КВИ снова наступает

747
Азамат Сулейменов

За сутки Мангистауская область перешла из «желтой» в «красную» зону опасности распространения коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в регионе нестабильна и находится на постоянном контроле. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Газиз Надуев.

За сутки КВИ выявлена более чем у 170 человек по области. Больше половины из них – жители областного центра Актау. По мнению главного санитарного врача области, причиной увеличения числа заболевших послужили новогодние праздники.

– Из числа зарегистрированных больных госпитализированы 28, остальные находятся на домашнем лечении. В целом эпидемиологическая ситуация в регионе остается нестабильной. Одним из способов избежать распространения коронавирусной инфекции является вакцинация. Поэтому призываем жителей, которые не были привиты, вакцинироваться. Также следует помнить и о ревакцинации. Необходимо строгое соблюдение масочного режима, социальной дистанции, а также применение антисептиков, – говорит Газиз Надуев.

На сегодня по области первым компонентом вакцины привиты 192 762 человека (49,6%), вторым компонентом – 175 117 человек (45,0%). Ревакцинацию прошли 10 145 человек.

В связи с ростом численности заболевших в Мангистау усилят ограничительные карантинные меры. Такое решение было принято на заседании регионального штаба по недопущению распространения КВИ на территории области. В ходе собрания члены оперативного штаба обсудили пакет ограничительных мер в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе.

– Эпидемиологическая ситуация региона находится на постоянном контроле. За последние 6 суток резко выросло число зараженных коронавирусной инфекцией. Так, с 29 декабря по 4 января опасным вирусом заразились 25 человек, с 5 по 11 января – 289 человек. В инфекционных больницах области получают лечение 73 пациента. В реанимационных отделениях лечатся
5 пациентов. Учитывая резкий рост заболеваемости, в скором времени будет обнародовано новое постановление главного санитарного врача области, – отметила заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]