​Заправка с подзарядкой

Адина НУРБЕРГЕН

Суть проекта, как уточнил управляющий директор КНПЗ Даулет Калиханов, в создании самой крупной республиканской сети путем объединения мелких АЗС под одним брендом.

– Год назад мы планировали приобрести пять АЗС в регионе, – рассказал он о текущей ситуации. – В процессе изучения рынка выяснилось, что многие заправочные станции имеют общие проблемы как технического характера, так и финансового. Даже внешний вид АЗС зачас­тую оставляет желать лучшего, а в результате у населения нет доверия к этому бизнесу.

Команда КНПЗ взялась за проработку вопроса с заправками. Представители ездили по разным регионам, предлагали розничным реализаторам ГСМ объе­динить усилия, повысить свой уровень. Как оказалось, многие владельцы АЗС приняли идею с воодушевлением, заявили, что готовы к объединению.

– В результате два дня назад у нас было 230 АЗС, вступивших в объединенную сеть, а буквально вчера еще 70 заправочных станций подписали с нами договор, – поделился информацией Д. Калиханов. – Теперь в нашей сети уже 300 АЗС, что говорит о востребованности идеи.

Планируя объединение автозаправок, представители КНПЗ руководствовались не столько быстрой коммерческой выгодой, сколько долгосрочными целями, такими как построение бизнеса на основе современных технологий. Следующим шагом разработчиков проекта станет масштабная модернизация объе­диненных АЗС, оснащение их дополнительным современным оборудованием.

– Например, сейчас популярность приобретают электромобили, – отметил спикер. – Мы планируем на трассах республиканского значения оборудовать автозаправочные станции блоками по подзарядке электромобилей. Параллельно будет устанавливаться оборудование для заправки газом.

Он обратил внимание на то, что у проекта будут не только экономические, но и социальные результаты. К модернизации АЗС, ремонту подъездных путей и помещений, открытию сопутствующего бизнеса будут привлекать местных предпринимателей и работников. В процессе реализации проекта планирует­ся создать около 1 200 рабочих мест в регионах. Уже намечено приобретение мобильных лабораторий для проверки качества топлива на заправках.

Один из передовых проектов, над которым уже идет работа по заказу КНПЗ, – создание специального мобильного приложения, которое позволит заправлять автомобиль бензином по безналичному расчету.

– Допустим, кто-то выехал из дома и забыл бумажник, возвращаться нет времени, – объяснил суть приложения Д. Калиханов. – В этом случае можно будет позвонить другу, который при помощи нашего приложения «закинет» на мобильный телефон нужное количество литров бензина. Получателю придет штрих-код, по которому он может без проблем заправиться на любой АЗС нашей сети.

В свою очередь заместитель директора КНПЗ Аманай Махметов выделил некоторые детали проекта. Так, по его словам, переговоры о закупе нового оборудования уже в процессе, решение о выборе конкретного производителя и поставщика будет приниматься коллегиально, с участием партнеров, которые вложат свои деньги в проект.

Как было отмечено на брифинге, объем инвестиций, который планируется вложить в проект объединенной сети АЗС в течение 5 лет, составляет около 50 млн долларов, это будут как собственные деньги КНПЗ, так и привлеченные средства международных финансовых институтов.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]