Землетрясение все же можно предсказать?

4473
Асет Калымов

Случившаяся в начале марта подземная буря вновь не на шутку перепугала алматинцев. Некоторые жильцы много­этажек уже выставили на продажу квартиры, чтобы на вырученные деньги купить частный дом. Другие планируют вообще поменять работу и переехать в Астану либо в северные и западные регионы республики. Испугавшись непривычных для них подземных толчков, уезжают в Россию релоканты с семьями.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как успокоить горожан, последние два месяца находящихся в неведении и страхе? Независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров считает необходимым разработать кратко­срочное (в пределах месяца и даже одной-двух недель) прогнозирование землетрясений. К примеру, в 1975 году власти китайского города Хайчэн за сутки до разрушительного катаклизма эвакуировали около 600 тыс. человек. Перед этим в течение полугода велись наблюдения за поведением животных, уровнем воды в колодцах, собирались другие данные, указывавшие на предстоящее стихийное бедствие.

По словам эксперта, сейчас имеются более современные технологии и приборы, при помощи которых можно создать систему краткосрочного прогнозирования землетрясений. Необходима законодательная поддержка, но государство пока не проявляет интереса к этой инициа­тиве. Кроме того, отсутствуют научные исследования, методики, не выделяются бюджетные средства.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что еще в 2010 году доцент КазНТУ им. К. Сатпаева, кандидат технических наук Дина Нусупбекова изобрела и запатентовала в Национальном институте интеллектуальной собственности Министерства юстиции уникальный способ, позволяющий предсказать землетрясение за 30 (!) часов до начала подземных толчков. Этого времени вполне достаточно, чтобы предупредить жителей и при необходимости провести эвакуацию.

Как отметила тогда ученый, ее метод основан на колебаниях инф­развука, которые поступают из очага землетрясения. С помощью этой информации можно построить полную картину о грядущей стихии. Чтобы опробовать на практике данный метод, требуется закупить оборудование (датчики), установить их на окраинах города с четырех сторон и начать наблюдение.

В 2011 году ныне покойная Дина Акаевна предложила испытать изоб­ретенный ею метод Институту сейсмологии РК, однако получила отказ от его тогдашнего руководства. Зато российские ученые, некогда контактировавшие с казахстанской коллегой, по сию пору проявляют интерес к ноу-хау. Так, климатолог из Челябинска Александр Кубышен предлагает алматинцам создать инициативную группу, купить в складчину необходимое оборудование и завершить дело, начатое Диной Нусупбековой.

Ученый обещает бесплатно консультировать организаторов процесса. Успехом этой инициативы, уверен метеоролог, станет свое­временное предупреждение о предстоящем землетрясении, что не только спасет тысячи жизней, но и явится примером мирового значения. Пос­ле чего можно будет требовать от Правительства РК финансировать за государственный счет проведение подобных наблюдений во всех сейс­моопасных регионах республики.

Думается, не мешало бы казах­станским властям, акимату Алматы и Институту сейсмологии попытаться воплотить благую идею в жизнь. Эксперимент, как утверждает инициатор, не потребует непомерных для госбюджета расходов. Гораздо больше средств (по некоторым данным, 2,5 трлн тенге) государство потратит в случае, не дай Бог, разрушительного землетрясения на спасение граждан и ликвидацию последствий ЧС.

К слову, Дина Акаевна при жизни была признана одним из рекордсменов страны по числу изобретений среди женщин-ученых. На ее счету более 50 патентов в сферах энергетики, металлургии, медицины, переработки нефти и газа. И вот уникальное изобретение такого эксперта оказалось невостребованным в отечественной сейсмологии…

Все колонки автора

Популярное

Все
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Создать устойчивую экосистему
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Фронтовик дал бата гвардейцам
Браконьеры наносят огромный ущерб
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

А за весною спешит лето...
Февраль
«Гроза» района
Кодекс нам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]