​Заявлениепредседателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы

Мусульмане нашей страны с глубокой болью восприняли террористичес­кие акты, произошедшие в г. Актобе накануне священного месяца Рамазан. Отмечается, что в этих террористических событиях замешаны радикалы, прикрывающиеся религией.

Не поворачивается язык сказать, что к этим злодеяниям могут быть причастны мусульмане. Ислам, не разделяя никого на религиозной или национальной основе, не позволяет проливать безвинную кровь.

Духовное управление мусульман Казахстана, объединяющее мусульман нашей страны, решительно осуждает эти террористические проявления.

Ислам – религия мира. В Священном Коране сказано: «…Кто убьет человека не в качестве мести за убийство, не для защиты себя, своей чести либо имущества и не за распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, за что навлечет на себя гнев Аллаха и будет наказан им. А кто сохранит жизнь человеку, тот словно всех людей убережет от смерти, потому что он таким образом сохранит души других невинных людей и заслужит великую награду от Аллаха» (Сура «Маида», аят 32).

Очевидно, что те, кто пошел на такой вопиющий поступок в благополучное и мирное время, лишены всего человеческого. Мы считаем, что совершившие эти преступления получат самое суровое наказание как перед Всевышним, так и законами нашего государства.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, которые выполняли свой гражданский долг по обеспечению спокойствия граждан. Представители правоохранительных органов, подвергая опасности свои жизни, пресекли путь злоумышленникам, намеревавшимся совершить еще более тяжкие преступления.

В хадисе пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится: «Два ока не будут гореть в Аду: первое – око, которое рыдало в раскаянье совершенных грехов, второе – око, которое охраняло границы Родины». Пусть души людей, погибших защищая Родину, взойдут в рай. Мы также просим у Всевышнего скорейшего выздоровления для тех, кто был ранен в ходе обезвреживания преступников. Поистине наши граждане, истинные мусульмане решительно осуждают преступников, оборвавших жизни ни в чем неповинных людей.

Как сказал Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, мирная жизнь и спокойствие страны являются самой дорогой ценностью для каждого из нас. Поэтому сохранение мира и спокойствия в обществе – гражданский долг и обязанность каждого гражданина.

Мы призываем всех граж­дан не поддаваться на провокации, ценить общественное благополучие и сплотиться в борьбе с преступными злодеяниями.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]