"Причины", почему Казахстану не нужна атомная станция, обсуждают в соцсетях

Фото: exk.kz
В Казнете распространяется утверждение, что Казахстану не нужна атомная энергия, так как в стране есть большие запасы угля и нефти, которых более чем достаточно для обеспечения энергией. Stopfake.kz объяснил, почему все не так однозначно.



Для начала отметим, что уголь, нефть и природный газ входят в число невозобновляемых источников энергии. Дело в том, что они формируются из останков древних растений и животных под давлением осадочных пород глубоко под землей в течение миллионов лет. Следовательно, запасы угля и нефти, имеющиеся в стране на сегодняшний день, не увеличатся в обозримом будущем и будут истощаться по мере их использования.

По данным Министерства энергетики РК, на 2019 год в стране насчитывалось 29,5 млрд тонн угля (категории А+В+С1). Помимо этого, в республике насчитывается порядка 4,3 млрд тонн угля (категория С2). Данных запасов хватит приблизительно на 300 лет.

Запасы нефти в стране составляют 30 млрд баррелей. Этого, по подсчетам, должно хватить всего на 42 года при расходе в 100 млн тонн в год.

Однако стоит учитывать, что объемы добычи угля и нефти в стране растут год от года. Если в 2000 году в Казахстане добыли 74,9 млн тонн угля, то в 2020 году этот показатель составил 113,4 млн тонн.

Важно и то, что с течением времени добыча угля становится все более и более сложной. Дело в том, что шахты становятся глубже, а процесс их строительства и разработки опаснее.

К тому же добыча полезных ископаемых значительно вредит экологии страны. Из проекта ОБСЕ «Стратегическая экологическая оценка (СЭО) Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстана до 2030 года» следует, что пыль с породных отвалов, угольных складов, поверхностей уступов при открытой добыче угля и дым горящих внешних отвалов способны распространяться на большие расстояния. В основном вредные выбросы состоят из породной пыли и оксида углерода.

«Продукты взрыва (пыль, газы) выбрасываются в атмосферный воздух и распространяются на расстояние свыше 10 км, а сдуваемая с отвалов горных пород и на погрузочных пунктах пыль — до 2,5 км, высота пылегазового облака достигает 1,6 км. В связи с этим примыкающие к источникам загрязнения территории испытывают пылевую техногенную нагрузку — от «умеренно опасной» до «высоко опасной», — указано в тексте проекта.

Еще больший ущерб окружающей среде наносит использование угля, нефти и природного газа. При их сжигании в воздух выбрасываются тонны вредных веществ, загрязняя почву, воду и атмосферу. Именно поэтому во многих развитых странах добыча угля постепенно оказывается под запретом.

Таким образом, на использование угля и нефти в Казахстане не стоит полагаться полностью. Во-первых, как бы ни были велики их запасы, рано или поздно они подойдут к концу, во-вторых, их добыча усложняется год от года, в-третьих, и добыча, и использование угля и нефти серьезно вредят экологии.

Отдельно стоит отметить и растущее из года в год потребление электроэнергии в Казахстане, что говорит о том, что имеющихся в стране мощностей вскоре может стать недостаточно для того, чтобы покрыть потребности населения.

Учитывая все вышеперечисленное, строительство АЭС в Казахстане рассматривается как логичное решение проблем экологии и истощения запасов полезных ископаемых. Атомные электростанции не производят вредных выбросов в окружающую среду и не загрязняют ее.

Уже сейчас существует технология, позволяющая повторно использовать уже отработанное ядерное топливо, а это значит, что АЭС могут работать не производя вообще никаких отходов.

Кроме того, современные АЭС строятся по новым технологиям, обеспечивающим безопасность их эксплуатации и сводящим к нулю вероятность ошибки персонала станции.

Итак, из всего, описанного выше, можно сделать вывод о том, что запасы угля и нефти в стране рано или поздно подойдут к концу, а их добыча и использование представляют собой угрозу для экологии Казахстана. Принимая во внимания то, что потребление электроэнергии в стране растет, и строительство новых станций просто необходимо, АЭС является разумным выбором. Атомные станции почти не вредят экологии при правильной эксплуатации, а современные технологии позволяют сделать их надежными и безопасными, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]