Зерно отменного качества

Марина Демченко

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, за последние 5 лет такого отменного зерна еще не было.

По его словам, на лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, 91% из которого – высокого качества, то есть 1-го, 2-го, 3-го класса, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 83%. А в 2019-м и
2018-м и того ниже – в районе 60%.

Несмотря на сложные погодные условия, в урожае увеличилась доля пшеницы с высоким содержанием клейковины. К примеру, в объеме мягкой пшеницы 3-го класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше сос­тавляет 71% против 59% в прошлом году.

Первый вице-министр сообщил, что в республике более чем 70 хозяйствам удалось добиться высокой урожайности, соблюдая агротехнологии. В их числе ТОО «Максимовское» (урожайность зерновых составила 21 ц⁄га), «Агроном Тайынша» (20,4 ц⁄га). 25 ц⁄га зерновых планируют получить в ТОО «Тукым». Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров поблагодарил хлеборобов за слаженную работу, самоотдачу и профессионализм.

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит около 18 млн тонн при средней урожайности 9,5 ц⁄га. Что касается прогноза зерновых и зернобобовых, то планируемый объем валового сбора ожидается в пределах 16 млн тонн при средней урожайности 10,1 ц⁄га. Кроме того, в респуб­лике имеется в наличии переходящий остаток – около 3,5 млн тонн, в том числе 2,8 млн тонн – пшеницы.

– Ожидаемого валового объема зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых (97,9%). Средняя урожайность составляет 9,7 ц⁄га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. В настоя­щее время продолжается сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка. В целом по Казахстану уборочная, если позволят погодно-климатические условия, должна завершиться на следую­щей неделе.

Помимо уборки урожая перед аграриями стоит задача по активизации заготовки кормов, и на сегодня она практически выполнена. По словам спикера, заготовлено почти 23,4 млн тонн сена (98%), свыше 1,5 млн тонн сенажа (99%), 1,2 млн тонн силоса (60%), до 3,5 млн тонн соломы (73%). Работа по заготовке сена должна завершиться к середине октября.

В свою очередь директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов рассказал о том, что наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке, так и на мировом. В связи с этим он напомнил, что формовой хлеб из муки 1-го сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

– Мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильна. Сейчас ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Уборка практически завершена, в закромах хлеб есть, – заверил Азат Султанов.

Он также пояснил: если цена на пшеницу будет действительно расти, что повлечет за собой рост цен на муку, могут возникнуть вопросы по ценообразованию на хлеб. Тогда в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным комбинатам для последующей передачи хлебопекарным предприятиям.

Представители Минсельхоза также заверили, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба Правительством будут применены все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого роста цен на социальный хлеб.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Дело мастера живет
Стал символом свободы и единства
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Танец, несущий праздник
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Поливной сезон проходит штатно
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]