Жумангарин ознакомился с ходом развития Каспийского узла в Мангистауской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Первым объектом стал многофункциональный морской терминал «Саржа» в порту Курык. Проект реализуется в рамках Каспийского транспортного узла — важного звена в развитии трансграничных хабов страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Терминал «Саржа» позволит увеличить грузооборот через порты Казахстана на 11 млн тонн в год. На сегодня здесь построены первые грузовые причалы, базовая инженерная и транспортная инфраструктуры. Оказываются услуги по перевалке грузов с главного грузового терминала.

С начала 2024 года терминал принял 6 судов, обработал более 380 вагонов, а всего с начала работы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту было перевезено более 51 тыс. тонн грузов.

– Сегодня мы активно развиваем пять трансграничных хабов – Хоргосский узел на границе с Китаем, индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау" совместно с Кыргызстаном, Международный центр промышленной кооперации с Узбекистаном "Центральная Азия", Центр трансграничной торговли "Евразия" в Уральске и Каспийский узел, в который входит морской порт Курык. Объект имеет ключевое значение в развитии экспортного потенциала Казахстана. Глава государства поставил перед нами задачу – превратить Казахстан в крупнейший транспортно-логистический хаб региона, и одна из важных ролей отводится Транскаспийскому международному транспортному маршруту. В декабре прошлого года первые грузы, среди которых медь и алюминий, были направлены на экспорт через порт Курык,– сказал заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.

Также генеральный директор компании Нуржан Марабаев представил Серику Жумангарину проекты по развитию морского рыбоводного хозяйства и оливковых плантаций. Оба реализуются на территории Мангистауской области. Инициативы по разведению товарной рыбы направлены на создание ферм для разведения лососевых видов. По прогнозам разработчиков, в 2026 году может быть произведено до 200 тонн рыбной продукции. В этой связи  планируется проведение комплексных исследований морского бассейна.

В рамках проекта по выращиванию оливковых деревьев возле порта Курык в прошлом году было высажено 2000 саженцев. Его цель – обеспечить казахстанский рынок высококачественной отечественной продукцией (оливками и оливковым маслом), а также экспортировать ее в ближайшие страны. Вице-премьер Серик Жумангарин дал высокую оценку инициативам отечественных товаропроизводителей и отметил, что проект строительства морского терминала находится на контроле правительства.

Кроме того, заместитель премьер-министра ознакомился с работой специальной экономической зоны «Морпорт Актау», посетил ТОО «Центр логистики и производства «Азерсун» и складской комплекс для хранения фруктов и овощей.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Канат Бозумбаев обозначил ключевые задачи по реализации Нац…
Создание международного технологического хаба обсудили в Ас…
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Манг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]