Задачи перед научной средой ставит производство – Саясат Нурбек о ходе исполнения поручения Бектенова

7269
Азамат Серикбаев
Шеф-редактор

В ходе заседания правительства премьер Олжас Бектенов напомнил министру науки и высшего образования о данном ранее поручении касательно направления образовательной деятельности вузов на решение реальных запросов производства и выработке новых механизмов коммерциализации научных результатов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

О проводимой в данном направлении работе главе правительства доложил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. По его словам, на сегодня она ведется по четырем основным направлениям.

В первую очередь переформирована деятельность Высшей научно-технической комиссии. В ее состав вошли руководители крупнейших предприятий страны, что позволяет установить более тесную связь между наукой и ключевыми отраслями экономики. 

При каждом крупном предприятии Казахстана по согласованию создаются специальные комитеты по выработке предложений и рекомендаций по проблемным вопросам. Такие комитеты уже созданы при Kazakhmys, ERG, Qarmet, где отечественные ученые будут заниматься научным сопровождением деятельности комбинатов.

«Теперь мы не запрашиваем у ученых актуальные темы и направления для научных исследований. Идем на производство, изучаем и собираем конкретные технологические проблемы, для решения которых необходим вклад науки. То есть задачи перед научной средой будет ставить производство», — сообщил министр. 

Отмечено, что трансформация коснулась и региональных вузов: университеты начали переход к более углубленной исследовательской работе, устанавливая и укрепляя международное сотрудничество. 
 
В рамках принятого в текущем году Закона «О науке и технологической политике» Фонд науки начал работать в тесном контакте с бизнесом, совместно привлекая дополнительные инвестиции в отрасль. 
 
Меняется и формат предоставления грантового финансирования с усилением требований к ученым, деятельность которых должна быть нацелена на решение конкретных производственных вопросов.  

Новый Закон предоставил дополнительный функционал по науке для местных исполнительных органов. Акиматы будут взаимодействовать с предприятиями и научными учреждениями, формировать региональную специализацию каждой области. Региональную науку можно будет финансировать из местных бюджетов.

«В новом Законе также предусмотрены меры поддержки и стимулирования молодых ученых: это повышение заработных плат, установление дополнительных надбавок, решение жилищных вопросов, увеличение грантов. В целом, мы должны направлять ученых на научное творчество и решение конкретных задач. Благодаря принимаемым мерам все поручения будут выполнены», — проинформировал Саясат Нурбек.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Срок годности мембраны – четверть века
Сердцу милые мотивы
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы люди не уезжали
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Мобильные приложения для детей с особыми образовательными п…
Какие продукты должны быть в школьном меню, ответили в Каза…
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работа…
В Приаралье открыли десятую школу нового формата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]