Жумангарин выехал на поля Акмолинской области

8112
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На заседании оперштаба было решено, что представители МСХ и Продкорпорации отправятся в регионы для оперативного управления уборочными работами на местах

Фото: пресс-служба правительства РК

Вице-премьер Серик Жумангарин в преддверии уборочной кампании ознакомился с ситуацией на полях Акмолинской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Одним из первых объектов, который посетил вице-премьер, стала молочно-товарная ферма (МТФ) «Ен дала» в селе Маншук Целиноградского района. Ферма, рассчитанная на 1498 голов, была запущена в июне этого года благодаря государственной поддержке в виде льготного кредитования. На выделенные 1,8 млрд тенге под 2,5% годовых предприятие закупило племенной скот и оборудование. Мощность фермы — 12 тыс. тонн молока в год.

Во время визита Серик Жумангарин встретился с акмолинскими фермерами и рассказал им о мерах государственной поддержки. В частности, обсуждались субсидии на закуп сушильных агрегатов, разработка новых направлений для экспорта зерна, выравнивание цен на пшеницу между казахстанской и российской пшеницей для удешевления производства социального хлеба, а также регулирование железнодорожных поставок зерна в период уборочной кампании.

Как отметил глава агрофирмы «Родина» Иван Сауэр, «качество зерна в этом году ожидается неплохое, хлеба стоят хорошие, теперь важно, чтобы погода благоприятствовала уборке».  На фоне ожидаемого высокого урожая фермеров интересует цена на зерновые от  АО «Продкорпорация» по форвардному закупу. В ответ на это Жумангарин поручил главе Продкорпорации Асылхану Джувашеву оперативно решить этот вопрос.

Фермеры также обратились с вопросом о возможности получения кредитов на строительство и ремонт ангаров для зерна, необходимых для кратковременного хранения урожая. Такие механизмы кредитования существуют и финансовые институты могут оказать помощь.

В ходе визита вице-премьер также ознакомился с деятельностью ТОО «Green Star», которое более 10 лет выращивает картофель, морковь и кормовые культуры благодаря эффективно налаженной системе орошения. У предприятия 1080 гектаров орошаемых земель, 15 оросительных установок и овощехранилище на 5 тыс. тонн.

В селе «Енбек» Серик Жумангарин осмотрел посевы, выращиваемые органическим методом, и ознакомился с ходом строительства новой молочно-товарной фермы ТОО «Енбек», которая сертифицирована по европейским стандартам и, помимо поставок на внутренний рынок, экспортирует продукцию в Бельгию, Данию и Италию. Ферма на 900 коров, ориентированная на производство органического молока, оснащена высокоуровневой автоматизацией и роботизацией процессов. Проект стоимостью 8,3 млрд тенге профинансирован на 5,2 млрд тенге собственными средствами предприятия, а 3,1 млрд тенге было получено в виде льготного кредита от государства. Запуск фермы планируется в этом году.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Топливные муки земледельцев
Электроэнергию из птичьего помета производит казахстанская …
Рекордный урожай кофе ожидает Бразилия
Дроны против саранчи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]