"Причины", почему Казахстану не нужна атомная станция, обсуждают в соцсетях

2868
Фото: exk.kz
В Казнете распространяется утверждение, что Казахстану не нужна атомная энергия, так как в стране есть большие запасы угля и нефти, которых более чем достаточно для обеспечения энергией. Stopfake.kz объяснил, почему все не так однозначно.



Для начала отметим, что уголь, нефть и природный газ входят в число невозобновляемых источников энергии. Дело в том, что они формируются из останков древних растений и животных под давлением осадочных пород глубоко под землей в течение миллионов лет. Следовательно, запасы угля и нефти, имеющиеся в стране на сегодняшний день, не увеличатся в обозримом будущем и будут истощаться по мере их использования.

По данным Министерства энергетики РК, на 2019 год в стране насчитывалось 29,5 млрд тонн угля (категории А+В+С1). Помимо этого, в республике насчитывается порядка 4,3 млрд тонн угля (категория С2). Данных запасов хватит приблизительно на 300 лет.

Запасы нефти в стране составляют 30 млрд баррелей. Этого, по подсчетам, должно хватить всего на 42 года при расходе в 100 млн тонн в год.

Однако стоит учитывать, что объемы добычи угля и нефти в стране растут год от года. Если в 2000 году в Казахстане добыли 74,9 млн тонн угля, то в 2020 году этот показатель составил 113,4 млн тонн.

Важно и то, что с течением времени добыча угля становится все более и более сложной. Дело в том, что шахты становятся глубже, а процесс их строительства и разработки опаснее.

К тому же добыча полезных ископаемых значительно вредит экологии страны. Из проекта ОБСЕ «Стратегическая экологическая оценка (СЭО) Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстана до 2030 года» следует, что пыль с породных отвалов, угольных складов, поверхностей уступов при открытой добыче угля и дым горящих внешних отвалов способны распространяться на большие расстояния. В основном вредные выбросы состоят из породной пыли и оксида углерода.

«Продукты взрыва (пыль, газы) выбрасываются в атмосферный воздух и распространяются на расстояние свыше 10 км, а сдуваемая с отвалов горных пород и на погрузочных пунктах пыль — до 2,5 км, высота пылегазового облака достигает 1,6 км. В связи с этим примыкающие к источникам загрязнения территории испытывают пылевую техногенную нагрузку — от «умеренно опасной» до «высоко опасной», — указано в тексте проекта.

Еще больший ущерб окружающей среде наносит использование угля, нефти и природного газа. При их сжигании в воздух выбрасываются тонны вредных веществ, загрязняя почву, воду и атмосферу. Именно поэтому во многих развитых странах добыча угля постепенно оказывается под запретом.

Таким образом, на использование угля и нефти в Казахстане не стоит полагаться полностью. Во-первых, как бы ни были велики их запасы, рано или поздно они подойдут к концу, во-вторых, их добыча усложняется год от года, в-третьих, и добыча, и использование угля и нефти серьезно вредят экологии.

Отдельно стоит отметить и растущее из года в год потребление электроэнергии в Казахстане, что говорит о том, что имеющихся в стране мощностей вскоре может стать недостаточно для того, чтобы покрыть потребности населения.

Учитывая все вышеперечисленное, строительство АЭС в Казахстане рассматривается как логичное решение проблем экологии и истощения запасов полезных ископаемых. Атомные электростанции не производят вредных выбросов в окружающую среду и не загрязняют ее.

Уже сейчас существует технология, позволяющая повторно использовать уже отработанное ядерное топливо, а это значит, что АЭС могут работать не производя вообще никаких отходов.

Кроме того, современные АЭС строятся по новым технологиям, обеспечивающим безопасность их эксплуатации и сводящим к нулю вероятность ошибки персонала станции.

Итак, из всего, описанного выше, можно сделать вывод о том, что запасы угля и нефти в стране рано или поздно подойдут к концу, а их добыча и использование представляют собой угрозу для экологии Казахстана. Принимая во внимания то, что потребление электроэнергии в стране растет, и строительство новых станций просто необходимо, АЭС является разумным выбором. Атомные станции почти не вредят экологии при правильной эксплуатации, а современные технологии позволяют сделать их надежными и безопасными, заключил Stopfake.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]