Границы тоже имеют значение

3544
​Булуктаев Юрий, политолог

Почему возникновение понятия «государственная граница» связывают с возникновением института государства? Потому что вслед за оформлением государства, как неизбежное следствие, следовало разграничение территорий. Таким образом, вопрос о территории государства непосредственно связан с государственными границами — линиями, проведенными на карте и на местности.

Государственная граница отделяет территорию государства от территорий других государств либо от международных территорий (например, от открытого моря). Границы между соседними государствами на суше устанавливаются, как правило, в договорном порядке. Процедура установления границ включает делимитацию (латинский delimitatio - установление) - договорное определение общего направления линии государственной границы и демаркацию (латинский demarcatio - разграничение) - установление государственной границы на местности.

Морские границы устанавливаются в соответствии с нормами международного права (если территориальные воды государства граничат с открытым морем) либо по соглашению между государствами о линии прохождения государственной границы (если территориальные воды, разделяющие государства, близко соприкасаются).

Каждое государство устанавливает особый режим государственной границы (правила пересечения границы лицами и транспортными средствами), а также пограничный режим (правила въезда/прохода, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне и т.п.). В целях обеспечения безопасности своих государственных границ государства вправе принимать все необходимые меры, включая применение вооруженной силы.

В Республике Казахстан вопросы, связанные с государственной границей, регламентируются Законом «О государственной границе Республики Казахстан» (1993 год). Охрана границы осуществляется Пограничной службой Комитета национальной безопасности Казахстана во взаимодействии с силами и средствами министерств, иных центральных и местных исполнительных органов и других организаций, с привлечением на добровольной основе к охране границы граждан республики. Согласно Конституции РК, «территория Казахстана является целостной, неприкосновенной и неотчуждаемой». Первый президент РК Н.А. Назарбаев не раз подчеркивал: «Нет задачи важнее, чем сохранение территориальной целостности и независимости Казахстана». И вместе с утверждением государственной границы задача по упрочению территориальной целостности, поставленная в Послании Президента «Казахстан-2030», была успешно завершена. Тем самым была создана прочная основа национальной безопасности на долгую историческую перспективу.

Были обозначены современные границы республики, благодаря чему Казахстан - одна из немногих стран в мире, не имеющая территориальных споров. Протяженность границы Казахстана по суше составляет 13400 километров. Водная граница составляет 3000 км.

Процесс установления границы проходил в трех направлениях: с Китаем, с республиками Центральной Азии (с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном) и с Российской Федерацией. Общая протяжённость демаркированной казахско-китайской государственной границы в настоящее время составляет около 1 783 км, из них сухопутной границы — 1 215,86 км., водной — 566,89 км. Линия границы на местности обозначена 688 пограничными знаками. Общая протяженность демаркированной казахско-кыргызской государственной границы составила около 1257 км. Линия границы на местности обозначена 683 пограничными знаками. Общая протяженность сухопутной границы Казахстана с Республикой Узбекистан составляет около 2 351 км. Общая протяженность демаркированной казахско-туркменской государственной границы составляет около 458,3 км. Линия границы на местности обозначена 330 пограничными знаками. Граница Казахстана и России является самой протяженной сухопутной границей в мире и составляет порядка 7 548 км.

На государственной границе Казахстана находятся четыре точки стыка с границами соседних государств. В целях правового определения данных точек стыка были подписаны следующие трехсторонние международные договоры: Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией об определении точки стыка государственных границ трёх государств (5 мая 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трёх государств (25 августа 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о точке стыка государственных границ трёх государств (15 июня 2001г.); Договор между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точки стыка Государственных границ трёх государств (10 ноября 2017г.).

В мире наблюдаются две противоборствующие тенденции: укрепление барьерной функции границ и развитие контактной функции (т.е. превращение границ в зоны экономического сотрудничества) определяют роль границ в международных экономических отношениях. При этом принцип нерушимости границ является залогом мирного сотрудничества соседствующих народов, недаром говорят, что «хорошие границы делают хороших соседей». В 2005 году в Москве президенты Республики Казахстан и Российской Федерации Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали Договор между РК и РФ о казахстанско-российской государственной границе. Признание нерушимости границ, стратегическое партнерство и региональное сотрудничество позволяют развиваться экономикам обеих стран.

В своей январской статье «Независимость превыше всего» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о первом десятилетии независимости, отметил: «Официальное утверждение государственных границ путем заключения двусторонних договоров и признание этого факта мировым сообществом является практикой только последних нескольких столетий. До этого не было даже таких понятий, как делимитация, демаркация. Мы установили границу с нашим восточным соседом. Начались переговоры о границе с другими соседними странами. Теперь у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Наши границы полностью разграничены. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы были определены не только по суше, но и по морю».

Таким образом, свои государственные границы Казахстан обозначил одним из первых на постсоветском пространстве. Пограничные знаки являются неотъемлемым атрибутом независимости страны. В то же время очерченные линии остаются границами добрососедского сотрудничества, доверия и дружбы между народами.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
У границы фуры ходят хмуро…
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]