​Жизнь в условиях засухи

1145
Евгения Ермакова

На часть полей Житикаринского района комбайны в нынешнем году не зайдут. Пшеница настолько низкая, что техника просто не захватит хлипкие колосья. Местные аграрии в круг ожидают до 3–4 центнеров с гектара. На многих клетках в период вегетации выпало всего 5 мм осадков вместо необходимых 120–150 мм. Крестьяне признают: в текущем году будет тяжело.

– Прежде, когда область получила 12–13 центнеров, вы получили 6 центнеров с гектара, – отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. – Мы будем вам помогать, пролонгируем долги, которые получили через фининс­титуты и «Казагро». Но есть ли смысл и дальше заниматься растениеводством? Порядка 200 тысяч гектаров сеете, из них 170 тысяч – пшеница. Может, уйти на другие культуры и снизить пшеницу до 120 тысяч гектаров?

По сути, глава региона предлагает уйти с наименее плодородных земель и работать над повышением урожайности с помощью агротехнологии на оставшихся площадях. Да, и в таких условиях можно выращивать хороший хлеб, однако это требует крепкой материально-технической базы, качественной и грамотной работы агрономов. Такие возможнос­ти есть далеко не у всех. Вопрос в ближайшее время будут обсуж­дать на уровне региона.

Засушливых лет меньше не становится. В 1998-м, 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2019 годах дож­ди обходили костанайские поля стороной. В Житикаринском районе некоторые ТОО уже задумывались над решением этой проблемы. ТОО «АФ «Желкуар-2003» заявило о планируемой реализации проекта по созданию оросительной системы для выращивания кормовых культур.

– Уже разработана проектно-сметная документация, согласно которой стоимость проекта сос­тавляет 2,5 миллиарда тенге, – рассказал финансовый директор ТОО «АФ «Желкуар-2003» Еспол Айсабаев. – Хотим выращивать люцерну, кукурузу на силос и на зерно. Мы изучили рынки Ирана, Китая, Кувейта, которые нуж­даются в высокопротеиновых кормах. Источник воды – река Желкуар, чей водный дебит поз­волит нам орошать около 2 тысяч гектаров земли. Ближайшие 10–15 лет видим себя супермаркетом по продаже кормов. В том числе для местных крестьян. Наш клиент – хозяйства, имеющие 50–60 голов КРС.

Этот проект станет началом новой главы в истории хозяйства, входящего в структуру группы компаний Kusto Group. Здесь планируют строить откормплощадку мощностью до 10 тыс. голов. При этом в хозяйстве подчеркивают, что все это – перспективные планы. Сегодня здесь ждут помощи от государства в строительстве водовода. Переговоры по этому вопросу еще предстоят. Власти же области заявляют, что структура и посевные площади будут пересматривать в целом по региону. Одна из главных озвученных целей – убрать из севооборота наименее плодородные клетки. На оставшихся землях будут повышать урожайность за счет использования качественных семян и агротехнологии. Но это все, пусть и ближайшая, но перспектива. Сегодня нужно решить вопрос с заготовкой семян на предстоящую посевную и проследить, чтобы людям выпла­тили зарплату.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]