На сцене – новые «соловьи»

Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения и концерт финалистов XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, организованные Министерством культуры и спорта РК и акиматом Нур-Султана, прошли в «Астана Опера». Конкурс традиционно проводится каждые два года с 2001 года. Он стал уникальным явлением в культурной жизни Казахстана. В этом году 20-летие конкурса совпало с важными датами – 70-летием твор­ческой деятельности казахского соловья Бибигуль Тулегеновой и 30-летием Независимости нашей страны.

– Любителям высокого классического искусства представилась яркая возможность насладиться грандиозным праздником красивой оперной музыки, вживую увидеть и услышать победителей и лау­реатов конкурса, по достоинству оценить молодые таланты и их творчество, – отметил вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов.

Заместитель акима города Нур-Султана Асхат Оралов, в свою очередь, подчеркнул, что инициатива проведения конкурса всегда будет поддержана акиматом столицы.

– Я от души поздравляю всех участников, талантливых, активных, артистичных молодых певцов. В нынешнем году конкурс был очень насыщенным, все исполнители демонстрировали высокий уровень подготовки. Думаю, члены жюри согласятся со мной, что было действительно трудно выбрать лучшего, но победил сильнейший. Мы всегда с трепетом наблюдаем за профессиональными судьбами тех, кому конкурс открыл путь в большой и удивительный мир высокого искусства. Уверена, что новые звезды будут прославлять нашу страну на лучших сценах мира, – отметила председатель жюри ХI Международного конкурса вокалистов, народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова. – Я благодарна за то, что на этапах становления конкурса Елбасы оказал ему большую поддержку. И сегодня конкурсу уделяется внимание на самом высоком уровне. Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично в письме давал напутственное слово конкурсантам. Думаю, это не может не вдохновлять всех нас.

На участие в XI Международном конкурсе вокалистов Бибигуль Тулегеновой, проходившем в два этапа, подали заявки более полусотни претендентов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана.

Почетный член жюри, заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Тамара Новиченко подчеркнула, что задача выбрать лучшего исполнителя оказалась не из легких.

– Ваш народ обладает каким-то особым музыкальным талантом, вокальными данными и отменным слухом. Это такая национальная особенность. Все участники были очень сильными, подготовленными, мы услышали достойные голоса. Спасибо вам за такую прекрас­ную возможность, – сказала она.

Ярким завершением конкурса стало подведение итогов и ­объявление имен победителей. Лауреатами первой премии названы Габриель Де-Рель (Россия), Отабек Назиров (Узбекистан), Алихан Зейнолла (Казахстан), лауреаты второй премии – Улпан Аубакирова, Асем Аубакирова (Казахстан), Азиза Мухамедова (Узбекистан).

Обладателем Гран-при конкурса стал исполнитель из Алматы Динмухамед Кошкинбаев. Как подчеркнула Бибигуль Тулегенова, впервые за последние годы Гран-при остался в Казахстане.

– Было очень волнительно, я не ожидал услышать свое имя. Конечно, стать победителем такого престижного конкурса для меня большая честь. Благодарен судьбе, родителям и всем, кто был рядом. За конкурсную неделю мы по-настоящему сплотились со всеми ребятами, – поделился своими эмоциями Динмухамед Кошкинбаев.

К слову, в музыку молодой человек пришел из спорта, в прошлом он профессиональный боксер.

Но на этом призы не закончились. Профессор музыкальной Академии на Форо Бонапарт Анатолий Гусев от имени руководства Международного вокального конкурса им. Феруччо Карьерини в Австрии вручил Динмухамеду Кошкинбаеву, Габриелю Де-Рель и Отабеку Назирову путевки в полуфинал конкурса в 2022 году, минуя отборочные этапы.

Свой подарок победителям подготовил и театр «Астана Опера». Специальный приз – сертификаты на обучение с ежемесячной стипендией в Международной оперной академии Astana Opera – Динмухамеду Кошкинбаеву и Асем Аубакировой вручил директор театра Галым Ахмедьяров.

После вниманию публики предложили увлекательную программу гала-концерта, в которую вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики. Лауреаты конкурса выступили в сопровождении симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана, за пультом стоял маэстро Ерболат Ахмедьяров.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]