Занять свои «ниши»

Досжан Нургалиев

В нынешнем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил стратегически важную задачу, связанную с планомерным развитием IТ-сектора в Казахстане.

О том, насколько актуально развитие данной сферы как с точки зрения влияния на эффективность системы госуправления, так и в плане решения приоритетных задач экономики, своим мнением поделилась главный научный сотрудник Института экономических исследований МНЭ РК, доктор экономических наук Шахарбану Жакупова.

– Главой государства поставлена важная стратегическая задача – превратить Казахстан в IT-страну, – отмечает она. – В современном мире цифровизация является одним из важных факторов конкурентоспособности в контексте общенационального развития.

Как было верно отмечено, Казахстан имеет хорошие достижения в сфере продвижения электронного правительства и финтеха. По уровню развития электронного правительства Казахстан занимает 28-е место в Глобальном индексе развития ООН по версии 2022 года, обогнав такие развитые страны, как Ирландия, Канада, Италия и Бельгия.

Безусловно, эти достижения в данной сфере являются нашими конкурентными преимуществами. И тем не менее вопросы цифровизации для государств с такой огромной территорией, как у нас, всегда будут актуальны, в том числе в контексте новой социальной политики. По­этому обеспечение равного доступа населения, бизнеса к госуслугам следует считать первостепенной задачей Правительства.

Охват населения регионов цифровыми услугами позволит поднять на новый качественный уровень и систему образования, и здравоохранения, а также обеспечить доступ к целому ряду других социальных благ. Повысятся не только скорость, доступность, но и качество оказания госуслуг.

Другим эффектом развития цифровой сферы для общества является скорость принятия решений и оперативное реагирование госорганов и бизнеса на текущую ситуацию. Оцифровка всех программ и финансов, выделенных на их реализацию, позволит в полной мере реализовать проектное управление в системе государственных институтов. Как показывает опыт таких стран, как Малайзия, Сингапур, Новая Зеландия, цифровизация позволяет оперативно, «в ручном режиме» вносить коррективы в процесс осуществления проектов.

И третье, что может принципиально улучшить и повысить эффективность государственного управления, – это развитие искусственного интеллекта.

Его внедрение в систему гос­управления в первую очередь может снять прецеденты коррупцион­ной составляющей. Например, беспристрастные, прозрачные и унифицированные требования к участию в различных программах поддержки бизнеса при отборе заявок искусственным интеллектом могут решить проблему доступа к финансированию большего числа предпринимателей.

Вместе с тем процессы внедрения искусственного интеллекта требуют кропотливой и поэтапной работы по созданию соответствующей институциональной базы для его имплементации. И это масштабная работа, которую еще предстоит провести.

Развитие цифровой инфраструктуры обретает все большее значение как фактор, воздействующий на конкурентоспособность индивида, бизнеса, да и общества в целом. Любая страна, не желающая оказаться в положении «догоняющего развития», при смене техно-экономического уклада должна найти свои потенциальные «ниши возможностей» и вовремя их освоить. А цифровизация, включая технологии искусственного интеллекта, как раз таки может стать для нас такой возможностью.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]