«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии

747
Аскар Бейсенбаев

«Золото», два «серебра» и «бронзу» взяли наши атлеты в Бишкеке 

Фото: olimpic.kz

В столице Кыргызстана завершился чемпионат Азии по видам борьбы. Первыми выступили представители вольного стиля и женской борьбы, а последними на ковер вышли борцы греко-римского стиля.

«Классики» принесли нам четыре награды различного дос­тоинства. Успешнее всех выс­тупил Ержет Жарылкасын, который в финале весовой категории до 63 кг фантастически одолел японца Аята Сузуку. Вначале казахстанец уступал своему оппоненту со счетом 0:4, но затем совершил невероятный камбэк и уже сам повел – 6:4. Представитель Страны восходящего солн­ца тоже решил не сдаваться и к концу встречи успел сравнять счет – 6:6. Победитель схватки был выявлен по дополнительным показателям, и им стал наш палуан, который, между прочим, завершал поединок с травмой (получил рассечение).

Что касается серебряных наград. В весе до 87 кг Нурсултан Турсунов дошел до финала, где сразился с борцом из Ирана Насером Гасемом Ализаде и уступил ему в решающей схватке со счетом 0:5. Отметим, что Нурсултан теперь является­ трехкратным серебряным, а также единожды бронзовым призером чемпионатов Азии, а вот Ализаде уже в четвертый раз подряд стал чемпионом Азии, он также серебряный призер Азиады-2022.

Еще одно второе место нам принес Юсуф Мациев, который в финале весовой категории до 97 кг встретился с одним из самых титулованных иранских борцов – Мохаммадхади Сарави. Ну и, наконец, «бронзу» выиграл Ибрагим Магомадов, который в весовой категории до 77 кг в поединке за третье место одолел иранца Амира Али Абди. Упорная схватка завершилась в пользу казахстанца – 4:3.

Мы могли взять еще три медали, но Галым Кабдунасаров (до 60 кг), Алматбек Аманбек (до 67 кг) и Адильхан Сатаев (до 72 кг) уступили в схватках за «бронзу». Галым со счетом 3:7 проиграл китайцу Ли Гуо Цао, Алматбек уступил южнокорейцу Хан Чжа Чуну только по дополнительному показателю, а Адильхан вел в счете против китайца Жи Ленгу, но в конце концов уступил со счетом 2:4.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]