​ Маски пошьют в ателье

Элина Зироян

О том, что регион, как и вся страна, не был готов к ажиотажному спросу на медицинские средства индивидуальной защиты, заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Киилбай отк­ровенно заявил в ходе брифинга на площадке Центра общественных коммуникаций.

Чтобы восполнить этот дефицит, руководство региона прив­лекло к пошиву масок местные ателье. Соответствующую договоренность удалось достичь на площадке областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

– Для решения проблемы мы пригласили около 20 предпринимателей, специализирующихся на пошиве одежды, большинство из областного центра. Подключились и бизнесмены из районов. Акимат области обеспечивает их сырьем: марлей и бязью. Сейчас объем запаса ткани составляет около 5 тысяч тонн. В областную палату завезли около тонны материала, он распределяется в зависимости от потребностей. Владельцы ателье обещают не завышать цены. Насколько я знаю, на себестоимость тканевой маски накладывается 90 тенге, в которые входит работа швеи, стоимость сырья и коммунальные расходы, – сообщил руководитель региональной палаты предпринимателей Мангистауской области Нурбек Карасаев.

По его словам, некоторое время готовые маски швейные предприя­тия продавали самостоя­тельно по цене не выше 300 тенге за штуку, а ветеранам и малоимущим гражданам вообще раздавали бесплатно. С 19 марта маски распределяются по аптекам.

На сегодня ежедневный объем выпуска масок в Актау составляет 5 500 штук. В Жанаозене этот показатель выше – 8 тыс. Акцент на город нефтяников сделан из-за сосредоточения там производственных предприятий.

К слову, если к пошиву медицинских масок предпринимателям удастся привлечь добровольцев, их стоимость будет ниже. Отметим также, что сейчас волонтерские организации сел Умирзак и Бейнеу занялись самостоятельным изготовлением этих средств индивидуальной защиты.

У хозяйки частного производства детской одежды из села Акшукур Майры Багитжан имеют­ся собственные запасы ткани, которые можно пустить на выпуск масок. Сейчас они шьются из ситца (в составе 100-процент­ный хлопок) и стоят 250 тенге, маски из более дорогой ткани – муслина (органического хлопка) предпринимательница отпускает по 350 тенге за штуку.

Постоянного контракта с точками сбыта у нее пока нет, поэтому медицинские изделия выпускаются в ограниченном количестве. В случае необходимости предприятие может выдавать их ежедневно до 3 тыс. штук, но для этого придется перестроить работу производства.

– В нашем цехе шитьем масок занимаются 8 человек, в день каждый из них может производить до 100 единиц этих изделий. Из того, что мы уже успели изготовить за первые три дня работы, а это около 1 тысячи масок, 200 были розданы в виде помощи через местные исполнительные органы для дальнейшего распределения среди социально уязвимых граждан. Часть масок была отправлена в детский дом в Актау. Многоразовые средства защиты выпущены и для самих работников предприя­тия. Пока мы отдали на продажу 500 штук по 250 тенге, – сообщила Майра Багитжан.

Заместитель акима области Нурдаулет Киилбай подчеркнул, что для недопущения фактов завышения цен на этот вид изделий к работе подключилось местное антимонопольное учреж­дение.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Зоопарк приютил спасенного курганника
Спортзал построили всем миром
Сердце нараспев
День работников нефтегазового комплекса
Первопроходец Кумколя
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]