​Заявлениепредседателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы

826

Мусульмане нашей страны с глубокой болью восприняли террористичес­кие акты, произошедшие в г. Актобе накануне священного месяца Рамазан. Отмечается, что в этих террористических событиях замешаны радикалы, прикрывающиеся религией.

Не поворачивается язык сказать, что к этим злодеяниям могут быть причастны мусульмане. Ислам, не разделяя никого на религиозной или национальной основе, не позволяет проливать безвинную кровь.

Духовное управление мусульман Казахстана, объединяющее мусульман нашей страны, решительно осуждает эти террористические проявления.

Ислам – религия мира. В Священном Коране сказано: «…Кто убьет человека не в качестве мести за убийство, не для защиты себя, своей чести либо имущества и не за распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, за что навлечет на себя гнев Аллаха и будет наказан им. А кто сохранит жизнь человеку, тот словно всех людей убережет от смерти, потому что он таким образом сохранит души других невинных людей и заслужит великую награду от Аллаха» (Сура «Маида», аят 32).

Очевидно, что те, кто пошел на такой вопиющий поступок в благополучное и мирное время, лишены всего человеческого. Мы считаем, что совершившие эти преступления получат самое суровое наказание как перед Всевышним, так и законами нашего государства.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, которые выполняли свой гражданский долг по обеспечению спокойствия граждан. Представители правоохранительных органов, подвергая опасности свои жизни, пресекли путь злоумышленникам, намеревавшимся совершить еще более тяжкие преступления.

В хадисе пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится: «Два ока не будут гореть в Аду: первое – око, которое рыдало в раскаянье совершенных грехов, второе – око, которое охраняло границы Родины». Пусть души людей, погибших защищая Родину, взойдут в рай. Мы также просим у Всевышнего скорейшего выздоровления для тех, кто был ранен в ходе обезвреживания преступников. Поистине наши граждане, истинные мусульмане решительно осуждают преступников, оборвавших жизни ни в чем неповинных людей.

Как сказал Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, мирная жизнь и спокойствие страны являются самой дорогой ценностью для каждого из нас. Поэтому сохранение мира и спокойствия в обществе – гражданский долг и обязанность каждого гражданина.

Мы призываем всех граж­дан не поддаваться на провокации, ценить общественное благополучие и сплотиться в борьбе с преступными злодеяниями.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]