​ Маски пошьют в ателье

1266
Элина Зироян

О том, что регион, как и вся страна, не был готов к ажиотажному спросу на медицинские средства индивидуальной защиты, заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Киилбай отк­ровенно заявил в ходе брифинга на площадке Центра общественных коммуникаций.

Чтобы восполнить этот дефицит, руководство региона прив­лекло к пошиву масок местные ателье. Соответствующую договоренность удалось достичь на площадке областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

– Для решения проблемы мы пригласили около 20 предпринимателей, специализирующихся на пошиве одежды, большинство из областного центра. Подключились и бизнесмены из районов. Акимат области обеспечивает их сырьем: марлей и бязью. Сейчас объем запаса ткани составляет около 5 тысяч тонн. В областную палату завезли около тонны материала, он распределяется в зависимости от потребностей. Владельцы ателье обещают не завышать цены. Насколько я знаю, на себестоимость тканевой маски накладывается 90 тенге, в которые входит работа швеи, стоимость сырья и коммунальные расходы, – сообщил руководитель региональной палаты предпринимателей Мангистауской области Нурбек Карасаев.

По его словам, некоторое время готовые маски швейные предприя­тия продавали самостоя­тельно по цене не выше 300 тенге за штуку, а ветеранам и малоимущим гражданам вообще раздавали бесплатно. С 19 марта маски распределяются по аптекам.

На сегодня ежедневный объем выпуска масок в Актау составляет 5 500 штук. В Жанаозене этот показатель выше – 8 тыс. Акцент на город нефтяников сделан из-за сосредоточения там производственных предприятий.

К слову, если к пошиву медицинских масок предпринимателям удастся привлечь добровольцев, их стоимость будет ниже. Отметим также, что сейчас волонтерские организации сел Умирзак и Бейнеу занялись самостоятельным изготовлением этих средств индивидуальной защиты.

У хозяйки частного производства детской одежды из села Акшукур Майры Багитжан имеют­ся собственные запасы ткани, которые можно пустить на выпуск масок. Сейчас они шьются из ситца (в составе 100-процент­ный хлопок) и стоят 250 тенге, маски из более дорогой ткани – муслина (органического хлопка) предпринимательница отпускает по 350 тенге за штуку.

Постоянного контракта с точками сбыта у нее пока нет, поэтому медицинские изделия выпускаются в ограниченном количестве. В случае необходимости предприятие может выдавать их ежедневно до 3 тыс. штук, но для этого придется перестроить работу производства.

– В нашем цехе шитьем масок занимаются 8 человек, в день каждый из них может производить до 100 единиц этих изделий. Из того, что мы уже успели изготовить за первые три дня работы, а это около 1 тысячи масок, 200 были розданы в виде помощи через местные исполнительные органы для дальнейшего распределения среди социально уязвимых граждан. Часть масок была отправлена в детский дом в Актау. Многоразовые средства защиты выпущены и для самих работников предприя­тия. Пока мы отдали на продажу 500 штук по 250 тенге, – сообщила Майра Багитжан.

Заместитель акима области Нурдаулет Киилбай подчеркнул, что для недопущения фактов завышения цен на этот вид изделий к работе подключилось местное антимонопольное учреж­дение.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]