Звездный час оцифрованного фонда

Серик Кабдулов, Атырауская область

В регионе насчитывается 144 библиотеки, общий фонд которых – 2,5 млн книг. В связи с карантином дороги в храмы мудрости для читателей сегодня закрыты, но доступ к электронным ресурсам открыт, как и прежде.

– Времени на адаптацию у нас не было, пришлось срочно перестраивать работу, – рассказала заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова Мейрамгуль Даулеткалиева.

По ее словам, вместе с пандемией пришел и звездный час оцифрованного фонда, а также всех имевшихся в его распоряжении электронных ресурсов. Ведь во время карантина и самоизоляции спрос на них заметно повысился. Стало очевидным также, что люди соскучились по чтению.

С 2011 года в библиотеке, насчитывающей 320 тыс. книг, функционирует отдел автоматизации библио­течных процессов и новых технологий, предоставляющий читателям возможность пользования электронной базой фонда редких изданий. Здесь же хранятся аудио­кассеты, оптические диски с оцифрованными книгами. Благодаря этому переход на обслуживание в удаленном доступе для сотрудников библиотеки, которые все это время активно взаимодействовали со своими читателями на библиотечном сайте, произошел относительно спокойно.

– Из 760 экземпляров редких изданий 1837 года 100 книг мы уже оцифровали. На портале Кazneb, к примеру, у нас имеется также электронный архив «Прикаспийской коммуны» 1946–1979 годов. Как и раньше, проводим дебаты, литературно-музыкальные вечера, гостиные, вечера поэзии, парад произведений Абая, встречи с поэтами, писателями, но только в онлайн-формате. Словом, без внимания наши читатели не остаются, постоянно поддерживаем с ними обратную связь, – подчеркнула Мейрамгуль Даулеткалиева.

Все также активно сотрудничают с юными читателями работники областной детской библиотеки. Правда, основной акцент сместился на социальные сети – Facebook, Instagram и Telegram, где библиотекари в креативном формате ведут свои страницы.

– Многие ранее запланированные проекты перешли в онлайн-режим – в формат виртуальных чтений, выставок, обзоров, онлайн-викторин, интеллектуальных игр, конкурсов и других полюбившихся читателям мероприятий. Не прекращал свою работу и клуб любителей поэзии «Жас қаламгер», кружок «Юная рукодельница», кукольный театр «Балдаурен», – рассказала методист областной детской библиотеки Гульнур Китарова. – В нашем учреждении есть абонементы для малышей и учащихся среднего и старшего возраста, читальные залы, отдел литературы по искусству, который работает дистанционно. Единственная проблема – нехватка электронных изданий наиболее популярных авторов. Спрос есть, а вот предложений мало.

Методист также в корне не согласна с достаточно распространенным мнением о том, что подрастающее поколение не любит читать.

– Старшеклассники предпочитают фантастику и детективы, а у нас такой литературы, к сожалению, нет. Дети очень хотят читать, но покупать такие книги для них дорого, – сетует Гульнур Китарова.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]