​Заявлениепредседателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы

Мусульмане нашей страны с глубокой болью восприняли террористичес­кие акты, произошедшие в г. Актобе накануне священного месяца Рамазан. Отмечается, что в этих террористических событиях замешаны радикалы, прикрывающиеся религией.

Не поворачивается язык сказать, что к этим злодеяниям могут быть причастны мусульмане. Ислам, не разделяя никого на религиозной или национальной основе, не позволяет проливать безвинную кровь.

Духовное управление мусульман Казахстана, объединяющее мусульман нашей страны, решительно осуждает эти террористические проявления.

Ислам – религия мира. В Священном Коране сказано: «…Кто убьет человека не в качестве мести за убийство, не для защиты себя, своей чести либо имущества и не за распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, за что навлечет на себя гнев Аллаха и будет наказан им. А кто сохранит жизнь человеку, тот словно всех людей убережет от смерти, потому что он таким образом сохранит души других невинных людей и заслужит великую награду от Аллаха» (Сура «Маида», аят 32).

Очевидно, что те, кто пошел на такой вопиющий поступок в благополучное и мирное время, лишены всего человеческого. Мы считаем, что совершившие эти преступления получат самое суровое наказание как перед Всевышним, так и законами нашего государства.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, которые выполняли свой гражданский долг по обеспечению спокойствия граждан. Представители правоохранительных органов, подвергая опасности свои жизни, пресекли путь злоумышленникам, намеревавшимся совершить еще более тяжкие преступления.

В хадисе пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится: «Два ока не будут гореть в Аду: первое – око, которое рыдало в раскаянье совершенных грехов, второе – око, которое охраняло границы Родины». Пусть души людей, погибших защищая Родину, взойдут в рай. Мы также просим у Всевышнего скорейшего выздоровления для тех, кто был ранен в ходе обезвреживания преступников. Поистине наши граждане, истинные мусульмане решительно осуждают преступников, оборвавших жизни ни в чем неповинных людей.

Как сказал Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, мирная жизнь и спокойствие страны являются самой дорогой ценностью для каждого из нас. Поэтому сохранение мира и спокойствия в обществе – гражданский долг и обязанность каждого гражданина.

Мы призываем всех граж­дан не поддаваться на провокации, ценить общественное благополучие и сплотиться в борьбе с преступными злодеяниями.

Популярное

Все
Шанырак под небесно-голубым флагом
Закон Республики Казахстан
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
С заботой о гражданах
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
От бумажных отчетов в электронный формат
Научись пахать как пчелка!
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Мудрый, добрый, человечный...
Карметкомбинат модернизируется
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]