Задачи для молодых патриотов

Айсулу Ерниязова, директор научно-исследовательского центра «Молодежь»

Повестка заседаний Национального курултая определяется, исходя из актуальных общественных запросов и интересов.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Сегодня курултай – главная диалоговая площадка республики, обеспечивающая плюрализм и альтернативность как в государственной политике, так и в обществе. Это открытый разговор. Это эффективная реализация принципа Президента «разные мнения – одна страна».

При этом нужно понимать, что на заседаниях курултая идет не просто обсуждение текущих нарративов, а формируется национальная повестка – Президент озвучивает конкретные решения и направления работы государственных органов, ориентирует общество на дальнейшее движение вперед.

Ключевая цель площадки и всех принимаемых на ней решений – повышение качества жизни каждого из нас. И в этом контексте предыдущие встречи, состоявшиеся в сакральном Улытау и духовном Туркестане, позволили придать новые смыслы и импульс дальнейшему строительству Справедливого Казахстана. Третий курултай в Атырау продолжил эту традицию.

Озвученные в Улытау и Туркестане идеи уже воплотились в ясные ориентиры, выраженные в концепции «Адал азамат», в конкретные результаты, которые нашли отражение в нормативно-правовых актах. К примеру, был утвержден комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, принята дорожная карта по развитию и поддержке волонтерства.

Эти шаги – новые возможности для создания более качественных условий общественного развития. На недавнем заседании Глава государства дал конкретное поручение утвердить комплексный план по борьбе с лудоманией, который позволит законодательно ограничить негативное воздействие на молодежь.

Как известно, в прошлом году прои­зошла серьезная перезагрузка в сис­теме государственной молодежной политики, возраст молодежи был повышен до 35 лет. В результате сегодня каждый третий гражданин страны – молодой казахстанец. Это существенное социальное изменение, когда молодежь становится серьезной экономической и политической силой.

Поэтому очень радует, что Глава государства всегда уделяет значительное внимание развитию молодежи, ее роли, потенциалу и вкладу в укрепление конкурентоспособности и успешности Казахстана. Это выражается в выработке оптимальных мер поддержки и реализации молодежного потенциала, в том числе через льготное кредитование.

Кроме того, выступая на заседании курултая, Президент призвал акимов регионов сделать особый фокус на вопросах культуры. Подчеркнул новые возможности в рамках развития креативных индустрий.

Со своей стороны как руководитель научно-исследовательского центра «Молодежь» хотела бы отметить, что мы будем прилагать усилия в направлении научного обоснования решения по повышению вовлеченности молодежи в реализацию концепции «Адал азамат» и общего курса нацио­нального развития.

Как отметил Глава государства, концепт «ответственный человек – честный труд – заслуженный успех» выступает ключевым элементом в построении прогрессивного государства. В этом контексте мы будем изучать, обсуждать текущие ценностные установки и тренды молодежи, их мироощущение и нацеленность на будущее в своей стране.

Популярное

Все
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
«Папье» царство
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]