Знать и помнить – наш долг

7615
Асель Мухамед-Амин

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее открылся новый экспозиционный зал – «Тәуелсіздік рухы», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Политические репрессии 20–50-х годов XX века – печальная страница в истории нашего народа. В Казахстан было сослано свыше 5 млн человек со всех уголков Советского Союза. Через жернова репрессий прошло около 100 тыс. казахстанцев, более 25 тыс. из которых были расстреляны. В числе невинно осужденных – видные государственные и политические деятели Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Мухамеджан Тынышпаев, Мыржакып Дулатов, Турар Рыскулов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санджар Асфендияров и многие другие. Символом жестокости и цинизма тех лет стал Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР), куда этапировали близких родственников, жен и детей политзаключенных.

В новую экспозицию вошли и материалы по итогам работы Региональной комиссии по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, а также монографии ученого-историка, координатора комиссии Аманая Сейткасымова «Северный Казахстан в 20–40-е гг. XX в.: страницы истории».

В Акмолинской области работа по реабилитации жертв политических репрессий ведется более года, и сделано уже немало. Созданы рабочие группы по семи направлениям, проведена колоссальная работа в архивах, организованы научно-познавательные экспедиции, опрос населения – повсеместно привлекаются старожилы и краеведы, историки, библиотечные, архив­ные, музейные сотрудники.

Сейчас в фонде специального государственного архива Департамента полиции Акмолинской области хранится 367 дел лиц, не подлежащих реабилитации, 3 025 дел в отношении репрессированных, реабилитированных судебными органами лиц и 156 дел граждан бывшего СССР, находившихся в плену во время Второй мировой войны и вернувшихся на родину. А в специальном архиве управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской облас­ти есть «Коллекция личных дел спецпереселенцев и ссыльных», в том числе 36 000 дел с учетом спецпереселенцев.

Большая часть дел, рассматриваемых комиссией, находится в государственном архиве Акмолинской области. Здесь тысячи документов по уничтожению мечетей, коллективизации, беженцам, конфискации, голодомору…

– Все это нужно систематизировать, и это кропотливый труд не на один год. Основная цель – выявление и сбор новых данных. Необходимо определить количество жертв, их имена, при необходимости пересмотреть дела, ввести в научный оборот документы, собрать, проанализировать информацию, – рассказывает Аманай Сейткасымов. – Поисковая деятельность дает результаты.

Так, по официальным данным специального архива Информационно-аналитического центра МВД РК, в 1920–1950-е годы в Акмолинской области было репрессировано 6 090 человек, из них нереабилитированных – 429. Все данные будут тщательно изучены и затем направлены в государственную комиссию.

Также ведется поиск мест захоронений репрессированных на территории области, мест, где находились лагеря НКВД. Например, выяснилось, что в Зерендинском районе было четыре лагеря: колония № 14 рядом с нынешним селом Приречное, ОПЛ-3 в селе Ульгули, лагерь «Ключи» вблизи сел Баратай, Уголки, «Озерное» в селе Симферополь.

По предварительным данным комиссии, в составе Акмолинской области в разные годы было 11 лагерей, но их может быть больше. В частности, в 30–50-е годы в сос­таве знаменитого объеди­нения «Каззолото» при многих шахтах, рудниках располагались лагеря, в которых работали военнопленные, отбывающие наказание, сосланные, ссыльные. В основном они были на территории нынешних районов Биржан сал, Акколь, Шортанды, Буланды. Есть данные, что в селе Чернозубовка бывшего Рузаевского района, на стороне Атбасара, Балкашино тоже были лагеря.

– На территории области определено несколько мест, где исполнены обвинительные и карательные приговоры НКВД, проводились уголовно-процессуальные действия. На наш взгляд, было бы целесообразно провести раскопки, и, если останки погибших будут обнаружены, места необходимо оградить и установить памятный знак, – считает ученый.

Также в результате работы в архивах стало известно, что в 1931 году в селах Атбасарского района богатые и состоятельные граждане организовали группу, чтобы вернуть конфискованный скот. Около 30 человек под руководством бая Есенбергена явились в колхоз «Касқа» и выставили свои требования, однако милиция применила против них оружие и арестовала 15 человек, 6 бежали.

Протестовали и села, расположенные на берегу реки Ашылы. В 1932-м только из Айыртауского района 760 человек вместе с семьями были депортированы приказом ОГПУ в качестве бай-кулаков, а 128 человек насильно переселены в Южный Казахстан. Так, в созданном в 1928 году Сталинском районе Акмолинского округа (с центром в селе Алексеевка) около 200 человек из числа кулаков и середняков сел Козьмо-Демьянск и Киили избили председателя колхоза и потребовали вернуть конфискованные дома, скот, зерно. Силами милиции сопротивление было подавлено, а главари арестованы. В селах Максимовка, Владимировка Балкашинского района люди просили вернуть насильственно изъятую семенную пшеницу и инвентарь.

– Таких примеров много. Нам также предстоит подробно изу­чить жизнь, деятельность алашских и общественных деятелей акмолинского региона, среди них – Абылкаир Досов, Айдархан Турлыбаев, Асылбек Мустафин, Зарап Темирбеков, Шарапи Альжанов, Мухаммедсалим Кашимов… Можно вспомнить список невинно расстрелянных в северном регионе за создание филиала партии «Алаш», казахских комитетов, идею создания национального государства – это Байгазы Ахметов, Кайролла Маликов, Малгаждар Сагындыков, Есимсеит Сабиров, Садвакас Жандосов и другие. По данной теме существуют исследования и статьи, но они нуждаются в дополнении, ведь эти дела до сих пор засекречены, – отметил Аманай Асылбаевич.

Как известно, священнослужители, вошедшие в список «элементов, чуждых советской власти», во время гонений, начавшихся с 1920 года, были лишены избирательных прав и депортированы, религиозные учреждения закрыты… Для проведения антирелигиозной пропаганды среди населения создано специальное общество «Добровольный союз безбожников». Его представители, вооруженные лозунгом «Религия – опиум народа», творили бесчинства по отношению к верующим людям. В 1926 году местные советские органы закрыли мечеть «Науан Хазрет» в Кокшетау. На протяжении многих лет в здании находились различные учреждения, и только в 1989 году по просьбе народа оно было передано мусульманской общине.

На сегодня в регионе 377 дел прошли качественную экспертизу.

– Конечно, возникают определенные трудности, однако мы продолжим поисковые, исследовательские мероприятия. Это наш долг перед историей, перед погибшими людьми, – заключил Аманай Сейткасымов. – В будущем может быть создана сакральная карта объектов, связанных со временем репрессий, и открыт специальный музей.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Четвертый проигрыш подряд
В Туркестане строят роддом
С лудоманией борются системно
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]