КВИ снова наступает

787
Азамат Сулейменов

За сутки Мангистауская область перешла из «желтой» в «красную» зону опасности распространения коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в регионе нестабильна и находится на постоянном контроле. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Газиз Надуев.

За сутки КВИ выявлена более чем у 170 человек по области. Больше половины из них – жители областного центра Актау. По мнению главного санитарного врача области, причиной увеличения числа заболевших послужили новогодние праздники.

– Из числа зарегистрированных больных госпитализированы 28, остальные находятся на домашнем лечении. В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается нестабильной. Одним из способов избежать распространения коронавирусной инфекции является вакцинация. Поэтому призываем жителей, которые не были привиты, вакцинироваться. Также следует помнить и о ревакцинации. Необходимо строгое соблюдение масочного режима, социальной дистанции, а также применение антисептиков, – говорит Газиз Надуев.

На сегодня по области первым компонентом вакцины привиты 192 762 человека (49,6%), вторым компонентом – 175 117 человек (45,0%). Ревакцинацию прошли 10 145 человек.

В связи с ростом численности заболевших в Мангистау усилят ограничительные карантинные меры. Такое решение было принято на заседании регионального штаба по недопущению распространения КВИ на территории области. В ходе собрания члены оперативного штаба обсудили пакет ограничительных мер в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе.

– Эпидемиологическая ситуация региона находится на постоянном контроле. За последние 6 суток резко выросло число зараженных коронавирусной инфекцией. Так, с 29 декабря по 4 января опасным вирусом заразились 25 человек, с 5 по 11 января – 289 человек. В инфекционных больницах области получают лечение 73 пациента. В реанимационных отделениях лечатся
5 пациентов. Учитывая резкий рост заболеваемости, в скором времени будет обнародовано новое постановление главного санитарного врача области, – отметила заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]