Зерно отменного качества

Марина Демченко

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, за последние 5 лет такого отменного зерна еще не было.

По его словам, на лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, 91% из которого – высокого качества, то есть 1-го, 2-го, 3-го класса, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 83%. А в 2019-м и
2018-м и того ниже – в районе 60%.

Несмотря на сложные погодные условия, в урожае увеличилась доля пшеницы с высоким содержанием клейковины. К примеру, в объеме мягкой пшеницы 3-го класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше сос­тавляет 71% против 59% в прошлом году.

Первый вице-министр сообщил, что в республике более чем 70 хозяйствам удалось добиться высокой урожайности, соблюдая агротехнологии. В их числе ТОО «Максимовское» (урожайность зерновых составила 21 ц⁄га), «Агроном Тайынша» (20,4 ц⁄га). 25 ц⁄га зерновых планируют получить в ТОО «Тукым». Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров поблагодарил хлеборобов за слаженную работу, самоотдачу и профессионализм.

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит около 18 млн тонн при средней урожайности 9,5 ц⁄га. Что касается прогноза зерновых и зернобобовых, то планируемый объем валового сбора ожидается в пределах 16 млн тонн при средней урожайности 10,1 ц⁄га. Кроме того, в респуб­лике имеется в наличии переходящий остаток – около 3,5 млн тонн, в том числе 2,8 млн тонн – пшеницы.

– Ожидаемого валового объема зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых (97,9%). Средняя урожайность составляет 9,7 ц⁄га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. В настоя­щее время продолжается сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка. В целом по Казахстану уборочная, если позволят погодно-климатические условия, должна завершиться на следую­щей неделе.

Помимо уборки урожая перед аграриями стоит задача по активизации заготовки кормов, и на сегодня она практически выполнена. По словам спикера, заготовлено почти 23,4 млн тонн сена (98%), свыше 1,5 млн тонн сенажа (99%), 1,2 млн тонн силоса (60%), до 3,5 млн тонн соломы (73%). Работа по заготовке сена должна завершиться к середине октября.

В свою очередь директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов рассказал о том, что наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке, так и на мировом. В связи с этим он напомнил, что формовой хлеб из муки 1-го сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

– Мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильна. Сейчас ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Уборка практически завершена, в закромах хлеб есть, – заверил Азат Султанов.

Он также пояснил: если цена на пшеницу будет действительно расти, что повлечет за собой рост цен на муку, могут возникнуть вопросы по ценообразованию на хлеб. Тогда в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным комбинатам для последующей передачи хлебопекарным предприятиям.

Представители Минсельхоза также заверили, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба Правительством будут применены все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого роста цен на социальный хлеб.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]