Землетрясение все же можно предсказать?

6278
Асет Калымов

Случившаяся в начале марта подземная буря вновь не на шутку перепугала алматинцев. Некоторые жильцы много­этажек уже выставили на продажу квартиры, чтобы на вырученные деньги купить частный дом. Другие планируют вообще поменять работу и переехать в Астану либо в северные и западные регионы республики. Испугавшись непривычных для них подземных толчков, уезжают в Россию релоканты с семьями.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как успокоить горожан, последние два месяца находящихся в неведении и страхе? Независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров считает необходимым разработать кратко­срочное (в пределах месяца и даже одной-двух недель) прогнозирование землетрясений. К примеру, в 1975 году власти китайского города Хайчэн за сутки до разрушительного катаклизма эвакуировали около 600 тыс. человек. Перед этим в течение полугода велись наблюдения за поведением животных, уровнем воды в колодцах, собирались другие данные, указывавшие на предстоящее стихийное бедствие.

По словам эксперта, сейчас имеются более современные технологии и приборы, при помощи которых можно создать систему краткосрочного прогнозирования землетрясений. Необходима законодательная поддержка, но государство пока не проявляет интереса к этой инициа­тиве. Кроме того, отсутствуют научные исследования, методики, не выделяются бюджетные средства.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что еще в 2010 году доцент КазНТУ им. К. Сатпаева, кандидат технических наук Дина Нусупбекова изобрела и запатентовала в Национальном институте интеллектуальной собственности Министерства юстиции уникальный способ, позволяющий предсказать землетрясение за 30 (!) часов до начала подземных толчков. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

Как отметила тогда ученый, ее метод основан на колебаниях инф­развука, которые поступают из очага землетрясения. С помощью этой информации можно построить полную картину о грядущей стихии. Чтобы опробовать на практике данный метод, требуется закупить оборудование (датчики), установить их на окраинах города с четырех сторон и начать наблюдение.

В 2011 году ныне покойная Дина Акаевна предложила испытать изоб­ретенный ею метод Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. Зато российские ученые, некогда контактировавшие с казахстанской коллегой, по сию пору проявляют интерес к ноу-хау. Так, климатолог из Челябинска Александр Кубышен предлагает алматинцам создать инициативную группу, купить в складчину необходимое оборудование и завершить дело, начатое Диной Нусупбековой.

Ученый обещает бесплатно консультировать организаторов процесса. Успехом этой инициативы, уверен метеоролог, станет свое­временное предупреждение о предстоящем землетрясении, что не только спасет тысячи жизней, но и явится примером мирового значения. Пос­ле чего можно будет требовать от Правительства РК финансировать за государственный счет проведение подобных наблюдений во всех сейс­моопасных регионах республики.

Думается, не мешало бы казах­станским властям, акимату Алматы и Институту сейсмологии попытаться воплотить благую идею в жизнь. Эксперимент, как утверждает инициатор, не потребует непомерных для госбюджета расходов. Гораздо больше средств (по некоторым данным, 2,5 трлн тенге) государство потратит в случае, не дай Бог, разрушительного землетрясения на спасение граждан и ликвидацию последствий ЧС.

К слову, Дина Акаевна при жизни была признана одним из рекордсменов страны по числу изобретений среди женщин-ученых. На ее счету более 50 патентов в сферах энергетики, металлургии, медицины, переработки нефти и газа. И вот уникальное изобретение такого эксперта оказалось невостребованным в отечественной сейсмологии…

Все колонки автора

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]