Из города в деревню

Галина Вологодская

Не секрет, что многие жители сельской местности стремятся в город в поисках лучшей жизни. Но в последнее время в регионе появились семьи, осознанно сделавшие выбор в пользу села. В пример можно привести историю многодетной мамы Марал Жунусовой. Минувшей осенью семье, воспитывающей шестерых ребятишек и ожидающей седьмого ребенка, сообщили, что некий предприниматель с добрым сердцем готов купить для них дом в селе Чекоман. Несмотря на то что женщина стояла в очереди на квартиру в Семее, супруги решили: в своем доме им будет легче. Есть участок, надворные постройки, можно держать птицу и скот.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» многодетная мама прошла бизнес-курсы «Бастау Бизнес» и получила грант. На эти деньги Жунусовы купили 20 кур и морозильную камеру. В нынешнем году они планируют купить коров.

По словам Марал, в очереди на квартиру они стояли 8 лет и все эти годы жили на съемных квартирах, часто холодных. Зимой дети постоянно болели. Теперь, когда появился свой дом, проблемы с тем, чтобы жить в тепле и уюте, ушли в прошлое.

– Весной посадим на участке овощи, – поделилась планами Марал. – Когда разведем скот, буду готовить курт и масло на продажу. В селе жить лучше, есть возможность зарабатывать на жизнь, начать свое дело.

Другой пример – семья Ирины Шубиной, мамы семерых детей. Она переехала в село Верх-Уба Шемонаихинского района и также воспользовалась госпрограммой «Еңбек». После курсов «Бастау Бизнес» женщина увидела возможность попробовать себя в швейном деле. Несмотря на то что профессионального образования у нее не было, Ирина с детства много шила. Сначала для себя, а когда появилась своя семья, стала делать распашонки, рубашки, костюмчики для детей.

– Очень хотелось помочь мужу зарабатывать, – пояснила начинающая предприниматель. – Я выиграла грант и смогла купить несколько швейных машинок. Верх-Уба – большое село, уверена, что без заказов не останусь. Детская одежда, пеленки, распашонки нужны во всех молодых семьях.

Любопытно, что за реализацию продукции у Ирины отвечает не только сарафанное сельское радио, но и Интернет. Женщина в соцсетях рассказывает о своих швейных изделиях, показывает их. И уже получает заказы из разных уголков не только района, но и области.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]