"Причины", почему Казахстану не нужна атомная станция, обсуждают в соцсетях

2851
Фото: exk.kz
В Казнете распространяется утверждение, что Казахстану не нужна атомная энергия, так как в стране есть большие запасы угля и нефти, которых более чем достаточно для обеспечения энергией. Stopfake.kz объяснил, почему все не так однозначно.



Для начала отметим, что уголь, нефть и природный газ входят в число невозобновляемых источников энергии. Дело в том, что они формируются из останков древних растений и животных под давлением осадочных пород глубоко под землей в течение миллионов лет. Следовательно, запасы угля и нефти, имеющиеся в стране на сегодняшний день, не увеличатся в обозримом будущем и будут истощаться по мере их использования.

По данным Министерства энергетики РК, на 2019 год в стране насчитывалось 29,5 млрд тонн угля (категории А+В+С1). Помимо этого, в республике насчитывается порядка 4,3 млрд тонн угля (категория С2). Данных запасов хватит приблизительно на 300 лет.

Запасы нефти в стране составляют 30 млрд баррелей. Этого, по подсчетам, должно хватить всего на 42 года при расходе в 100 млн тонн в год.

Однако стоит учитывать, что объемы добычи угля и нефти в стране растут год от года. Если в 2000 году в Казахстане добыли 74,9 млн тонн угля, то в 2020 году этот показатель составил 113,4 млн тонн.

Важно и то, что с течением времени добыча угля становится все более и более сложной. Дело в том, что шахты становятся глубже, а процесс их строительства и разработки опаснее.

К тому же добыча полезных ископаемых значительно вредит экологии страны. Из проекта ОБСЕ «Стратегическая экологическая оценка (СЭО) Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстана до 2030 года» следует, что пыль с породных отвалов, угольных складов, поверхностей уступов при открытой добыче угля и дым горящих внешних отвалов способны распространяться на большие расстояния. В основном вредные выбросы состоят из породной пыли и оксида углерода.

«Продукты взрыва (пыль, газы) выбрасываются в атмосферный воздух и распространяются на расстояние свыше 10 км, а сдуваемая с отвалов горных пород и на погрузочных пунктах пыль — до 2,5 км, высота пылегазового облака достигает 1,6 км. В связи с этим примыкающие к источникам загрязнения территории испытывают пылевую техногенную нагрузку — от «умеренно опасной» до «высоко опасной», — указано в тексте проекта.

Еще больший ущерб окружающей среде наносит использование угля, нефти и природного газа. При их сжигании в воздух выбрасываются тонны вредных веществ, загрязняя почву, воду и атмосферу. Именно поэтому во многих развитых странах добыча угля постепенно оказывается под запретом.

Таким образом, на использование угля и нефти в Казахстане не стоит полагаться полностью. Во-первых, как бы ни были велики их запасы, рано или поздно они подойдут к концу, во-вторых, их добыча усложняется год от года, в-третьих, и добыча, и использование угля и нефти серьезно вредят экологии.

Отдельно стоит отметить и растущее из года в год потребление электроэнергии в Казахстане, что говорит о том, что имеющихся в стране мощностей вскоре может стать недостаточно для того, чтобы покрыть потребности населения.

Учитывая все вышеперечисленное, строительство АЭС в Казахстане рассматривается как логичное решение проблем экологии и истощения запасов полезных ископаемых. Атомные электростанции не производят вредных выбросов в окружающую среду и не загрязняют ее.

Уже сейчас существует технология, позволяющая повторно использовать уже отработанное ядерное топливо, а это значит, что АЭС могут работать не производя вообще никаких отходов.

Кроме того, современные АЭС строятся по новым технологиям, обеспечивающим безопасность их эксплуатации и сводящим к нулю вероятность ошибки персонала станции.

Итак, из всего, описанного выше, можно сделать вывод о том, что запасы угля и нефти в стране рано или поздно подойдут к концу, а их добыча и использование представляют собой угрозу для экологии Казахстана. Принимая во внимания то, что потребление электроэнергии в стране растет, и строительство новых станций просто необходимо, АЭС является разумным выбором. Атомные станции почти не вредят экологии при правильной эксплуатации, а современные технологии позволяют сделать их надежными и безопасными, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]