​ Маски пошьют в ателье

Элина Зироян

О том, что регион, как и вся страна, не был готов к ажиотажному спросу на медицинские средства индивидуальной защиты, заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Киилбай отк­ровенно заявил в ходе брифинга на площадке Центра общественных коммуникаций.

Чтобы восполнить этот дефицит, руководство региона прив­лекло к пошиву масок местные ателье. Соответствующую договоренность удалось достичь на площадке областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

– Для решения проблемы мы пригласили около 20 предпринимателей, специализирующихся на пошиве одежды, большинство из областного центра. Подключились и бизнесмены из районов. Акимат области обеспечивает их сырьем: марлей и бязью. Сейчас объем запаса ткани составляет около 5 тысяч тонн. В областную палату завезли около тонны материала, он распределяется в зависимости от потребностей. Владельцы ателье обещают не завышать цены. Насколько я знаю, на себестоимость тканевой маски накладывается 90 тенге, в которые входит работа швеи, стоимость сырья и коммунальные расходы, – сообщил руководитель региональной палаты предпринимателей Мангистауской области Нурбек Карасаев.

По его словам, некоторое время готовые маски швейные предприя­тия продавали самостоя­тельно по цене не выше 300 тенге за штуку, а ветеранам и малоимущим гражданам вообще раздавали бесплатно. С 19 марта маски распределяются по аптекам.

На сегодня ежедневный объем выпуска масок в Актау составляет 5 500 штук. В Жанаозене этот показатель выше – 8 тыс. Акцент на город нефтяников сделан из-за сосредоточения там производственных предприятий.

К слову, если к пошиву медицинских масок предпринимателям удастся привлечь добровольцев, их стоимость будет ниже. Отметим также, что сейчас волонтерские организации сел Умирзак и Бейнеу занялись самостоятельным изготовлением этих средств индивидуальной защиты.

У хозяйки частного производства детской одежды из села Акшукур Майры Багитжан имеют­ся собственные запасы ткани, которые можно пустить на выпуск масок. Сейчас они шьются из ситца (в составе 100-процент­ный хлопок) и стоят 250 тенге, маски из более дорогой ткани – муслина (органического хлопка) предпринимательница отпускает по 350 тенге за штуку.

Постоянного контракта с точками сбыта у нее пока нет, поэтому медицинские изделия выпускаются в ограниченном количестве. В случае необходимости предприятие может выдавать их ежедневно до 3 тыс. штук, но для этого придется перестроить работу производства.

– В нашем цехе шитьем масок занимаются 8 человек, в день каждый из них может производить до 100 единиц этих изделий. Из того, что мы уже успели изготовить за первые три дня работы, а это около 1 тысячи масок, 200 были розданы в виде помощи через местные исполнительные органы для дальнейшего распределения среди социально уязвимых граждан. Часть масок была отправлена в детский дом в Актау. Многоразовые средства защиты выпущены и для самих работников предприя­тия. Пока мы отдали на продажу 500 штук по 250 тенге, – сообщила Майра Багитжан.

Заместитель акима области Нурдаулет Киилбай подчеркнул, что для недопущения фактов завышения цен на этот вид изделий к работе подключилось местное антимонопольное учреж­дение.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]