Запечатлеть Победы звездный час

728
Сергей Наговицын, Алматы

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

фото Юрия Беккера

Даже в самое тяжелое военное время художники создавали произведения, которые поддерживали боевой дух народа, вдохновляли на подвиги. Своим творчеством и талантом они как могли приближали Победу, наряду с хроникерами фиксируя для истории те страшные события. Многие художники отправились на фронт, участвовали в боях наравне с солдатами. Они писали репортажные портреты, виды разрушенных городов и сцены сражений, создавая уникальные свидетельства военного времени.

– Данная выставка продолжает нашу давнюю музейную традицию, – рассказывает ее куратор, заместитель директора музея, кандидат искусствоведения, член Союза художников РК Светлана Кобжанова. – В 1970-м состоялась выставка к 25-летию Великой Победы. И вот, пожалуй, с этого времени мы ежегодно устраиваем вернисажи, посвященные Дню Победы. В экспозицию вошли полотна, которые отражают тему войны у художников разных национальностей: белорусов, грузин, казахов, литовцев, русских, узбеков. Эти работы видятся сегодня очень важными. На днях мы всей страной отмечали День единства, и именно в годы войны все народы сплотились в борьбе против захватчика. Самое раннее произведение из представленных – «Трагедия на Днепре» Абрама Черкасского, где изображены события ­1943-го. Картина написана в годы Великой Отечественной войны.

Отдельного внимания заслуживает монументальная работа Ильи Глазунова. Как отметила искусствовед, она достаточно редко выставлялась, и ни разу – за годы независимости Казахстана. В 50-е годы Глазунов решил сделать эту работу своей дипломной, но тогда было не принято говорить и писать о войне с точки зрения исторической правды. Приветствовались изображения героических моментов, вызываю­щих патриотические чувства. А Глазунов изобразил эпизод из 1941 года, когда советские войс­ка отступали: у колодца люди пьют воду, на их лицах – скорбь, отчаяние, тревога в ожидании неизвестности. Из-за этой работы у художника начались сложности, даже были опасения, что ему так и не дадут защититься… Мастер повторил эту работу уже в 80-х, когда отношение к Великой Отечественной многие уже переосмыслили.

К военной тематике не раз обращались известные казах­станские художники – не только участники сражений, но и дети фронтовиков. Так, на холсте ­Магауи Аманжолова «Позиция и поступок» изображен момент сражения, где кто-то гибнет, шагнув из окопа, кто-то высоко держит знамя, кто-то, схватив противотанковую гранату, идет на врага… Трагедию происходившего описывает картина «Вес­ти 1941 года» Ерболата Толепбая. Нагим-Бек Нурмухаммедов «Под­виг», Айтымбай Молдабеков «Весна 1945», Токболат Тогысбаев «Степная баллада», Канафия Тельжанов «Победа»… Эти и другие произведения отдают дань памяти героям войны, увековечивая в памяти потомков подвиг народа.

Популярное

Все
Гордиться своей малой и большой родиной
Друзья зовут ее Айшой
Моя Караганда
Язык программирования на казахском разработал школьник
Спецподразделение по борьбе с дебоширами создано в МВД
От хума до макитры
Обезврежена крупная ячейка финансовых мошенников
Философская глубина и красота слова поистине народного поэта Кадыра Мырзалиева
Южная зимовка белых лебедей
По ту сторону экрана
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2025 года
Распоряжение Главы государства о назначении
Вот это любовь!
Сдан первый в регионе дом по программе реновации жилья
Особый статус Туркестана
Выслушана позиция бизнеса
Действовать в новых условиях
Вчера Премьер-министр обсудил с предпринимателями Северного Казахстана новеллы налогового законодательства
Акиматам и министерствам поручено завершить подготовку к паводковому сезону
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Оглянись, незнакомый прохожий
Никто не забыт?
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новые автобусы пополнили автопарк Тараза
Всем аулам аул
Ближайшие дни, а также предстоящая неделя захватят все внимание болельщиков 34 стран
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
По зову крови и души
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Президент считает предложенную правительством ставку НДС завышенной
Десять лет без Гер-ага
Путешественница Мадина Ашилова покорена Алтаем
Такие люди не уходят в прошлое...
В Якутию – за алмазами
Глава государства – об экономике: Расслабляться ни в коем случае нельзя
Приложение для диагностики коронавирусной пневмонии создали ученые
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента

Читайте также

В Семее запустили новые аппараты лучевой терапии
Сенаторы оценили готовность авиации Нацгвардии
В КазНУ прошла патриотическая встреча «Молодежь Казахстана …
Растущий Кентау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]