Занять свои «ниши»

3862
Досжан Нургалиев

В нынешнем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил стратегически важную задачу, связанную с планомерным развитием IТ-сектора в Казахстане.

О том, насколько актуально развитие данной сферы как с точки зрения влияния на эффективность системы госуправления, так и в плане решения приоритетных задач экономики, своим мнением поделилась главный научный сотрудник Института экономических исследований МНЭ РК, доктор экономических наук Шахарбану Жакупова.

– Главой государства поставлена важная стратегическая задача – превратить Казахстан в IT-страну, – отмечает она. – В современном мире цифровизация является одним из важных факторов конкурентоспособности в контексте общенационального развития.

Как было верно отмечено, Казахстан имеет хорошие достижения в сфере продвижения электронного правительства и финтеха. По уровню развития электронного правительства Казахстан занимает 28-е место в Глобальном индексе развития ООН по версии 2022 года, обогнав такие развитые страны, как Ирландия, Канада, Италия и Бельгия.

Безусловно, эти достижения в данной сфере являются нашими конкурентными преимуществами. И тем не менее вопросы цифровизации для государств с такой огромной территорией, как у нас, всегда будут актуальны, в том числе в контексте новой социальной политики. По­этому обеспечение равного доступа населения, бизнеса к госуслугам следует считать первостепенной задачей Правительства.

Охват населения регионов цифровыми услугами позволит поднять на новый качественный уровень и систему образования, и здравоохранения, а также обеспечить доступ к целому ряду других социальных благ. Повысятся не только скорость, доступность, но и качество оказания госуслуг.

Другим эффектом развития цифровой сферы для общества является скорость принятия решений и оперативное реагирование госорганов и бизнеса на текущую ситуацию. Оцифровка всех программ и финансов, выделенных на их реализацию, позволит в полной мере реализовать проектное управление в системе государственных институтов. Как показывает опыт таких стран, как Малайзия, Сингапур, Новая Зеландия, цифровизация позволяет оперативно, «в ручном режиме» вносить коррективы в процесс осуществления проектов.

И третье, что может принципиально улучшить и повысить эффективность государственного управления, – это развитие искусственного интеллекта.

Его внедрение в систему гос­управления в первую очередь может снять прецеденты коррупцион­ной составляющей. Например, беспристрастные, прозрачные и унифицированные требования к участию в различных программах поддержки бизнеса при отборе заявок искусственным интеллектом могут решить проблему доступа к финансированию большего числа предпринимателей.

Вместе с тем процессы внедрения искусственного интеллекта требуют кропотливой и поэтапной работы по созданию соответствующей институциональной базы для его имплементации. И это масштабная работа, которую еще предстоит провести.

Развитие цифровой инфраструктуры обретает все большее значение как фактор, воздействующий на конкурентоспособность индивида, бизнеса, да и общества в целом. Любая страна, не желающая оказаться в положении «догоняющего развития», при смене техно-экономического уклада должна найти свои потенциальные «ниши возможностей» и вовремя их освоить. А цифровизация, включая технологии искусственного интеллекта, как раз таки может стать для нас такой возможностью.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
У хозяев приз «За лучшую технику»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]