Границы тоже имеют значение

​Булуктаев Юрий, политолог

Почему возникновение понятия «государственная граница» связывают с возникновением института государства? Потому что вслед за оформлением государства, как неизбежное следствие, следовало разграничение территорий. Таким образом, вопрос о территории государства непосредственно связан с государственными границами — линиями, проведенными на карте и на местности.

Государственная граница отделяет территорию государства от территорий других государств либо от международных территорий (например, от открытого моря). Границы между соседними государствами на суше устанавливаются, как правило, в договорном порядке. Процедура установления границ включает делимитацию (латинский delimitatio - установление) - договорное определение общего направления линии государственной границы и демаркацию (латинский demarcatio - разграничение) - установление государственной границы на местности.

Морские границы устанавливаются в соответствии с нормами международного права (если территориальные воды государства граничат с открытым морем) либо по соглашению между государствами о линии прохождения государственной границы (если территориальные воды, разделяющие государства, близко соприкасаются).

Каждое государство устанавливает особый режим государственной границы (правила пересечения границы лицами и транспортными средствами), а также пограничный режим (правила въезда/прохода, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне и т.п.). В целях обеспечения безопасности своих государственных границ государства вправе принимать все необходимые меры, включая применение вооруженной силы.

В Республике Казахстан вопросы, связанные с государственной границей, регламентируются Законом «О государственной границе Республики Казахстан» (1993 год). Охрана границы осуществляется Пограничной службой Комитета национальной безопасности Казахстана во взаимодействии с силами и средствами министерств, иных центральных и местных исполнительных органов и других организаций, с привлечением на добровольной основе к охране границы граждан республики. Согласно Конституции РК, «территория Казахстана является целостной, неприкосновенной и неотчуждаемой». Первый президент РК Н.А. Назарбаев не раз подчеркивал: «Нет задачи важнее, чем сохранение территориальной целостности и независимости Казахстана». И вместе с утверждением государственной границы задача по упрочению территориальной целостности, поставленная в Послании Президента «Казахстан-2030», была успешно завершена. Тем самым была создана прочная основа национальной безопасности на долгую историческую перспективу.

Были обозначены современные границы республики, благодаря чему Казахстан - одна из немногих стран в мире, не имеющая территориальных споров. Протяженность границы Казахстана по суше составляет 13400 километров. Водная граница составляет 3000 км.

Процесс установления границы проходил в трех направлениях: с Китаем, с республиками Центральной Азии (с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном) и с Российской Федерацией. Общая протяжённость демаркированной казахско-китайской государственной границы в настоящее время составляет около 1 783 км, из них сухопутной границы — 1 215,86 км., водной — 566,89 км. Линия границы на местности обозначена 688 пограничными знаками. Общая протяженность демаркированной казахско-кыргызской государственной границы составила около 1257 км. Линия границы на местности обозначена 683 пограничными знаками. Общая протяженность сухопутной границы Казахстана с Республикой Узбекистан составляет около 2 351 км. Общая протяженность демаркированной казахско-туркменской государственной границы составляет около 458,3 км. Линия границы на местности обозначена 330 пограничными знаками. Граница Казахстана и России является самой протяженной сухопутной границей в мире и составляет порядка 7 548 км.

На государственной границе Казахстана находятся четыре точки стыка с границами соседних государств. В целях правового определения данных точек стыка были подписаны следующие трехсторонние международные договоры: Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией об определении точки стыка государственных границ трёх государств (5 мая 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трёх государств (25 августа 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о точке стыка государственных границ трёх государств (15 июня 2001г.); Договор между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точки стыка Государственных границ трёх государств (10 ноября 2017г.).

В мире наблюдаются две противоборствующие тенденции: укрепление барьерной функции границ и развитие контактной функции (т.е. превращение границ в зоны экономического сотрудничества) определяют роль границ в международных экономических отношениях. При этом принцип нерушимости границ является залогом мирного сотрудничества соседствующих народов, недаром говорят, что «хорошие границы делают хороших соседей». В 2005 году в Москве президенты Республики Казахстан и Российской Федерации Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали Договор между РК и РФ о казахстанско-российской государственной границе. Признание нерушимости границ, стратегическое партнерство и региональное сотрудничество позволяют развиваться экономикам обеих стран.

В своей январской статье «Независимость превыше всего» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о первом десятилетии независимости, отметил: «Официальное утверждение государственных границ путем заключения двусторонних договоров и признание этого факта мировым сообществом является практикой только последних нескольких столетий. До этого не было даже таких понятий, как делимитация, демаркация. Мы установили границу с нашим восточным соседом. Начались переговоры о границе с другими соседними странами. Теперь у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Наши границы полностью разграничены. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы были определены не только по суше, но и по морю».

Таким образом, свои государственные границы Казахстан обозначил одним из первых на постсоветском пространстве. Пограничные знаки являются неотъемлемым атрибутом независимости страны. В то же время очерченные линии остаются границами добрососедского сотрудничества, доверия и дружбы между народами.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]