Зерно отменного качества

Марина Демченко

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, за последние 5 лет такого отменного зерна еще не было.

По его словам, на лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, 91% из которого – высокого качества, то есть 1-го, 2-го, 3-го класса, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 83%. А в 2019-м и
2018-м и того ниже – в районе 60%.

Несмотря на сложные погодные условия, в урожае увеличилась доля пшеницы с высоким содержанием клейковины. К примеру, в объеме мягкой пшеницы 3-го класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% и выше сос­тавляет 71% против 59% в прошлом году.

Первый вице-министр сообщил, что в республике более чем 70 хозяйствам удалось добиться высокой урожайности, соблюдая агротехнологии. В их числе ТОО «Максимовское» (урожайность зерновых составила 21 ц⁄га), «Агроном Тайынша» (20,4 ц⁄га). 25 ц⁄га зерновых планируют получить в ТОО «Тукым». Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров поблагодарил хлеборобов за слаженную работу, самоотдачу и профессионализм.

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит около 18 млн тонн при средней урожайности 9,5 ц⁄га. Что касается прогноза зерновых и зернобобовых, то планируемый объем валового сбора ожидается в пределах 16 млн тонн при средней урожайности 10,1 ц⁄га. Кроме того, в респуб­лике имеется в наличии переходящий остаток – около 3,5 млн тонн, в том числе 2,8 млн тонн – пшеницы.

– Ожидаемого валового объема зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики, – подчерк­нул Айдарбек Сапаров.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых (97,9%). Средняя урожайность составляет 9,7 ц⁄га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. В настоя­щее время продолжается сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка. В целом по Казахстану уборочная, если позволят погодно-климатические условия, должна завершиться на следую­щей неделе.

Помимо уборки урожая перед аграриями стоит задача по активизации заготовки кормов, и на сегодня она практически выполнена. По словам спикера, заготовлено почти 23,4 млн тонн сена (98%), свыше 1,5 млн тонн сенажа (99%), 1,2 млн тонн силоса (60%), до 3,5 млн тонн соломы (73%). Работа по заготовке сена должна завершиться к середине октября.

В свою очередь директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов рассказал о том, что наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке, так и на мировом. В связи с этим он напомнил, что формовой хлеб из муки 1-го сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

– Мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильна. Сейчас ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Уборка практически завершена, в закромах хлеб есть, – заверил Азат Султанов.

Он также пояснил: если цена на пшеницу будет действительно расти, что повлечет за собой рост цен на муку, могут возникнуть вопросы по ценообразованию на хлеб. Тогда в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным комбинатам для последующей передачи хлебопекарным предприятиям.

Представители Минсельхоза также заверили, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба Правительством будут применены все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого роста цен на социальный хлеб.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верный спутник охотника
БАК ждет большая модернизация
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]