Из города в деревню

1029
Галина Вологодская

Не секрет, что многие жители сельской местности стремятся в город в поисках лучшей жизни. Но в последнее время в регионе появились семьи, осознанно сделавшие выбор в пользу села. В пример можно привести историю многодетной мамы Марал Жунусовой. Минувшей осенью семье, воспитывающей шестерых ребятишек и ожидающей седьмого ребенка, сообщили, что некий предприниматель с добрым сердцем готов купить для них дом в селе Чекоман. Несмотря на то что женщина стояла в очереди на квартиру в Семее, супруги решили: в своем доме им будет легче. Есть участок, надворные постройки, можно держать птицу и скот.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» многодетная мама прошла бизнес-курсы «Бастау Бизнес» и получила грант. На эти деньги Жунусовы купили 20 кур и морозильную камеру. В нынешнем году они планируют купить коров.

По словам Марал, в очереди на квартиру они стояли 8 лет и все эти годы жили на съемных квартирах, часто холодных. Зимой дети постоянно болели. Теперь, когда появился свой дом, проблемы с тем, чтобы жить в тепле и уюте, ушли в прошлое.

– Весной посадим на участке овощи, – поделилась планами Марал. – Когда разведем скот, буду готовить курт и масло на продажу. В селе жить лучше, есть возможность зарабатывать на жизнь, начать свое дело.

Другой пример – семья Ирины Шубиной, мамы семерых детей. Она переехала в село Верх-Уба Шемонаихинского района и также воспользовалась госпрограммой «Еңбек». После курсов «Бастау Бизнес» женщина увидела возможность попробовать себя в швейном деле. Несмотря на то что профессионального образования у нее не было, Ирина с детства много шила. Сначала для себя, а когда появилась своя семья, стала делать распашонки, рубашки, костюмчики для детей.

– Очень хотелось помочь мужу зарабатывать, – пояснила начинающая предприниматель. – Я выиграла грант и смогла купить несколько швейных машинок. Верх-Уба – большое село, уверена, что без заказов не останусь. Детская одежда, пеленки, распашонки нужны во всех молодых семьях.

Любопытно, что за реализацию продукции у Ирины отвечает не только сарафанное сельское радио, но и Интернет. Женщина в соцсетях рассказывает о своих швейных изделиях, показывает их. И уже получает заказы из разных уголков не только района, но и области.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Секреты «железного» аксакала
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]