О перенесенной сложной операции рассказал Нурсултан Назарбаев

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz
Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как принял решение уйти поста президента Казахстана, в ходе интервью, которое вышло на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сколько можно об этом говорить? Такие вещи нельзя распространять. Никому не говорил я. Только в тот день утром, все же большой сосед, я позвонил Путину, для него был шок полный, говорю, сегодня вечером будет объявлено, решил, чтобы вы услышали из моих уст, и все! Больше никто из лидеров государств об этом не знал. Тем более решение это созрело раньше – в 2015 году. Прошло 75-летие, я для себя решил, что хватит, вот это – барьер", – отметил Первый Президент РК. 

Елбасы напомнил, что Ассамблея народа Казахстана собрала подписи по всей стране, чтобы продлить его полномочия без выборов.

"Тогда по всей стране, несмотря на мои возражения, было собрано пять миллионов подписей, а это 65 процентов электората. Первые всенародные выборы в 1991 году – 98,8 процента. Последние в 2015 году – 97,8 процента. Меньше 80 процентов доверие не опускалось. Если кто-то скажет, что это приписано, пусть подумают, это же не 60 процентов, не 51 процент, как можно нарисовать 80 или 90 процентов? В 2015 году в очереди люди стояли, чтоб отдать свои голоса. До слез было приятно, что я все же за всю свою жизнь заработал такое отношение людей", – дополнил Нурсултан Назарбаев. 

Елбасы подчеркнул, что на таком пике доверия надо было уходить.

"Я никогда не говорил, сейчас скажу эту вещь – я перенос операцию на позвонке. Очень серьезную операцию. Восьмого марта сидели мы на концерте. Концерт закончился. Я встал, но не могу переставить ногу. Что-то заклинила и все. Я офицера охраны пригласил, схватил его руку, как костыль, начал двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили, полный зал был. Так и вышел. Оказалось, что у меня проблемы с позвонком. Сделали операцию. Вылечился. Все нормально", – поделился Елбасы. 

Первый Президент РК привел в пример фильм из детства про армейского командира: его ранили, а отряд должен был идти в наступление, тогда он себя перевязал, перетянул, ходил и говорил, что командир при любых условиях должен быть на белом коне впереди отряда.

"Также и для президента. Твое состояние, а при чем тут страна? Она не должна страдать. Вот так продолжать ездить, встречаться, 350 встреч, представляете?! А как ты с таким здоровьем это сможешь? 2011 год это был. Потом еще пришлось подправить – тяжелая операция. Хороший хирург попался, опытный. Это тоже имело значение для принятия мной решения. Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить и работать еще? Надо уходить, но я был не готов еще, потому что вопрос преемника не был решен. Пришел к выводу, я считаю, правильно. Прошло больше двух лет, я не жалею. Кроме этого случая, я никогда ничем не болел и сейчас не болею", – заключил Назарбаев. 




Напомним, многосерийный документальный фильм "Штрихи к портрету" создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Картина раскрывает ранее неизвестные зрителю грани личности Первого Президента.

"Штрихи к портрету. Откровение" - это пятая серия совместного документального проекта Айгуль Адиловой и пресс-службы Елбасы, реализованного при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Прошлый выпуск документального фильма вышел 1 июля 2021 года. Тогда в беседе с журналистом Нурсултан Назарбаев высказался об оппозиционерах, об отношениях с председателем Китая Си Цзиньпином, а также рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией и высказался о попытках рассорить Казахстан с Китаем и Россией.

В предыдущих частях документального фильма "Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана, поделился воспоминаниями о своем внуке Айсултане, озвучил свои рекомендации по питанию и рассказал о том, какую предпочитает литературу и жанры фильмов.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]