Землетрясение все же можно предсказать?

6534
Асет Калымов

Случившаяся в начале марта подземная буря вновь не на шутку перепугала алматинцев. Некоторые жильцы много­этажек уже выставили на продажу квартиры, чтобы на вырученные деньги купить частный дом. Другие планируют вообще поменять работу и переехать в Астану либо в северные и западные регионы республики. Испугавшись непривычных для них подземных толчков, уезжают в Россию релоканты с семьями.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как успокоить горожан, последние два месяца находящихся в неведении и страхе? Независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров считает необходимым разработать кратко­срочное (в пределах месяца и даже одной-двух недель) прогнозирование землетрясений. К примеру, в 1975 году власти китайского города Хайчэн за сутки до разрушительного катаклизма эвакуировали около 600 тыс. человек. Перед этим в течение полугода велись наблюдения за поведением животных, уровнем воды в колодцах, собирались другие данные, указывавшие на предстоящее стихийное бедствие.

По словам эксперта, сейчас имеются более современные технологии и приборы, при помощи которых можно создать систему краткосрочного прогнозирования землетрясений. Необходима законодательная поддержка, но государство пока не проявляет интереса к этой инициа­тиве. Кроме того, отсутствуют научные исследования, методики, не выделяются бюджетные средства.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что еще в 2010 году доцент КазНТУ им. К. Сатпаева, кандидат технических наук Дина Нусупбекова изобрела и запатентовала в Национальном институте интеллектуальной собственности Министерства юстиции уникальный способ, позволяющий предсказать землетрясение за 30 (!) часов до начала подземных толчков. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

Как отметила тогда ученый, ее метод основан на колебаниях инф­развука, которые поступают из очага землетрясения. С помощью этой информации можно построить полную картину о грядущей стихии. Чтобы опробовать на практике данный метод, требуется закупить оборудование (датчики), установить их на окраинах города с четырех сторон и начать наблюдение.

В 2011 году ныне покойная Дина Акаевна предложила испытать изоб­ретенный ею метод Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. Зато российские ученые, некогда контактировавшие с казахстанской коллегой, по сию пору проявляют интерес к ноу-хау. Так, климатолог из Челябинска Александр Кубышен предлагает алматинцам создать инициативную группу, купить в складчину необходимое оборудование и завершить дело, начатое Диной Нусупбековой.

Ученый обещает бесплатно консультировать организаторов процесса. Успехом этой инициативы, уверен метеоролог, станет свое­временное предупреждение о предстоящем землетрясении, что не только спасет тысячи жизней, но и явится примером мирового значения. Пос­ле чего можно будет требовать от Правительства РК финансировать за государственный счет проведение подобных наблюдений во всех сейс­моопасных регионах республики.

Думается, не мешало бы казах­станским властям, акимату Алматы и Институту сейсмологии попытаться воплотить благую идею в жизнь. Эксперимент, как утверждает инициатор, не потребует непомерных для госбюджета расходов. Гораздо больше средств (по некоторым данным, 2,5 трлн тенге) государство потратит в случае, не дай Бог, разрушительного землетрясения на спасение граждан и ликвидацию последствий ЧС.

К слову, Дина Акаевна при жизни была признана одним из рекордсменов страны по числу изобретений среди женщин-ученых. На ее счету более 50 патентов в сферах энергетики, металлургии, медицины, переработки нефти и газа. И вот уникальное изобретение такого эксперта оказалось невостребованным в отечественной сейсмологии…

Все колонки автора

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Призвание Айгуль Суюнжановой
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]