Жить надо по средствам

6932
Андрей Чеботарев, финансист, основатель финансового телеграм-канала Finance.kz

Оценка президентом эффективности бюджетной и налоговой политик – очень важный момент его вчерашнего выступления.

фото из архива "КП"

У нас есть большая проблема, и глава государства ее озвучил: мы живем при дефицитном бюджете. Причем этот дефицит хронический, и что самое плохое – у нас даже нет примерного плана, как выйти на профицит.

Ни в одной программе развития, ни в одной стратегии у нас в принципе не ставится цели выйти на профицитный бюджет. Мы даже не смотрим в эту сторону.

Простой пример: если семья живет не по средствам, то есть тратит больше, чем зарабатывает, занимает, берет кредиты, достает деньги из «заначки», мы понимаем: так жить не очень правильно. Но наша страна и есть такая «семья». Государство живет не по средствам – мы тратим больше, чем зарабатываем, берем из своей «заначки» (тот же Нацфонд), которую когда-то отложили, часть занимаем в кредит.

Поэтому движение к профицитному бюджету, а как раз это и имеет ввиду президент, когда говорит о необходимости повышения эффективности бюджетной и налоговой политики, – позитивный тренд.

Почему это важно? Давайте будем честны: 58% бюджета – это разные доходы от нефти либо напрямую экспортно-таможенная пошлина, налоги нефтедобывающих компаний... Мы зависимы от нефти.

Как считают в JP Morgan, сейчас идет последний суперцикл сырья, когда цены на него растут, но с каж­дым годом оно будет необходимо все меньше и становиться все дешевле. Мы сами видим тенденцию, что мир постепенно переходит и на другие источники энергии, и скоро такого количества нефти, как сейчас, мы продавать не сможем.

Мы должны к этому времени диверсифицировать свою экономику для того, чтобы не оказаться у разбитого корыта. Если будем продолжать жить на такую же широкую ногу, как сейчас, тратя больше, чем зарабатываем, не вкладывая в реальную диверсификацию, все окажется достаточно плохо.

Налоговый кодекс, как четко сказал президент, – это баланс и компромисс. Мы здесь не уникальны. Во всем мире бизнес и люди не хотят платить налоги, это нормально. И если дать слово только бизнесу, он скажет, что ему нужна нулевая ставка НДС, нулевой социальный налог и, желательно, добровольные отчисления в пенсионный фонд. И это норма. Ни в США, ни в Сингапуре, ни в ОАЭ никто не любит платить налоги.

С другой стороны есть государство, которое должно строить новые дороги, больницы, защищать социально уязвимые слои населения, и на все это, конечно, нужны деньги. То есть налоги. Поэтому Налоговый кодекс – это всегда баланс между интересами людей, бизнеса, государства.

Учитывая, что у нас налоги не обеспечивают стопроцентное покрытие трат бюджета, правительство логически подходило к их повышению. Я был в принципе с этим согласен, думаю, что и сейчас будет рассмат­риваться повышение.

Рискую вызвать гнев некоторых граждан, но в Казахстане действительно низкие налоги. Среди постсоветских стран – одни из самых низких. У наших соседей НДС 16–18%, в Европе – больше 20%. Поэтому налоги надо повышать. Но делать это, конечно, сбалансированно.

Я сторонник того, что за повышение нужно давать какие-то «плюшки». Мы должны бизнесу дать что-то за то, что с него возьмем больше. Например, это может быть упрощение налогообложения, снижение числа проверок и давления. То есть всегда должен быть баланс. В противном случае мы получим социальное напряжение, ибо бизнес – это огромная масса занятых в нем людей.

Поэтому документы такой важности обязательно нужно обсуждать со всеми сторонами. Причем максимально широко. Нужно больше встреч, дискуссий. Разработчики должны услышать и собрать как можно больше мнений тех, кто реально работает с каждым видом налога и сбора, и понять, как можно их повысить, при этом дав что-то взамен.

Также глава государства завил, что будут активизированы усилия по возврату незаконно выведенных активов. При этом поступающие средства будут направляться на реализацию важных для страны проектов. До этого было поручение тратить эти средства на постройку школ. Считаю, не стоит менять это направление, но нужно расширять список социальных объектов.

Это важно и правильно, но, чтобы не отпугнуть инвесторов, нужно четко объяснять, что мы делаем. Во всем мире относятся нормально к тому, что государство с точки зрения закона и права защищает свои интересы. Главное – оно показывает и доказывает прозрачно, открыто и честно, что вот эти активы добыты преступным путем, и мы имеем все права их изъять в пользу страны и народа.

Далеко не в первый раз президент говорит о важности либерализации экономики. Но, к сожалению, данный процесс продвигается медленнее, чем хотелось бы. Доля государства все еще высока, и я надеюсь, все то, о чем Касым-Жомарт Токаев сказал на заседании правительства, ускорит темпы перехода на рыночные рельсы, позволит снизить долю государства. Потому что давно понятно: успешная экономика – это рыночная экономика, и мы должны к ней прийти.

В рыночной экономике все открыты всем. Если посредник существует, значит, он привносит что-то полезное. У нас, к сожалению, из-за излишней монополизации государства посредники часто бесполезные. Переход к рыночной экономике выя­вит все эти схемы бесполезного посредничества, и мы очистим от них свою экономику.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В Ираке избран новый президент
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]