Первый серьезный старт

Юлия Миленькая

К слову, сам чемпионат мира был перенесен из Роттердама в другой нидерландский город – Дордрехт. Кроме того, Международный союз конькобежцев перенес старт мирового первенства на неделю раньше, что позволит спортсменам принять участие в этапах Кубка мира по шорт-треку в Германии, которые пройдут с 5 по 7 марта.

Ряд команд по причине нестабильной эпидемиологической ситуации не смогли приехать и в Нидерланды. Сборные Англии, Китая, Кореи и Японии на лед не выйдут. Казалось бы, борьба за медали упрощается, но сильную конкуренцию нашим шорт-трековикам планируют составить спорт­смены из Канады, США, Венгрии, России, Италии и самих Нидерландов. Безусловно, нашей команде довольно сложно психологически стартовать на первенстве планеты. Спортсмены справедливо опасаются увеличения разрыва в результатах с конкурентами. Ведь, как известно, команды Венгрии и Нидерландов не прерывали тренировочный процесс. Европейцы перед мировым первенством успели провести чемпионат Европы. Тем не менее отмена ряда этапов Кубка мира внесла серьезные изменения в программу подготовки многих сборных, в том числе и ведущих команд мира.

От нашей страны на чемпионате мира выступят семь спортсменов: Яна Хан, Мадина Жанбусинова, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Мерсаид Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов. Перед приездом в Нидерланды сборная Казахстана провела подготовительный сбор в Уфе (Башкортостан).

– Подготовка прошла на новой ледовой арене Уфимского цент­ра развития шорт-трека имени Семена Елистратова. На постсоветском пространстве это единственная специализированная под шорт-трек ледовая арена, – рассказывает главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. – С нами
в спарринге тренировались уфимцы – олимпийский чемпион 2014 года и бронзовый призер зимней Олимпиады 2018 года Семен Елистратов и победитель этапов Кубка мира и чемпион Европы Дмитрий Мигунов.

Мадыгали Карсыбеков обращает внимание на то, что за два сезона спортсменами была проделана хорошая работа, но после пандемии и отсутствия крупных соревнований команда остановилась, возникла необходимость корректировать программу подготовки для того, чтобы шорт-трековики в ускоренном темпе добились высоких результатов. Помимо главного тренера, с национальной сборной командой по шорт-треку сегодня работают Петр Гамидов (Павлодар) и Аслан Даумов (ЗКО).

– Аслан Даумов мной был приглашен в 2016 году как тренер-сервисмен, – продолжает Мадыгали Карсыбеков. – В мире хороших сервисменов насчитывается не более 10. Аслан в период сотрудничества с корейскими и голландскими тренерами узнал многие тонкости и хитрости подгонки инвентаря индивидуально к каж­дому спортсмену, к тренировкам и соревнованиям.

Петр Гамидов с 2019 года работает с командой как старший тренер. По словам казахстанского специалиста, он хорошо подготовлен и в теоретическом, и в практическом плане. С января 2021 года Мадыгали Абдыгалиевич предложил Национальному олимпийскому комитету принять на работу в отечественную команду по шорт-треку заслуженного тренера России, личного тренера Елистратова и Мигунова Андрея Ивановича Максимова. Он с 2015 по 2019 год был главным тренером российской команды по шорт-треку.

– Я заметил, что у многих людей, в том числе работающих в спорте, возникает вопрос: почему привлекаются так много тренеров для работы со сборными командами Казахстана по различным видам спорта? С полной уверенностью могу заявить, что тренером-универсалом в работе со сборной командой быть практически невозможно. Если мы хотим рассчитывать на медали чемпионатов Азии, мира, Олимпийских игр, необходимо привлекать узких специалистов высокого класса. В ведущих командах мира на ледовой тренировке работают одновременно 4–5 тренеров, с командой также взаимодействуют врач и массажист. Не хотелось бы отставать, – объяснил Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]