Жизнь, отданная науке

Илья Пащенко

После продолжительной болезни скончалась Тамара Омарова, стоявшая у истоков отечественной химии ацетилена.

фото из семейного архива

Можно сказать, что наука вошла в жизнь Тамары Омаровой рано: в пятилетнем возрасте она познакомилась с выдающимся ученым Канышем Сатпаевым, который был давним другом Амира Молдагалиева, отца девочки. Быть может, тогда остановившийся в их доме Каныш Имантаевич дал своеобразное бата юной Тамаре, которая прослужила науке всю свою жизнь.

После окончания школы с золотой медалью и учебы на химическом факультете Московского государственного университета Тамара Амировна стала работать в Институте химических наук АН КазССР под руководством профессора Ердена Азербаева – одного из крупнейших отечественных химиков. Работа в лаборатории химии ацетилена была очень напряженной: обычный человек не мог бы пробыть в ней и пятнадцати минут, так как от сотрудников требовались математически рассчитанные, слаженные действия. По воспоминаниям сына, Тамара Амировна дважды в неделю приносила домой молоко за вредность, выдаваемое ей в институте.

Результатом кропотливых усилий стала кандидатская диссертация «Синтез, некоторые превращения замещенных дипропаргиламинов и их рострегулирующая активность», защищенная в 1981 году. Тамара Амировна научно обосновала новаторское применение ацетилена и его производных для нужд народного хозяйства.

В 1984-м Тамара Омарова переходит во вновь созданный Инс­титут географии АН КазССР. Его возникновение было напрямую связано с возросшей актуальнос­тью вопросов защиты окружающей среды. Одним из объектов исследования были проб­лемы бассейна Аральского моря. При участии Тамары Амировны укреп­лялись международные связи отечественных ученых со специалистами из Дании, Китая, Японии.

С обретением независимости в Казахстане возникла необходимость создания государственного органа, который занялся бы вопросами научно-технической политики республики. Так появилось Министерство науки и новых технологий, одним из первых сотрудников которого стала Тамара Амировна, возглавившая управление по развитию фундаментальных наук.

Принципиальность и честность были определяющими чертами характера Тамары Амировны – не случайно ей было доверено распределять финансовые средства, выделенные государством для поддержки науки. Выйдя на пенсию, Тамара Амировна, которая всю жизнь была поклонницей балета, преподавала химию воспитанникам Алматинского хореографического училища им. А. В. Селезнева.

По воспоминаниям доктора технических наук, директора научно-исследовательского института «Искусственный интеллект» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Алтынбека Шарипбаева, Тамару Амировну отличало стремление к постоянному расширению своего кругозора, овладению новыми знаниями.

– Однажды мы беседовали с ней о сущности искусственного интеллекта. Было это лет двадцать пять назад, когда данная тема в нашей стране только-только разрабатывалась. Резко сменились общественные ценности, и в сознании многих наука уходила на задний план. Но Тамара Амировна живо интересовалась новыми открытия­ми, ее волновали возможности искусственного интеллекта и его применение к фундаментальным наукам. Поверьте, многие специалисты – математики и физики – не интересовались этой проблемой так, как она.

Каждую нашу встречу она задавала вопросы по моей специальности и всякий раз поражалась тому, какие горизонты открывают перед человечеством возможности искусственного интеллекта. Помню, какой неподдельный интерес вызывало у нее применение искусственного интеллекта в химии, которой она посвятила свою жизнь, а также в языкознании, музыке и театральном искусстве. Тамара Амировна была удивительно разносторонним человеком, каким и должен быть настоящий ученый, – рассказал Алтынбек Амирович.

Кончина Тамары Омаровой – большая потеря для казахстанской науки, а для молодого поколения ученых ее жизнь, отданная любимому делу, достойна стать примером для подражания.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Юные друзья книги
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]