Задачи перед научной средой ставит производство – Саясат Нурбек о ходе исполнения поручения Бектенова

7785
Азамат Серикбаев
Шеф-редактор

В ходе заседания правительства премьер Олжас Бектенов напомнил министру науки и высшего образования о данном ранее поручении касательно направления образовательной деятельности вузов на решение реальных запросов производства и выработке новых механизмов коммерциализации научных результатов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

О проводимой в данном направлении работе главе правительства доложил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. По его словам, на сегодня она ведется по четырем основным направлениям.

В первую очередь переформирована деятельность Высшей научно-технической комиссии. В ее состав вошли руководители крупнейших предприятий страны, что позволяет установить более тесную связь между наукой и ключевыми отраслями экономики. 

При каждом крупном предприятии Казахстана по согласованию создаются специальные комитеты по выработке предложений и рекомендаций по проблемным вопросам. Такие комитеты уже созданы при Kazakhmys, ERG, Qarmet, где отечественные ученые будут заниматься научным сопровождением деятельности комбинатов.

«Теперь мы не запрашиваем у ученых актуальные темы и направления для научных исследований. Идем на производство, изучаем и собираем конкретные технологические проблемы, для решения которых необходим вклад науки. То есть задачи перед научной средой будет ставить производство», — сообщил министр. 

Отмечено, что трансформация коснулась и региональных вузов: университеты начали переход к более углубленной исследовательской работе, устанавливая и укрепляя международное сотрудничество. 
 
В рамках принятого в текущем году Закона «О науке и технологической политике» Фонд науки начал работать в тесном контакте с бизнесом, совместно привлекая дополнительные инвестиции в отрасль. 
 
Меняется и формат предоставления грантового финансирования с усилением требований к ученым, деятельность которых должна быть нацелена на решение конкретных производственных вопросов.  

Новый Закон предоставил дополнительный функционал по науке для местных исполнительных органов. Акиматы будут взаимодействовать с предприятиями и научными учреждениями, формировать региональную специализацию каждой области. Региональную науку можно будет финансировать из местных бюджетов.

«В новом Законе также предусмотрены меры поддержки и стимулирования молодых ученых: это повышение заработных плат, установление дополнительных надбавок, решение жилищных вопросов, увеличение грантов. В целом, мы должны направлять ученых на научное творчество и решение конкретных задач. Благодаря принимаемым мерам все поручения будут выполнены», — проинформировал Саясат Нурбек.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Система управления наукой будет реформирована
Дорога к знаниям открыта!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]