​ Маски пошьют в ателье

1262
Элина Зироян

О том, что регион, как и вся страна, не был готов к ажиотажному спросу на медицинские средства индивидуальной защиты, заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Киилбай отк­ровенно заявил в ходе брифинга на площадке Центра общественных коммуникаций.

Чтобы восполнить этот дефицит, руководство региона прив­лекло к пошиву масок местные ателье. Соответствующую договоренность удалось достичь на площадке областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

– Для решения проблемы мы пригласили около 20 предпринимателей, специализирующихся на пошиве одежды, большинство из областного центра. Подключились и бизнесмены из районов. Акимат области обеспечивает их сырьем: марлей и бязью. Сейчас объем запаса ткани составляет около 5 тысяч тонн. В областную палату завезли около тонны материала, он распределяется в зависимости от потребностей. Владельцы ателье обещают не завышать цены. Насколько я знаю, на себестоимость тканевой маски накладывается 90 тенге, в которые входит работа швеи, стоимость сырья и коммунальные расходы, – сообщил руководитель региональной палаты предпринимателей Мангистауской области Нурбек Карасаев.

По его словам, некоторое время готовые маски швейные предприя­тия продавали самостоя­тельно по цене не выше 300 тенге за штуку, а ветеранам и малоимущим гражданам вообще раздавали бесплатно. С 19 марта маски распределяются по аптекам.

На сегодня ежедневный объем выпуска масок в Актау составляет 5 500 штук. В Жанаозене этот показатель выше – 8 тыс. Акцент на город нефтяников сделан из-за сосредоточения там производственных предприятий.

К слову, если к пошиву медицинских масок предпринимателям удастся привлечь добровольцев, их стоимость будет ниже. Отметим также, что сейчас волонтерские организации сел Умирзак и Бейнеу занялись самостоятельным изготовлением этих средств индивидуальной защиты.

У хозяйки частного производства детской одежды из села Акшукур Майры Багитжан имеют­ся собственные запасы ткани, которые можно пустить на выпуск масок. Сейчас они шьются из ситца (в составе 100-процент­ный хлопок) и стоят 250 тенге, маски из более дорогой ткани – муслина (органического хлопка) предпринимательница отпускает по 350 тенге за штуку.

Постоянного контракта с точками сбыта у нее пока нет, поэтому медицинские изделия выпускаются в ограниченном количестве. В случае необходимости предприятие может выдавать их ежедневно до 3 тыс. штук, но для этого придется перестроить работу производства.

– В нашем цехе шитьем масок занимаются 8 человек, в день каждый из них может производить до 100 единиц этих изделий. Из того, что мы уже успели изготовить за первые три дня работы, а это около 1 тысячи масок, 200 были розданы в виде помощи через местные исполнительные органы для дальнейшего распределения среди социально уязвимых граждан. Часть масок была отправлена в детский дом в Актау. Многоразовые средства защиты выпущены и для самих работников предприя­тия. Пока мы отдали на продажу 500 штук по 250 тенге, – сообщила Майра Багитжан.

Заместитель акима области Нурдаулет Киилбай подчеркнул, что для недопущения фактов завышения цен на этот вид изделий к работе подключилось местное антимонопольное учреж­дение.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]