Зерно отменного качества

397
Марина Демченко

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, за последние 5 лет такого отменного зерна еще не было.

По его словам, на лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, 91% из которого – высокого качества, то есть 1-го, 2-го, 3-го класса, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 83%. А в 2019-м и
2018-м и того ниже – в районе 60%.

Несмотря на сложные погодные условия, в урожае увеличилась доля пшеницы с высоким содержанием клейковины. К примеру, в объеме мягкой пшеницы 3-го класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше сос­тавляет 71% против 59% в прошлом году.

Первый вице-министр сообщил, что в республике более чем 70 хозяйствам удалось добиться высокой урожайности, соблюдая агротехнологии. В их числе ТОО «Максимовское» (урожайность зерновых составила 21 ц⁄га), «Агроном Тайынша» (20,4 ц⁄га). 25 ц⁄га зерновых планируют получить в ТОО «Тукым». Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров поблагодарил хлеборобов за слаженную работу, самоотдачу и профессионализм.

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит около 18 млн тонн при средней урожайности 9,5 ц⁄га. Что касается прогноза зерновых и зернобобовых, то планируемый объем валового сбора ожидается в пределах 16 млн тонн при средней урожайности 10,1 ц⁄га. Кроме того, в респуб­лике имеется в наличии переходящий остаток – около 3,5 млн тонн, в том числе 2,8 млн тонн – пшеницы.

– Ожидаемого валового объема зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых (97,9%). Средняя урожайность составляет 9,7 ц⁄га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. В настоя­щее время продолжается сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка. В целом по Казахстану уборочная, если позволят погодно-климатические условия, должна завершиться на следую­щей неделе.

Помимо уборки урожая перед аграриями стоит задача по активизации заготовки кормов, и на сегодня она практически выполнена. По словам спикера, заготовлено почти 23,4 млн тонн сена (98%), свыше 1,5 млн тонн сенажа (99%), 1,2 млн тонн силоса (60%), до 3,5 млн тонн соломы (73%). Работа по заготовке сена должна завершиться к середине октября.

В свою очередь директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов рассказал о том, что наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке, так и на мировом. В связи с этим он напомнил, что формовой хлеб из муки 1-го сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

– Мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильна. Сейчас ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Уборка практически завершена, в закромах хлеб есть, – заверил Азат Султанов.

Он также пояснил: если цена на пшеницу будет действительно расти, что повлечет за собой рост цен на муку, могут возникнуть вопросы по ценообразованию на хлеб. Тогда в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным комбинатам для последующей передачи хлебопекарным предприятиям.

Представители Минсельхоза также заверили, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба Правительством будут применены все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого роста цен на социальный хлеб.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]