Знать и помнить – наш долг

7712
Асель Мухамед-Амин

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее открылся новый экспозиционный зал – «Тәуелсіздік рухы», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Политические репрессии 20–50-х годов XX века – печальная страница в истории нашего народа. В Казахстан было сослано свыше 5 млн человек со всех уголков Советского Союза. Через жернова репрессий прошло около 100 тыс. казахстанцев, более 25 тыс. из которых были расстреляны. В числе невинно осужденных – видные государственные и политические деятели Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Мухамеджан Тынышпаев, Мыржакып Дулатов, Турар Рыскулов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санджар Асфендияров и многие другие. Символом жестокости и цинизма тех лет стал Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР), куда этапировали близких родственников, жен и детей политзаключенных.

В новую экспозицию вошли и материалы по итогам работы Региональной комиссии по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, а также монографии ученого-историка, координатора комиссии Аманая Сейткасымова «Северный Казахстан в 20–40-е гг. XX в.: страницы истории».

В Акмолинской области работа по реабилитации жертв политических репрессий ведется более года, и сделано уже немало. Созданы рабочие группы по семи направлениям, проведена колоссальная работа в архивах, организованы научно-познавательные экспедиции, опрос населения – повсеместно привлекаются старожилы и краеведы, историки, библиотечные, архив­ные, музейные сотрудники.

Сейчас в фонде специального государственного архива Департамента полиции Акмолинской области хранится 367 дел лиц, не подлежащих реабилитации, 3 025 дел в отношении репрессированных, реабилитированных судебными органами лиц и 156 дел граждан бывшего СССР, находившихся в плену во время Второй мировой войны и вернувшихся на родину. А в специальном архиве управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской облас­ти есть «Коллекция личных дел спецпереселенцев и ссыльных», в том числе 36 000 дел с учетом спецпереселенцев.

Большая часть дел, рассматриваемых комиссией, находится в государственном архиве Акмолинской области. Здесь тысячи документов по уничтожению мечетей, коллективизации, беженцам, конфискации, голодомору…

– Все это нужно систематизировать, и это кропотливый труд не на один год. Основная цель – выявление и сбор новых данных. Необходимо определить количество жертв, их имена, при необходимости пересмотреть дела, ввести в научный оборот документы, собрать, проанализировать информацию, – рассказывает Аманай Сейткасымов. – Поисковая деятельность дает результаты.

Так, по официальным данным специального архива Информационно-аналитического центра МВД РК, в 1920–1950-е годы в Акмолинской области было репрессировано 6 090 человек, из них нереабилитированных – 429. Все данные будут тщательно изучены и затем направлены в государственную комиссию.

Также ведется поиск мест захоронений репрессированных на территории области, мест, где находились лагеря НКВД. Например, выяснилось, что в Зерендинском районе было четыре лагеря: колония № 14 рядом с нынешним селом Приречное, ОПЛ-3 в селе Ульгули, лагерь «Ключи» вблизи сел Баратай, Уголки, «Озерное» в селе Симферополь.

По предварительным данным комиссии, в составе Акмолинской области в разные годы было 11 лагерей, но их может быть больше. В частности, в 30–50-е годы в сос­таве знаменитого объеди­нения «Каззолото» при многих шахтах, рудниках располагались лагеря, в которых работали военнопленные, отбывающие наказание, сосланные, ссыльные. В основном они были на территории нынешних районов Биржан сал, Акколь, Шортанды, Буланды. Есть данные, что в селе Чернозубовка бывшего Рузаевского района, на стороне Атбасара, Балкашино тоже были лагеря.

– На территории области определено несколько мест, где исполнены обвинительные и карательные приговоры НКВД, проводились уголовно-процессуальные действия. На наш взгляд, было бы целесообразно провести раскопки, и, если останки погибших будут обнаружены, места необходимо оградить и установить памятный знак, – считает ученый.

Также в результате работы в архивах стало известно, что в 1931 году в селах Атбасарского района богатые и состоятельные граждане организовали группу, чтобы вернуть конфискованный скот. Около 30 человек под руководством бая Есенбергена явились в колхоз «Касқа» и выставили свои требования, однако милиция применила против них оружие и арестовала 15 человек, 6 бежали.

Протестовали и села, расположенные на берегу реки Ашылы. В 1932-м только из Айыртауского района 760 человек вместе с семьями были депортированы приказом ОГПУ в качестве бай-кулаков, а 128 человек насильно переселены в Южный Казахстан. Так, в созданном в 1928 году Сталинском районе Акмолинского округа (с центром в селе Алексеевка) около 200 человек из числа кулаков и середняков сел Козьмо-Демьянск и Киили избили председателя колхоза и потребовали вернуть конфискованные дома, скот, зерно. Силами милиции сопротивление было подавлено, а главари арестованы. В селах Максимовка, Владимировка Балкашинского района люди просили вернуть насильственно изъятую семенную пшеницу и инвентарь.

– Таких примеров много. Нам также предстоит подробно изу­чить жизнь, деятельность алашских и общественных деятелей акмолинского региона, среди них – Абылкаир Досов, Айдархан Турлыбаев, Асылбек Мустафин, Зарап Темирбеков, Шарапи Альжанов, Мухаммедсалим Кашимов… Можно вспомнить список невинно расстрелянных в северном регионе за создание филиала партии «Алаш», казахских комитетов, идею создания национального государства – это Байгазы Ахметов, Кайролла Маликов, Малгаждар Сагындыков, Есимсеит Сабиров, Садвакас Жандосов и другие. По данной теме существуют исследования и статьи, но они нуждаются в дополнении, ведь эти дела до сих пор засекречены, – отметил Аманай Асылбаевич.

Как известно, священнослужители, вошедшие в список «элементов, чуждых советской власти», во время гонений, начавшихся с 1920 года, были лишены избирательных прав и депортированы, религиозные учреждения закрыты… Для проведения антирелигиозной пропаганды среди населения создано специальное общество «Добровольный союз безбожников». Его представители, вооруженные лозунгом «Религия – опиум народа», творили бесчинства по отношению к верующим людям. В 1926 году местные советские органы закрыли мечеть «Науан Хазрет» в Кокшетау. На протяжении многих лет в здании находились различные учреждения, и только в 1989 году по просьбе народа оно было передано мусульманской общине.

На сегодня в регионе 377 дел прошли качественную экспертизу.

– Конечно, возникают определенные трудности, однако мы продолжим поисковые, исследовательские мероприятия. Это наш долг перед историей, перед погибшими людьми, – заключил Аманай Сейткасымов. – В будущем может быть создана сакральная карта объектов, связанных со временем репрессий, и открыт специальный музей.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]