На сцене – новые «соловьи»

Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения и концерт финалистов XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, организованные Министерством культуры и спорта РК и акиматом Нур-Султана, прошли в «Астана Опера». Конкурс традиционно проводится каждые два года с 2001 года. Он стал уникальным явлением в культурной жизни Казахстана. В этом году 20-летие конкурса совпало с важными датами – 70-летием твор­ческой деятельности казахского соловья Бибигуль Тулегеновой и 30-летием Независимости нашей страны.

– Любителям высокого классического искусства представилась яркая возможность насладиться грандиозным праздником красивой оперной музыки, вживую увидеть и услышать победителей и лау­реатов конкурса, по достоинству оценить молодые таланты и их творчество, – отметил вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов.

Заместитель акима города Нур-Султана Асхат Оралов, в свою очередь, подчеркнул, что инициатива проведения конкурса всегда будет поддержана акиматом столицы.

– Я от души поздравляю всех участников, талантливых, активных, артистичных молодых певцов. В нынешнем году конкурс был очень насыщенным, все исполнители демонстрировали высокий уровень подготовки. Думаю, члены жюри согласятся со мной, что было действительно трудно выбрать лучшего, но победил сильнейший. Мы всегда с трепетом наблюдаем за профессиональными судьбами тех, кому конкурс открыл путь в большой и удивительный мир высокого искусства. Уверена, что новые звезды будут прославлять нашу страну на лучших сценах мира, – отметила председатель жюри ХI Международного конкурса вокалистов, народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова. – Я благодарна за то, что на этапах становления конкурса Елбасы оказал ему большую поддержку. И сегодня конкурсу уделяется внимание на самом высоком уровне. Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично в письме давал напутственное слово конкурсантам. Думаю, это не может не вдохновлять всех нас.

На участие в XI Международном конкурсе вокалистов Бибигуль Тулегеновой, проходившем в два этапа, подали заявки более полусотни претендентов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана.

Почетный член жюри, заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Тамара Новиченко подчеркнула, что задача выбрать лучшего исполнителя оказалась не из легких.

– Ваш народ обладает каким-то особым музыкальным талантом, вокальными данными и отменным слухом. Это такая национальная особенность. Все участники были очень сильными, подготовленными, мы услышали достойные голоса. Спасибо вам за такую прекрас­ную возможность, – сказала она.

Ярким завершением конкурса стало подведение итогов и ­объявление имен победителей. Лауреатами первой премии названы Габриель Де-Рель (Россия), Отабек Назиров (Узбекистан), Алихан Зейнолла (Казахстан), лауреаты второй премии – Улпан Аубакирова, Асем Аубакирова (Казахстан), Азиза Мухамедова (Узбекистан).

Обладателем Гран-при конкурса стал исполнитель из Алматы Динмухамед Кошкинбаев. Как подчеркнула Бибигуль Тулегенова, впервые за последние годы Гран-при остался в Казахстане.

– Было очень волнительно, я не ожидал услышать свое имя. Конечно, стать победителем такого престижного конкурса для меня большая честь. Благодарен судьбе, родителям и всем, кто был рядом. За конкурсную неделю мы по-настоящему сплотились со всеми ребятами, – поделился своими эмоциями Динмухамед Кошкинбаев.

К слову, в музыку молодой человек пришел из спорта, в прошлом он профессиональный боксер.

Но на этом призы не закончились. Профессор музыкальной Академии на Форо Бонапарт Анатолий Гусев от имени руководства Международного вокального конкурса им. Феруччо Карьерини в Австрии вручил Динмухамеду Кошкинбаеву, Габриелю Де-Рель и Отабеку Назирову путевки в полуфинал конкурса в 2022 году, минуя отборочные этапы.

Свой подарок победителям подготовил и театр «Астана Опера». Специальный приз – сертификаты на обучение с ежемесячной стипендией в Международной оперной академии Astana Opera – Динмухамеду Кошкинбаеву и Асем Аубакировой вручил директор театра Галым Ахмедьяров.

После вниманию публики предложили увлекательную программу гала-концерта, в которую вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики. Лауреаты конкурса выступили в сопровождении симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана, за пультом стоял маэстро Ерболат Ахмедьяров.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]