​Заправка с подзарядкой

Адина НУРБЕРГЕН

Суть проекта, как уточнил управляющий директор КНПЗ Даулет Калиханов, в создании самой крупной республиканской сети путем объединения мелких АЗС под одним брендом.

– Год назад мы планировали приобрести пять АЗС в регионе, – рассказал он о текущей ситуации. – В процессе изучения рынка выяснилось, что многие заправочные станции имеют общие проблемы как технического характера, так и финансового. Даже внешний вид АЗС зачас­тую оставляет желать лучшего, а в результате у населения нет доверия к этому бизнесу.

Команда КНПЗ взялась за проработку вопроса с заправками. Представители ездили по разным регионам, предлагали розничным реализаторам ГСМ объе­динить усилия, повысить свой уровень. Как оказалось, многие владельцы АЗС приняли идею с воодушевлением, заявили, что готовы к объединению.

– В результате два дня назад у нас было 230 АЗС, вступивших в объединенную сеть, а буквально вчера еще 70 заправочных станций подписали с нами договор, – поделился информацией Д. Калиханов. – Теперь в нашей сети уже 300 АЗС, что говорит о востребованности идеи.

Планируя объединение автозаправок, представители КНПЗ руководствовались не столько быстрой коммерческой выгодой, сколько долгосрочными целями, такими как построение бизнеса на основе современных технологий. Следующим шагом разработчиков проекта станет масштабная модернизация объе­диненных АЗС, оснащение их дополнительным современным оборудованием.

– Например, сейчас популярность приобретают электромобили, – отметил спикер. – Мы планируем на трассах республиканского значения оборудовать автозаправочные станции блоками по подзарядке электромобилей. Параллельно будет устанавливаться оборудование для заправки газом.

Он обратил внимание на то, что у проекта будут не только экономические, но и социальные результаты. К модернизации АЗС, ремонту подъездных путей и помещений, открытию сопутствующего бизнеса будут привлекать местных предпринимателей и работников. В процессе реализации проекта планирует­ся создать около 1 200 рабочих мест в регионах. Уже намечено приобретение мобильных лабораторий для проверки качества топлива на заправках.

Один из передовых проектов, над которым уже идет работа по заказу КНПЗ, – создание специального мобильного приложения, которое позволит заправлять автомобиль бензином по безналичному расчету.

– Допустим, кто-то выехал из дома и забыл бумажник, возвращаться нет времени, – объяснил суть приложения Д. Калиханов. – В этом случае можно будет позвонить другу, который при помощи нашего приложения «закинет» на мобильный телефон нужное количество литров бензина. Получателю придет штрих-код, по которому он может без проблем заправиться на любой АЗС нашей сети.

В свою очередь заместитель директора КНПЗ Аманай Махметов выделил некоторые детали проекта. Так, по его словам, переговоры о закупе нового оборудования уже в процессе, решение о выборе конкретного производителя и поставщика будет приниматься коллегиально, с участием партнеров, которые вложат свои деньги в проект.

Как было отмечено на брифинге, объем инвестиций, который планируется вложить в проект объединенной сети АЗС в течение 5 лет, составляет около 50 млн долларов, это будут как собственные деньги КНПЗ, так и привлеченные средства международных финансовых институтов.

Популярное

Все
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Университет без границ
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Первый шаг к профессии
Для творчества и развития
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
Организация летнего отдыха: готовность № 1
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]