Землетрясение все же можно предсказать?

Асет Калымов

Случившаяся в начале марта подземная буря вновь не на шутку перепугала алматинцев. Некоторые жильцы много­этажек уже выставили на продажу квартиры, чтобы на вырученные деньги купить частный дом. Другие планируют вообще поменять работу и переехать в Астану либо в северные и западные регионы республики. Испугавшись непривычных для них подземных толчков, уезжают в Россию релоканты с семьями.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как успокоить горожан, последние два месяца находящихся в неведении и страхе? Независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров считает необходимым разработать кратко­срочное (в пределах месяца и даже одной-двух недель) прогнозирование землетрясений. К примеру, в 1975 году власти китайского города Хайчэн за сутки до разрушительного катаклизма эвакуировали около 600 тыс. человек. Перед этим в течение полугода велись наблюдения за поведением животных, уровнем воды в колодцах, собирались другие данные, указывавшие на предстоящее стихийное бедствие.

По словам эксперта, сейчас имеются более современные технологии и приборы, при помощи которых можно создать систему краткосрочного прогнозирования землетрясений. Необходима законодательная поддержка, но государство пока не проявляет интереса к этой инициа­тиве. Кроме того, отсутствуют научные исследования, методики, не выделяются бюджетные средства.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что еще в 2010 году доцент КазНТУ им. К. Сатпаева, кандидат технических наук Дина Нусупбекова изобрела и запатентовала в Национальном институте интеллектуальной собственности Министерства юстиции уникальный способ, позволяющий предсказать землетрясение за 30 (!) часов до начала подземных толчков. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

Как отметила тогда ученый, ее метод основан на колебаниях инф­развука, которые поступают из очага землетрясения. С помощью этой информации можно построить полную картину о грядущей стихии. Чтобы опробовать на практике данный метод, требуется закупить оборудование (датчики), установить их на окраинах города с четырех сторон и начать наблюдение.

В 2011 году ныне покойная Дина Акаевна предложила испытать изоб­ретенный ею метод Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. Зато российские ученые, некогда контактировавшие с казахстанской коллегой, по сию пору проявляют интерес к ноу-хау. Так, климатолог из Челябинска Александр Кубышен предлагает алматинцам создать инициативную группу, купить в складчину необходимое оборудование и завершить дело, начатое Диной Нусупбековой.

Ученый обещает бесплатно консультировать организаторов процесса. Успехом этой инициативы, уверен метеоролог, станет свое­временное предупреждение о предстоящем землетрясении, что не только спасет тысячи жизней, но и явится примером мирового значения. Пос­ле чего можно будет требовать от Правительства РК финансировать за государственный счет проведение подобных наблюдений во всех сейс­моопасных регионах республики.

Думается, не мешало бы казах­станским властям, акимату Алматы и Институту сейсмологии попытаться воплотить благую идею в жизнь. Эксперимент, как утверждает инициатор, не потребует непомерных для госбюджета расходов. Гораздо больше средств (по некоторым данным, 2,5 трлн тенге) государство потратит в случае, не дай Бог, разрушительного землетрясения на спасение граждан и ликвидацию последствий ЧС.

К слову, Дина Акаевна при жизни была признана одним из рекордсменов страны по числу изобретений среди женщин-ученых. На ее счету более 50 патентов в сферах энергетики, металлургии, медицины, переработки нефти и газа. И вот уникальное изобретение такого эксперта оказалось невостребованным в отечественной сейсмологии…

Все колонки автора

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Готовность к Азиатским играм
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]