Другими глазами

2138
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область
С чего стоит начинать взрослую жизнь? На этот вопрос помогут ответить истории двух детей, которые умеют чувствовать боль и сопереживать, а еще чувствовать время.

Свое дело
14-летний Арулат Мухаметкали – нейл-мастер из Экибастуза, и сейчас он известен не только в своем родном городе или в Прииртышье. Пару лет назад мальчик заявил о себе в сообществе бьюти-индустрии, участвуя не в одном мировом первенстве – сейчас в его активе уже 14 побед на международных нейл-конкурсах. И он никогда не скрывал – начал зарабатывать, чтобы помогать семье в лечении брата с серьезной болезнью.

Казалось бы, маникюр и мальчик – несовместимые понятия, тем более в городе горняков. Но это всего лишь предрассудки, которые остаются в прошлом. И они просто рассыпаются вдребезги и заставляют краснеть тех, кто высказывал циничные мысли, когда узнаешь чуть больше…

Как говорит сам Арулат – два года он занимается тем, что ему нравится, постоянно учится, и за его успехом стоят упорство и множество часов отработок.

– Я обычный мальчик из Казахстана. Люблю заниматься футболом, танцами, играть в шахматы, гонять на велосипеде и иногда подурачиться. Все началось с того, что в 11 лет, наблюдая за тем, как делают моей маме маникюр, я сам загорелся желанием стать мастером маникюра. Тогда все были против, объясняя это тем, что это не мужская профессия. Но я нашел в Интернете мужчин-мастеров, родители меня поддержали – даже купили в кредит все необходимое для начала, – рассказывает юный нейл-мастер. – Но главное – у меня есть братик, который нуждается в постоянном лечении и реабилитации. Я решил собирать деньги своим трудом и помогать родителям.

Мама Арулата – Сания Рахимова – гордится успехами своего сына, но признается – сначала думали, что просьба найти обучение такому делу – лишь мимолетный порыв. С обучением, кстати, тоже не все было просто – желающих инструкторов просто не нашлось, но настойчивость Арулата сделала свое дело.

– Конечно, сын старался рассуждать как взрослый, говорил – буду зарабатывать, чтобы помогать вылечить Бекарыса. Это было его главной целью, потому что он видел, что дорогие курсы реабилитации дают пусть небольшой, но прогресс. Сейчас Арулат уже понимает, что вылечить младшего брата невозможно, диагноз серьезный, и говорит – мне нужно зарабатывать еще больше, потому что это необходимо для поддержания Бекарыса, – рассказывает Сания.



Кстати, накопления Арулата семья все-таки старается не использовать – свои обязанности родители в этой многодетной семье (у Арулата трое младших братьев и старшая сестра) ни на кого не перекладывают, но стремление помогать в детях поддерживают, как и стремление развиваться, заниматься любимым делом.

Глядя на заинтересованность бьюти-индустрией Арулата, в эту сферу пришел и 11-летний Бексултан – для себя он выбрал профессию хэир-стилиста. Конечно, поначалу были те же трудности, что и у Арулата, – не нашлось мастеров, согласных взяться за обучение столь юного мальчишки. Но повстречалась парикмахер Гульмира, которая помогает Бексултану оттачивать навыки – две современные стрижки и несколько вариантов окрашивания он уже освоил идеально и даже выполняет заказы.

За последние два года число подписчиков на странице Арулата в Инстаграм стремительно выросло – за его работами следят старшие коллеги, возможно, поэтому мальчик выставляет в Сети далеко не все, что делает. Мама говорит, что парень стремится к идеалу – такой характер. Поэтому не соглашается на предложения обучать – а такие запросы приходят постоянно. Для начала самому нужно пройти инструкторские курсы и найти на них время, ведь помимо такого хобби-работы, есть еще учеба в школе – как ни крути, Арулат, пусть мыслящий по-взрослому, но ребенок...

Недетское кино
Почти все время в кадре только один ребенок, переживающий недетскую трагедию, точнее, чувства, не зависящие от возраста. Логика, выводы, аргументы – вот что можно разделить на взрослые и детские, а боль и разлука находятся за гранью измерения годами.

Фильм «Разлука» – трехминутная игровая короткометражка, снятая павлодарскими школьниками – воспитанниками творческого объединения «Луч» – рассказывает о потере близкого человека. Короткий метр посвящен семейным отношениям, любви внука к бабушке и тому, как маленький мальчик переживает трагическое событие – ее уход.

Кино снимали дети во время пандемии, но выбрали тему не о закрытых кинотеатрах и развлекательных центрах, не о дистанционке в школе, не о локдауне и сидящих дома на карантине родителях. Дети как никто остро прочувствовали, что главные потери коронакризиса – не бытовые, не экономические, а человеческие…



Короткометражку снимали зимой 2021 года, в рамках обучения.

– В Москве есть киномастерская «Лучкино», которой руководит режиссер Павел Морозов. Он проводил двухнедельный курс для детей о том, как создается кино. Ездил по разным городам. Из-за пандемии для наших ребят он провел курс онлайн. По его итогам они должны были подготовить сценарий и сделать фильм. Именно тогда и сняли эту работу – «Aiyrylu», или «Разлука», – уточнил руководитель павлодарского творческого объединения «Луч» Даулет Даирбаев.

Режиссером стала старшеклассница павлодарской школы «Жас Дарын» Дильназ Габдолла, она же написала сценарий. Но и вся остальная съемочная команда – это павлодарские подростки: оператор Санжар Исаканов, монтажер Еркелді Сағдат, звукооператор Александр Зайцев, осветитель Адиль Рахминов (в подъезде которого и снимали фильм), гример Ума Мухамеджанова. Все они не первый год занимались в студии «Луч». А вот чтобы найти актера на главную роль, организаторы съемок обратились за помощью в школы.

– Кастинг проходил онлайн. Мы отправили учителям из разных школ новость, что ищем мальчика семи-восьми лет. Нам присылали видео, где проговаривался отрывок из сценария, и по ним мы выбирали нужного актера, – рассказывает Дильназ. – На главную роль в итоге был выбран пятиклассник школы № 2 Шакурт Жарылкасын. Создавали фильм сначала в обычном павлодарском подъезде, где шли съемки. Что-то, конечно, переделывали – местный кот так громко мяукал, что пришлось переснимать некоторые сцены. В целом на завершение этого трехминутного фильма потребовался месяц.

На втором международном кинофестивале «Мечтатель», проходившем в Алматы, работу павлодарцев оценили и присудили победу в двух номинациях – «Лучший драматический фильм» и «Лучший игровой фильм». Детское кино с недетским смыслом никого не оставило равнодушным…

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]