На сцене – новые «соловьи»

Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения и концерт финалистов XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, организованные Министерством культуры и спорта РК и акиматом Нур-Султана, прошли в «Астана Опера». Конкурс традиционно проводится каждые два года с 2001 года. Он стал уникальным явлением в культурной жизни Казахстана. В этом году 20-летие конкурса совпало с важными датами – 70-летием твор­ческой деятельности казахского соловья Бибигуль Тулегеновой и 30-летием Независимости нашей страны.

– Любителям высокого классического искусства представилась яркая возможность насладиться грандиозным праздником красивой оперной музыки, вживую увидеть и услышать победителей и лау­реатов конкурса, по достоинству оценить молодые таланты и их творчество, – отметил вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов.

Заместитель акима города Нур-Султана Асхат Оралов, в свою очередь, подчеркнул, что инициатива проведения конкурса всегда будет поддержана акиматом столицы.

– Я от души поздравляю всех участников, талантливых, активных, артистичных молодых певцов. В нынешнем году конкурс был очень насыщенным, все исполнители демонстрировали высокий уровень подготовки. Думаю, члены жюри согласятся со мной, что было действительно трудно выбрать лучшего, но победил сильнейший. Мы всегда с трепетом наблюдаем за профессиональными судьбами тех, кому конкурс открыл путь в большой и удивительный мир высокого искусства. Уверена, что новые звезды будут прославлять нашу страну на лучших сценах мира, – отметила председатель жюри ХI Международного конкурса вокалистов, народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова. – Я благодарна за то, что на этапах становления конкурса Елбасы оказал ему большую поддержку. И сегодня конкурсу уделяется внимание на самом высоком уровне. Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично в письме давал напутственное слово конкурсантам. Думаю, это не может не вдохновлять всех нас.

На участие в XI Международном конкурсе вокалистов Бибигуль Тулегеновой, проходившем в два этапа, подали заявки более полусотни претендентов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана.

Почетный член жюри, заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Тамара Новиченко подчеркнула, что задача выбрать лучшего исполнителя оказалась не из легких.

– Ваш народ обладает каким-то особым музыкальным талантом, вокальными данными и отменным слухом. Это такая национальная особенность. Все участники были очень сильными, подготовленными, мы услышали достойные голоса. Спасибо вам за такую прекрас­ную возможность, – сказала она.

Ярким завершением конкурса стало подведение итогов и ­объявление имен победителей. Лауреатами первой премии названы Габриель Де-Рель (Россия), Отабек Назиров (Узбекистан), Алихан Зейнолла (Казахстан), лауреаты второй премии – Улпан Аубакирова, Асем Аубакирова (Казахстан), Азиза Мухамедова (Узбекистан).

Обладателем Гран-при конкурса стал исполнитель из Алматы Динмухамед Кошкинбаев. Как подчеркнула Бибигуль Тулегенова, впервые за последние годы Гран-при остался в Казахстане.

– Было очень волнительно, я не ожидал услышать свое имя. Конечно, стать победителем такого престижного конкурса для меня большая честь. Благодарен судьбе, родителям и всем, кто был рядом. За конкурсную неделю мы по-настоящему сплотились со всеми ребятами, – поделился своими эмоциями Динмухамед Кошкинбаев.

К слову, в музыку молодой человек пришел из спорта, в прошлом он профессиональный боксер.

Но на этом призы не закончились. Профессор музыкальной Академии на Форо Бонапарт Анатолий Гусев от имени руководства Международного вокального конкурса им. Феруччо Карьерини в Австрии вручил Динмухамеду Кошкинбаеву, Габриелю Де-Рель и Отабеку Назирову путевки в полуфинал конкурса в 2022 году, минуя отборочные этапы.

Свой подарок победителям подготовил и театр «Астана Опера». Специальный приз – сертификаты на обучение с ежемесячной стипендией в Международной оперной академии Astana Opera – Динмухамеду Кошкинбаеву и Асем Аубакировой вручил директор театра Галым Ахмедьяров.

После вниманию публики предложили увлекательную программу гала-концерта, в которую вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики. Лауреаты конкурса выступили в сопровождении симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана, за пультом стоял маэстро Ерболат Ахмедьяров.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]