​Желтый снег – дитя Сахары

Галина Вологодская

В конце марта соцсети наводнили фото и видео из Зыряновска и Усть-Каменогорска: на кад­рах – свежий выпавший снег желтого оттенка. В акиматы и службы ЧС посыпались звонки: может, повлияли промышленные вредные выбросы?

Первое правдоподобное объяснение подсказал Интернет. 23 марта снег желтого и оранжевого цветов увидели жители некоторых регионов Румынии, Болгарии, Одесской области, Сочи, Краснодарского края. Как пояснили гидрометеорологи, причиной необычного природного явления стали пески Сахары, попавшие в воздух незадолго до начала снегопада.

Об этом свидетельствуют данные со спутников NASA. Интернет-ресурсы привели комментарий климатолога Британской метеорологической организации Стивена Китса: в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, перенесенной воздушными массами из Северной Африки. Во время снега или дождя эти частицы упали вниз.

Версию африканского привета подтвердили и в департаменте экологии Восточного Казахстана. Анализ проб показал отрицательный результат на вредные загрязняющие вещества, зато определил наличие осадочной мелкозернистой горной породы. Попросту глины.

– Частицы глины принесло северо-западным ветром, – рассказала начальник лаборатории департамента Клара Рахимбаева. – Основным минералом в глине является каолинит, а разнообразие окраски зависит от примесей ионов-хромофоров.

По словам специалистов, природное явление хоть и необычное, но не такое уж редкое. В 2007 году, например, снег оранжевого цвета наблюдали в Сибири. 

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]