Зерно отменного качества

Марина Демченко

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, за последние 5 лет такого отменного зерна еще не было.

По его словам, на лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, 91% из которого – высокого качества, то есть 1-го, 2-го, 3-го класса, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 83%. А в 2019-м и
2018-м и того ниже – в районе 60%.

Несмотря на сложные погодные условия, в урожае увеличилась доля пшеницы с высоким содержанием клейковины. К примеру, в объеме мягкой пшеницы 3-го класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше сос­тавляет 71% против 59% в прошлом году.

Первый вице-министр сообщил, что в республике более чем 70 хозяйствам удалось добиться высокой урожайности, соблюдая агротехнологии. В их числе ТОО «Максимовское» (урожайность зерновых составила 21 ц⁄га), «Агроном Тайынша» (20,4 ц⁄га). 25 ц⁄га зерновых планируют получить в ТОО «Тукым». Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров поблагодарил хлеборобов за слаженную работу, самоотдачу и профессионализм.

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит около 18 млн тонн при средней урожайности 9,5 ц⁄га. Что касается прогноза зерновых и зернобобовых, то планируемый объем валового сбора ожидается в пределах 16 млн тонн при средней урожайности 10,1 ц⁄га. Кроме того, в респуб­лике имеется в наличии переходящий остаток – около 3,5 млн тонн, в том числе 2,8 млн тонн – пшеницы.

– Ожидаемого валового объема зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых (97,9%). Средняя урожайность составляет 9,7 ц⁄га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. В настоя­щее время продолжается сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка. В целом по Казахстану уборочная, если позволят погодно-климатические условия, должна завершиться на следую­щей неделе.

Помимо уборки урожая перед аграриями стоит задача по активизации заготовки кормов, и на сегодня она практически выполнена. По словам спикера, заготовлено почти 23,4 млн тонн сена (98%), свыше 1,5 млн тонн сенажа (99%), 1,2 млн тонн силоса (60%), до 3,5 млн тонн соломы (73%). Работа по заготовке сена должна завершиться к середине октября.

В свою очередь директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов рассказал о том, что наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке, так и на мировом. В связи с этим он напомнил, что формовой хлеб из муки 1-го сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

– Мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильна. Сейчас ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Уборка практически завершена, в закромах хлеб есть, – заверил Азат Султанов.

Он также пояснил: если цена на пшеницу будет действительно расти, что повлечет за собой рост цен на муку, могут возникнуть вопросы по ценообразованию на хлеб. Тогда в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным комбинатам для последующей передачи хлебопекарным предприятиям.

Представители Минсельхоза также заверили, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба Правительством будут применены все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого роста цен на социальный хлеб.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Акимат отреагировал быстро
Как воспитать хороших людей?
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Забота на деле
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]