Заинтересованы в углублении сотрудничества

1148
Ольга Орлова

Спикер Сената Парламента ­Маулен Ашимбаев встретился с председателем Великого Государственного Хурала Монголии Дашзэгвийном Амарбаясгаланом. Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества и расширения партнерства между двумя странами.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Монголия является надежным и важным партнером Казахстана в регионе, с которым нашу страну связывают общие многовековые традиции и культурно-исторические корни. Казахстанско-монгольское сотрудничество сегодня, как отметил председатель Сената, благодаря усилиям глав двух государств продолжает развиваться в духе взаимного уважения и доверия.

В этой связи особое внимание было уделено задачам по укреплению межпарламентского диалога. В частности, речь шла о сотрудничестве профильных комитетов и в рамках парламентской группы дружбы «Монголия – Казахстан».

– Уважительные и доверительные взаимоотношения глав двух государств способствуют укреплению сотрудничества между Казахстаном и Монголией. В 2024 году в ходе визита Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Монголию были подписаны важные документы, в том числе Совместная декларация об установлении стратегического партнерства, а также межправительственные и межведомственные соглашения. Мы также заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества с Великим Государственным Хуралом Монголии для содействия реализации договоренностей глав государств, укрепления межпарламентских контактов и обмена опытом в законотворческой деятельности, – сказал спикер Сената и поздравил делегацию с предстоящим 35-летием Великого Государственного Хурала Монголии.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев ознакомил собеседника с деятельностью Сената, которая сосредоточена на законодательном обеспечении политических и экономических реформ, проводимых по инициативе Главы государства. Спикер Сената отметил важность развития духовной дипломатии и выразил признательность духовным лидерам Монголии за активную поддержку и значительный вклад в достижение целей Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В свою очередь Дашзэгвийн Амарбаясгалан высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-полити­ческие преобразования и подтвердил заинтересованность в укреплении межпарламентского взаимодействия и расширении договорно-правовой базы двусторонних отношений. Он также выразил признательность за предпринимаемые Казахстаном шаги по продвижению духовной дипломатии для преодоления глобальных вызовов.

В ходе беседы стороны обозначили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Обсуждены задачи по достижению целей устойчивого развития, реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, горно-металлургического комплекса, современных технологий, освоения космоса и других отраслях. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Отвечая «глаза в глаза»
Реальная господдержка
Право на чистую воду
В дополнение к фонендоскопу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]