​Заявлениепредседателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы

Мусульмане нашей страны с глубокой болью восприняли террористичес­кие акты, произошедшие в г. Актобе накануне священного месяца Рамазан. Отмечается, что в этих террористических событиях замешаны радикалы, прикрывающиеся религией.

Не поворачивается язык сказать, что к этим злодеяниям могут быть причастны мусульмане. Ислам, не разделяя никого на религиозной или национальной основе, не позволяет проливать безвинную кровь.

Духовное управление мусульман Казахстана, объединяющее мусульман нашей страны, решительно осуждает эти террористические проявления.

Ислам – религия мира. В Священном Коране сказано: «…Кто убьет человека не в качестве мести за убийство, не для защиты себя, своей чести либо имущества и не за распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, за что навлечет на себя гнев Аллаха и будет наказан им. А кто сохранит жизнь человеку, тот словно всех людей убережет от смерти, потому что он таким образом сохранит души других невинных людей и заслужит великую награду от Аллаха» (Сура «Маида», аят 32).

Очевидно, что те, кто пошел на такой вопиющий поступок в благополучное и мирное время, лишены всего человеческого. Мы считаем, что совершившие эти преступления получат самое суровое наказание как перед Всевышним, так и законами нашего государства.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, которые выполняли свой гражданский долг по обеспечению спокойствия граждан. Представители правоохранительных органов, подвергая опасности свои жизни, пресекли путь злоумышленникам, намеревавшимся совершить еще более тяжкие преступления.

В хадисе пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится: «Два ока не будут гореть в Аду: первое – око, которое рыдало в раскаянье совершенных грехов, второе – око, которое охраняло границы Родины». Пусть души людей, погибших защищая Родину, взойдут в рай. Мы также просим у Всевышнего скорейшего выздоровления для тех, кто был ранен в ходе обезвреживания преступников. Поистине наши граждане, истинные мусульмане решительно осуждают преступников, оборвавших жизни ни в чем неповинных людей.

Как сказал Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, мирная жизнь и спокойствие страны являются самой дорогой ценностью для каждого из нас. Поэтому сохранение мира и спокойствия в обществе – гражданский долг и обязанность каждого гражданина.

Мы призываем всех граж­дан не поддаваться на провокации, ценить общественное благополучие и сплотиться в борьбе с преступными злодеяниями.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Причин много, итог – один
Диалог науки и индустрии
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Наука через инновации
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
Инженерный щит против паводков
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]