Завершился республиканский проект Alayaq.net

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Два года большая команда волонтеров совместно с правоохранительными органами занималась разоблачением мошеннических схем, создавала разъясняющие ролики, вела интернет-сайт, куда можно было обратиться за помощью и поиском информации. Основатель проекта Абылайхан Абдраш рассказал о нем на итоговом форуме. Организатором мероприятия выступило РОО «Медицинская молодежь» при поддержке Министерства культуры и информации и Агентства по финансовому мониторингу.

фото Alayaq.net

– Мы обучили в ходе онлайн-марафона около 120 тысяч человек. Это были 10-дневные курсы, работа в группах. Разоблачили более 200 мошенничес­ких схем, включая нелегальные онлайн-казино. Как мы работали? У нас в команде есть популярные блогеры с достаточно обширной аудиторией. Подписчики могли написать блогеру, оставить своего рода заявку или рассказать о какой-либо очередной мошеннической уловке. А дальше уже подключалась наша команда, мы подготавливали тематический видео­ролик. А потом уже все остальные блогеры распространяли его через свои соцсети, – пояснил спикер.

Командой проекта подсчитано: общий информационный охват, то есть количество просмотров, за два года составил 150 млн. В среднем каждый ролик набирал 100 тыс. просмотров. Благодаря поддержке Агентства по финансовому мониторингу, полиции и других ведомств проект наладил сотрудничество с 28 государственными и общественными организациями, которые также помогали в распространении информации.

– Мы никого в своих роликах не обвиняли, даже если «обманная» информация исходила от известного нам человека – презумпцию невиновности никто не отменял. И за руку никого не ловили – это не в нашей компетенции. В основном рассказывали, как уберечь свой кошелек от различных «пустых» инфокурсов от так называемых инфоцыган, как не попасться на удочку финансовой пирамиды, не оказаться вовлеченным в сомнительные кооперативы. Иногда темы для видео нам подсказывали сотрудники правоохранительных органов, – отметил Абылайхан Абдраш.

Форум стал площадкой для обсуж­дения актуальных вопросов борьбы с интернет-мошенничеством и повышения финансовой грамотности среди молодежи. Участники говорили о достигнутых результатах, обменялись опытом и узнали о новых методах защиты от киберугроз.

– Одна из главных целей форума – продвижение идеологии закона и порядка, на которой акцентировал внимание Глава государства в своем Послании. Киберпреступность – серьезная угроза для нашего общества. Лишь закон и порядок являются гарантией безопасности каждого казахстанца. Поэтому нам необходимы эффективные меры борьбы и профилактики, – подчеркнул в своем выступлении вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.

Помимо вышеупомянутого сайта, на котором по номеру телефона можно проверить, не занесен ли этот абонент в мошеннический черный список, коман­дой проекта издан журнал Alayaq.net, в котором собраны рекомендации специалистов, правила интернет-гигиены и современные инструменты защиты от кибермошенничества.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
«Кайрат-Жастар» задает тон
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]