​На личном контроле

816
Айгуль Турысбекова

Новый глава района назначен на эту должность из состава Президентского молодежного кадрового резерва, в который он успешно прошел по результатам сложного отбора.

Коренной алматинец, выпускник факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, он успел окончить бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Бахытжан вспоминает, что в школе ему легко давались гуманитарные науки, а самым любимым предметом была геог­рафия. Еще со студенческой скамьи парень активно занимался общественной работой, участвовал в дебатных турнирах, работал волонтером в молодежных НПО.

Карьеру государственного служащего начал в 2008 году в управлении молодежной политики. До назначения на должность акима района работал на разных позициях в городском акимате. В частности, был заместителем аппарата акима Алматы, координировал вопросы цифровизации, госуслуг, кадровой политики.

Кумиром в политике Бахыт­жан Акжаров назвал Елбасы. Он убежден, что трудовой и жизненный путь Нурсултана

Назарбаева может служить примером для любого молодого человека. А как выпускник факультета международных отношений он восхищается блестящей карьерой Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которого считает патриархом казахстанской дипломатии.

– Дипломат должен уметь поддержать разговор на любую тему, а для этого необходим соответствующий багаж знаний. Расширять свой кругозор – главное требование не только для дип­ломата, но и для всех госслужащих, – считает Бахытжан Акжаров.

На новой должности ему предстоит решать более широкий круг вопросов, нести ответственность за качество жизни каждого жителя района. Аким надеется, что накопленный опыт работы в системе городского акимата позволит ему эффективно показать себя и на этом руководящем посту.

На вопрос о том, чему научила его госслужба и каких принципов в работе он придерживается, Бахытжан отвечает: «Одним из основных приоритетов для госслужащих выступает принцип «слышащего государства». Каждый чиновник обязан свое­временно и качественно решать запросы граждан, ведь от его действий зависит судьба людей. Любое принимаемое решение должно быть взвешенным, продуманным, конструктивным и эффективным».

В ходе конкурсного отбора в Президентский молодежный кадровый резерв он представил проект, связанный с цифровизацией в сфере ЖКХ. Его Бахытжан Акжаров с коллегами разрабатывал в должности руководителя управления жилищной политики акимата.

Считает, что именно цифровизация может решить проблему прозрачности в деятельности органов управления в ЖКХ. Эта система позволяет каждому жителю, имеющему доступ к Интернету, зайти на портал ­е-КСК и узнать всю информацию по своему дому.

– Для меня важен результат. Поэтому ценю тех людей, которые его выдают и при этом несут ответственность за свою работу. Если у человека нет внутреннего желания работать, будь он триж­ды образованным и умным, результат окажется минимальным, – убежден руководитель района.

Надо сказать, что с первых дней работы в новой должнос­ти аким с головой окунулся в жизнь самого промышленного района Алматы.

В возглавляемом им районе расположено более 500 крупных предприятий, где работают около 10 000 человек. Только за прошлый год объемы промышленного производства выросли на 36%, открываются новые цеха, линии производства, создаются дополнительные рабочие места. На 24% увеличились инвестиции, в том числе частные.

В районе действует комплекс мер дополнительной господдерж­ки бизнеса. В сентябре прошлого года открылся центр поддержки предпринимательства «Қолдау». За это время более 1 000 человек обратились туда за консультациями, значит, у людей есть интерес к открытию своего дела. Поэтому, как считает Бахытжан Акжаров, необходимо создавать еще более комфортные условия для развития МСБ.

Стоит отметить, что график посещения объек­тов аким формировал в том числе и исходя из сообщений в социальных сетях. Не единож­ды побывал в присоединенных микрорайонах и определил для себя основные приоритеты их развития.

В первую очередь, считает новый глава района, необходимо строить инженерные сети, чтобы у людей было центральное водоснабжение, водоотведение, бесперебойное электроснабжение. На втором этапе можно будет приступать к вопросам благоустройства – это касается дорог и наружного освещения. Третий этап – развитие маршрутной сети общест­венного транспорта, обеспечение жителей качественным медицинским обслуживанием и образованием.

Аким заверил, что практика выездов и встреч с населением на местах будет продолжена, ведь всегда надо держать руку на пульсе, знать настроения и потребности жителей.

Бахытжан Акжаров напомнил, что в целом развитие района будет происходить в соответствии с комплексным планом развития Алматы, одним из главных направлений которого обозначен принцип «город без окраин».

– В нашем районе более 500 домов отнесены к категории ветхого жилья. Мы понимаем, что необходимо больше привлекать инвестиций в сферу строительства жилищного фонда. Сейчас прорабатывается вопрос о создании более благоприятных условий для потенциальных инвесторов, которые зайдут именно на этот участок. Другой немаловажный вопрос – уже упомянутое строительство инженерных сетей, чтобы жители могли пользоваться благами цивилизации на уровне центральных районов, – отметил аким.

Говоря о преемственности в работе, Бахытжан Акжаров подчеркнул, что считает этот фактор одним из ключевых в деятельности госорганов. За ­последние несколько лет в райо­не проведена большая работа по развитию экономики, благо­устройству дворов, озеленению, и ее надо последовательно продолжать.

В текущем году запланировано благоустройство 100 дворов. Судя по цифрам, которыми аким оперировал в ходе разговора, он хорошо знаком с ситуацией по газификации частного сектора. Самое главное, что магистральные сети уже подведены. Из 25 000 домов 24 000 уже подключены к газу.

– Из оставшихся домов более 600 находятся на стадии подключения, хозяева остальных еще не привели в порядок до­кументы на недвижимость, – пояснил аким и заверил, что будет держать этот вопрос на личном контроле. 

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Дождалась котельная ремонта
Тест на прочность: держаться вместе!
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]