Новые данные о жертвах советской коллективизации обнаруживаются в казахстанских архивах

5561
Адина Нурберген
Фото: alamy.com
Данные о жертвах советской коллективизации и насильственного введения оседлости обнаруживаются в казахстанских архивах, сообщает Kazpravda.kz.   

Новые данные, обнаруженные в рассекреченных архивах, сведения о приговорах по уголовным делам репрессированных, информация о семьях и целых аулах, которые снимались с родных мест и откочевывали в другие страны, спасаясь от действия советских властей... Эти и другие данные стали темой обсуждения на семинаре для обмена опытом по сбору материалов о жертвах различных кампаний большевистско-сталинской власти в отношении крестьянства.

В семинаре, организованном Проектным офисом Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий и акиматом Алматинской области, приняли участие руководители рабочих групп Госкомиссии из всех регионов страны, представители гос­органов, ученые, общественные деятели и волонтеры.

Как подчеркнул руководитель Проектного офиса Госкомиссии Сабыр Касымов, Президент Казахстана поставил задачу полной юридической и политической реабилитации жертв репрессий. Сейчас ученым обеспечивается доступ к ранее закрытым и засекреченным архивам. Исследователей освобождают от работы с сохранением должности и зарплаты для изучения новых данных.

– Созданы региональные комиссии, разработаны научно обоснованные методологии и инструкции, – сказал Сабыр Касымов. – Проектный офис организует работу по созданию терминологического словаря – глоссария. Необходимо сформировать понятийный аппарат для каждой категории жертв репрессий. Нужны термины для глоссария – не политизированные определения на основе международных стандартов.

Он также сообщил, что начата системная работа по рассекречиванию архивов по политическим репрессиям. Руководством Комитета национальной безопасности начат процесс предоставления ранее закрытых архивных документов.

Говоря о репрессивной политике в казахской степи, спикер отметил, что огромное количество жертв было во время так называемых заготовительных кампаний советских властей, которые, по существу, сводились к отбору последнего скота, имущества и продуктов у крестьян.

– Репрессии осуществлялись и в ходе насильственной коллективизации, и в ходе хлебозаготовок, мясозаготовок, и в ходе грабительского налогового обложения, принудительного оседания и других силовых кампаний, – подчеркнул Сабыр Касымов. – Чтобы оправдать откровенно бесчеловечные акции, нарушающие права человека и гражданина, чтобы создать видимость законности своих действий, большевистско-сталинская власть оперативно «штамповала» репрессивные статьи в Уголовном кодексе. Рабочим группам Госкомиссии и региональным комиссиям предстоит выявить статьи, по которым преследовали жертв репрессий.

Он также сообщил, что только по старым данным, собранным комиссией Президиума Верховного Совета Казах­стана, к административной и уголовной ответственности в ходе мясо- и хлебозаготовок привлечены 56 498 человек, из них осуждены более 34 тыс. казахстанцев.

– На одном из заседаний Бюро Казкрайкома первый секретарь Голощекин докладывал, что по заготовительной кампании с октября 1928 по 1 декабря 1929 года по судебной линии расстреляны 125 человек, по линии ОГПУ – 152 человека, – рассказал Сабыр Касымов. – Во исполнение так называемого закона «О трех колосках» от 7 августа 1932 года применялись беспрецедентно жестокие репрессии в отношении крестьянства. Так, за первый год применения этого закона были осуждены 33 345 человек. Люди, чтобы накормить детей и близких, голодающих по вине власти, несли домой эти «колоски». За это их расстреливали или давали 10 лет тюрьмы.
Глава Проектного офиса обратился к руководителям и участникам рабочих групп с предложением уделить особое внимание фактам, связанным с законом «О трех колосках». Он отметил, что необходимо установить точное количество жертв за весь период исполнения этого антиконституционного и бесчеловечного закона. Не менее важно восстановить объективную картину по всем так называемым заготовительным кампаниям, найти максимальное число источников информации, установить подлинное число жертв репрессий.

По его словам, особенность репрессий в том, что среди жертв не только те, кто был расстрелян, осужден и выслан, но и сотни тысяч лишенных социальных, гражданских прав, элементарных бытовых условий, оставшихся сиротами.

– Трагедия затронула прак­тически каждую казахстанскую семью, – подчеркнул Сабыр Касымов. – Поэтому архивы – не единственный источник информации для установления объективной истины. Необходимо организовать большую поисковую работу в регионах, аулах и селах.

Он также обратился к «зия­лы каум» – представителям творческой интеллигенции, ученым-обществоведам, отметив, что многие из них еще не подключились к работе по реабилитации. А сейчас особо остро необходимы их знания об истории, сведения об их репрессированных родственниках, многие из которых были яркими представителями казахской интеллигенции тех лет.

Участники семинара представили результаты новых изысканий и научных исследований. Один из основных докладчиков – член Государственной комиссии доктор исторических наук Талас Омарбеков рассказал об уголовных делах, которые возбуждали против казахстанцев в перио­ды различных кампаний по заготовке.

Талас Омарбеков подчерк­нул, что представители советской власти очень часто фальсифицировали данные, чтобы подогнать число раскулаченных и баев под спущенный сверху план. В документах записывали несколько кресть­янских семей в одну, чтобы объединить их имущество и записать как байское хозяйство и затем «раскулачить». Учет ликвидированных баев и «кулаков» вели по числу хозяйств, изредка записывали в документы число членов семьи. Поэтому в архивах можно найти цифры, но уже трудно восстановить имена репрессированных. На это и направлена работа Государственной комиссии.

В ходе онлайн-встречи также выступили председатель региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, руководители и члены рабочих групп из всех регионов Казахстана. Они представили новые сведения о жертвах репрессий и масш­табах «заготовительных кампаний» и насильственной седентаризации. Также было отмечено, что предстоит провести еще большой объем исследований, в том числе в рассекречиваемых архивах органов внутренних дел и Комитета национальной бе­зопасности.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из…
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Девятиклассник размещал сообщения о планируемых убийствах в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]