Зимняя сказка в Astana Ballet

3879
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Театр Astana Ballet представил зрителям великолепную постановку «Золушка» в двух действиях. Этот спектакль прекрасно передает дух зимних праздников, наполняя сердца зрителей ощущением сказки и предвкушением чуда.

фото с сайта astanaballet.com

– Мелодии Прокофьева в «Золушке» несут в себе не только яркие выразительные моменты, но и глубокие контрасты, – говорит представитель театра Astana Ballet Алия Айгарина. – Музыка невероятно разнообразна: от торжественных и величественных тем до лиричных, мечтательных мелодий, которые идеально дополняют хореографию. Сюжет балета разворачивается в традиционном для сказки ключе: Золушка – сирота, страдающая от жестокости своей мачехи и сестер, но благодаря волшебству и любви Принца находит свое счастье.

По словам Алии Айгариной, хореография балета также заслуживает особого внимания. В классическом варианте пос­тановки хореографы воп­лощают на сцене все особен­ности музыкального материала Прокофьева – сложные танцы, исполненные виртуозности и драматизма, гармонично сливаются с лирическими и эмоциональными моментами. Татьяна Тен и Наталия Фернандес-Менес сыграли воздушную и неземную Золушку, покорив взыскательную публику удивительным сочетанием грации, драматизма и внутренней силы. Главная героиня предстает не только как символ невинности и благородства, но и как воп­лощение стойкости, борьбы и надежды.

Сундет Султанов и Уэсли Карвальо, воплотившие образ пылкого и прекрасного Принца, поразили зрителей эмоциональностью исполнения и искренностью. Мачеха в исполнении Асель Жангаскаевой для выражения злости использовала агрессивные движения, что усилило ее образ. Две ее дочки – Злюка и Кривляка – в исполнении Сузуки Канон и Каламкас Орынбасаровой также поразили публику интересным прочтением своих образов.

Лиризм и светлая гармония в постановке часто чередуются­ с яркими и порой довольно сложными оркестровыми партиями, придающими балету особую многослойность. Всеми действиями за дирижерским пультом управлял Эльмар Бурибаев.

Балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева на подмостках Astana Ballet – это не только чудо-история о любви и преодолении трудностей, но и наполненное глубиной многогранное музыкальное произведение.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]