Землетрясение все же можно предсказать?

4810
Асет Калымов

Случившаяся в начале марта подземная буря вновь не на шутку перепугала алматинцев. Некоторые жильцы много­этажек уже выставили на продажу квартиры, чтобы на вырученные деньги купить частный дом. Другие планируют вообще поменять работу и переехать в Астану либо в северные и западные регионы республики. Испугавшись непривычных для них подземных толчков, уезжают в Россию релоканты с семьями.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как успокоить горожан, последние два месяца находящихся в неведении и страхе? Независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров считает необходимым разработать кратко­срочное (в пределах месяца и даже одной-двух недель) прогнозирование землетрясений. К примеру, в 1975 году власти китайского города Хайчэн за сутки до разрушительного катаклизма эвакуировали около 600 тыс. человек. Перед этим в течение полугода велись наблюдения за поведением животных, уровнем воды в колодцах, собирались другие данные, указывавшие на предстоящее стихийное бедствие.

По словам эксперта, сейчас имеются более современные технологии и приборы, при помощи которых можно создать систему краткосрочного прогнозирования землетрясений. Необходима законодательная поддержка, но государство пока не проявляет интереса к этой инициа­тиве. Кроме того, отсутствуют научные исследования, методики, не выделяются бюджетные средства.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что еще в 2010 году доцент КазНТУ им. К. Сатпаева, кандидат технических наук Дина Нусупбекова изобрела и запатентовала в Национальном институте интеллектуальной собственности Министерства юстиции уникальный способ, позволяющий предсказать землетрясение за 30 (!) часов до начала подземных толчков. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

Как отметила тогда ученый, ее метод основан на колебаниях инф­развука, которые поступают из очага землетрясения. С помощью этой информации можно построить полную картину о грядущей стихии. Чтобы опробовать на практике данный метод, требуется закупить оборудование (датчики), установить их на окраинах города с четырех сторон и начать наблюдение.

В 2011 году ныне покойная Дина Акаевна предложила испытать изоб­ретенный ею метод Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. Зато российские ученые, некогда контактировавшие с казахстанской коллегой, по сию пору проявляют интерес к ноу-хау. Так, климатолог из Челябинска Александр Кубышен предлагает алматинцам создать инициативную группу, купить в складчину необходимое оборудование и завершить дело, начатое Диной Нусупбековой.

Ученый обещает бесплатно консультировать организаторов процесса. Успехом этой инициативы, уверен метеоролог, станет свое­временное предупреждение о предстоящем землетрясении, что не только спасет тысячи жизней, но и явится примером мирового значения. Пос­ле чего можно будет требовать от Правительства РК финансировать за государственный счет проведение подобных наблюдений во всех сейс­моопасных регионах республики.

Думается, не мешало бы казах­станским властям, акимату Алматы и Институту сейсмологии попытаться воплотить благую идею в жизнь. Эксперимент, как утверждает инициатор, не потребует непомерных для госбюджета расходов. Гораздо больше средств (по некоторым данным, 2,5 трлн тенге) государство потратит в случае, не дай Бог, разрушительного землетрясения на спасение граждан и ликвидацию последствий ЧС.

К слову, Дина Акаевна при жизни была признана одним из рекордсменов страны по числу изобретений среди женщин-ученых. На ее счету более 50 патентов в сферах энергетики, металлургии, медицины, переработки нефти и газа. И вот уникальное изобретение такого эксперта оказалось невостребованным в отечественной сейсмологии…

Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Последний заплыв
Здоровье не купишь?
Лето длиною в детство
Держи удар, малыш!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]