профессиональное мас­терство в Сухопутных войсках в ушедшем году также оттачивали в рамках Армейских международных игр. Около 400 военнослужащих приняли участие в 17 конкурсах. По итогам игр сборные команды Сухопутных войск заняли призовые места в 16 конкурсах. При этом стали абсолютными лидерами в состязаниях «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж». Участие в учениях различного масштаба и формата является показателем повышения оперативной подготовки и боевой готовности войск, а также растущего профессионализма.

Вместе с тем одним из важнейших факторов наращивания боевой мощи, качественного повышения боеготовности и боеспособности войск стало техничес­кое оснащение. В прошлом году в Сухопутные войска поступило более 3 тыс. новых образцов современного вооружения и военной техники. В числе новинок, которые уже успешно введены в эксплуатацию, беспилотные летательные аппараты «Гермес», «Скайларк» и «Атлас». Отдельное место занимает линейка отечественных образцов техники, которая уже показала свое качество и эффективность. Это бронированные колесные машины высокой проходимости «Арлан», оптические прицелы для стрелкового оружия и приборы ночного видения «КАЕ», средства индивидуальной защиты бойца – кас­ки и бронежилеты производства АО «Тыныс».

Днем и под покровом ночи, в простых и сложных климатических условиях личный состав осваивает ведение боевых действий в населенных пунк­тах, применяет новые формы тактики. В 2017 году, не сбавляя темпов, в Сухопутных войсках продолжат наращивание боевой и мобилизационной готовности.

Популярное

Все
Авиарейсы задерживаются в Алматы из-за нелетной погоды
Более 11 тыс. км дорог построят и отремонтируют в Казахстане в 2026 году
Мадуро доставлен в следственный изолятор в Бруклине
Минздрав опровергает заявления о якобы «вредных вакцинах»
Реконструкцию аэропорта Павлодара профинансируют за счет возвращенных активов
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Казахстане усиливают меры по защите граждан от мобильного мошенничества
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Суд в Венесуэле назначил Родригес временным президентом
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]