Звездный час оцифрованного фонда

Серик Кабдулов, Атырауская область

В регионе насчитывается 144 библиотеки, общий фонд которых – 2,5 млн книг. В связи с карантином дороги в храмы мудрости для читателей сегодня закрыты, но доступ к электронным ресурсам открыт, как и прежде.

– Времени на адаптацию у нас не было, пришлось срочно перестраивать работу, – рассказала заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова Мейрамгуль Даулеткалиева.

По ее словам, вместе с пандемией пришел и звездный час оцифрованного фонда, а также всех имевшихся в его распоряжении электронных ресурсов. Ведь во время карантина и самоизоляции спрос на них заметно повысился. Стало очевидным также, что люди соскучились по чтению.

С 2011 года в библиотеке, насчитывающей 320 тыс. книг, функционирует отдел автоматизации библио­течных процессов и новых технологий, предоставляющий читателям возможность пользования электронной базой фонда редких изданий. Здесь же хранятся аудио­кассеты, оптические диски с оцифрованными книгами. Благодаря этому переход на обслуживание в удаленном доступе для сотрудников библиотеки, которые все это время активно взаимодействовали со своими читателями на библиотечном сайте, произошел относительно спокойно.

– Из 760 экземпляров редких изданий 1837 года 100 книг мы уже оцифровали. На портале Кazneb, к примеру, у нас имеется также электронный архив «Прикаспийской коммуны» 1946–1979 годов. Как и раньше, проводим дебаты, литературно-музыкальные вечера, гостиные, вечера поэзии, парад произведений Абая, встречи с поэтами, писателями, но только в онлайн-формате. Словом, без внимания наши читатели не остаются, постоянно поддерживаем с ними обратную связь, – подчеркнула Мейрамгуль Даулеткалиева.

Все также активно сотрудничают с юными читателями работники областной детской библиотеки. Правда, основной акцент сместился на социальные сети – Facebook, Instagram и Telegram, где библиотекари в креативном формате ведут свои страницы.

– Многие ранее запланированные проекты перешли в онлайн-режим – в формат виртуальных чтений, выставок, обзоров, онлайн-викторин, интеллектуальных игр, конкурсов и других полюбившихся читателям мероприятий. Не прекращал свою работу и клуб любителей поэзии «Жас қаламгер», кружок «Юная рукодельница», кукольный театр «Балдаурен», – рассказала методист областной детской библиотеки Гульнур Китарова. – В нашем учреждении есть абонементы для малышей и учащихся среднего и старшего возраста, читальные залы, отдел литературы по искусству, который работает дистанционно. Единственная проблема – нехватка электронных изданий наиболее популярных авторов. Спрос есть, а вот предложений мало.

Методист также в корне не согласна с достаточно распространенным мнением о том, что подрастающее поколение не любит читать.

– Старшеклассники предпочитают фантастику и детективы, а у нас такой литературы, к сожалению, нет. Дети очень хотят читать, но покупать такие книги для них дорого, – сетует Гульнур Китарова.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]