Зимняя сказка в Astana Ballet

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Театр Astana Ballet представил зрителям великолепную постановку «Золушка» в двух действиях. Этот спектакль прекрасно передает дух зимних праздников, наполняя сердца зрителей ощущением сказки и предвкушением чуда.

фото с сайта astanaballet.com

– Мелодии Прокофьева в «Золушке» несут в себе не только яркие выразительные моменты, но и глубокие контрасты, – говорит представитель театра Astana Ballet Алия Айгарина. – Музыка невероятно разнообразна: от торжественных и величественных тем до лиричных, мечтательных мелодий, которые идеально дополняют хореографию. Сюжет балета разворачивается в традиционном для сказки ключе: Золушка – сирота, страдающая от жестокости своей мачехи и сестер, но благодаря волшебству и любви Принца находит свое счастье.

По словам Алии Айгариной, хореография балета также заслуживает особого внимания. В классическом варианте пос­тановки хореографы воп­лощают на сцене все особен­ности музыкального материала Прокофьева – сложные танцы, исполненные виртуозности и драматизма, гармонично сливаются с лирическими и эмоциональными моментами. Татьяна Тен и Наталия Фернандес-Менес сыграли воздушную и неземную Золушку, покорив взыскательную публику удивительным сочетанием грации, драматизма и внутренней силы. Главная героиня предстает не только как символ невинности и благородства, но и как воп­лощение стойкости, борьбы и надежды.

Сундет Султанов и Уэсли Карвальо, воплотившие образ пылкого и прекрасного Принца, поразили зрителей эмоциональностью исполнения и искренностью. Мачеха в исполнении Асель Жангаскаевой для выражения злости использовала агрессивные движения, что усилило ее образ. Две ее дочки – Злюка и Кривляка – в исполнении Сузуки Канон и Каламкас Орынбасаровой также поразили публику интересным прочтением своих образов.

Лиризм и светлая гармония в постановке часто чередуются­ с яркими и порой довольно сложными оркестровыми партиями, придающими балету особую многослойность. Всеми действиями за дирижерским пультом управлял Эльмар Бурибаев.

Балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева на подмостках Astana Ballet – это не только чудо-история о любви и преодолении трудностей, но и наполненное глубиной многогранное музыкальное произведение.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Полвека на сцене: юбилейный вечер Сергея Матвеева прошел в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]