Полицейский запрыгнул на ходу в движущийся КамАЗ и задержал угонщика в Алматинской области, сообщает
Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в
Instagram Департамента полиции региона.
Водитель оставил гружённый песком КамАЗ с включенным двигателем у магазина в селе Шамалган. Воспользовавшись этим, случайный прохожий сел за руль и начал движение по тротуару.
Услышав крики испуганного водителя и оценив обстановку, проходящий мимо инспектор отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Карасайского РУП капитан полиции Алибек Керим, не раздумывая, бросился к машине, запрыгнул на ходу с водительской стороны на подножку и остановил движущуюся махину. Угонщик был сдан прибывшему на вызов дежурному наряду.
Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 1 статьи «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» УК РК.
Задержанный, оказавшийся 43-летним жителем Алматы, пояснил, что, увидев КамАЗ с включенным двигателем и без водителя решил покататься. Проводится досудебное расследование.