Первый серьезный старт

1492
Юлия Миленькая

К слову, сам чемпионат мира был перенесен из Роттердама в другой нидерландский город – Дордрехт. Кроме того, Международный союз конькобежцев перенес старт мирового первенства на неделю раньше, что позволит спортсменам принять участие в этапах Кубка мира по шорт-треку в Германии, которые пройдут с 5 по 7 марта.

Ряд команд по причине нестабильной эпидемиологической ситуации не смогли приехать и в Нидерланды. Сборные Англии, Китая, Кореи и Японии на лед не выйдут. Казалось бы, борьба за медали упрощается, но сильную конкуренцию нашим шорт-трековикам планируют составить спорт­смены из Канады, США, Венгрии, России, Италии и самих Нидерландов. Безусловно, нашей команде довольно сложно психологически стартовать на первенстве планеты. Спортсмены справедливо опасаются увеличения разрыва в результатах с конкурентами. Ведь, как известно, команды Венгрии и Нидерландов не прерывали тренировочный процесс. Европейцы перед мировым первенством успели провести чемпионат Европы. Тем не менее отмена ряда этапов Кубка мира внесла серьезные изменения в программу подготовки многих сборных, в том числе и ведущих команд мира.

От нашей страны на чемпионате мира выступят семь спортсменов: Яна Хан, Мадина Жанбусинова, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Мерсаид Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов. Перед приездом в Нидерланды сборная Казахстана провела подготовительный сбор в Уфе (Башкортостан).

– Подготовка прошла на новой ледовой арене Уфимского цент­ра развития шорт-трека имени Семена Елистратова. На постсоветском пространстве это единственная специализированная под шорт-трек ледовая арена, – рассказывает главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. – С нами
в спарринге тренировались уфимцы – олимпийский чемпион 2014 года и бронзовый призер зимней Олимпиады 2018 года Семен Елистратов и победитель этапов Кубка мира и чемпион Европы Дмитрий Мигунов.

Мадыгали Карсыбеков обращает внимание на то, что за два сезона спортсменами была проделана хорошая работа, но после пандемии и отсутствия крупных соревнований команда остановилась, возникла необходимость корректировать программу подготовки для того, чтобы шорт-трековики в ускоренном темпе добились высоких результатов. Помимо главного тренера, с национальной сборной командой по шорт-треку сегодня работают Петр Гамидов (Павлодар) и Аслан Даумов (ЗКО).

– Аслан Даумов мной был приглашен в 2016 году как тренер-сервисмен, – продолжает Мадыгали Карсыбеков. – В мире хороших сервисменов насчитывается не более 10. Аслан в период сотрудничества с корейскими и голландскими тренерами узнал многие тонкости и хитрости подгонки инвентаря индивидуально к каж­дому спортсмену, к тренировкам и соревнованиям.

Петр Гамидов с 2019 года работает с командой как старший тренер. По словам казахстанского специалиста, он хорошо подготовлен и в теоретическом, и в практическом плане. С января 2021 года Мадыгали Абдыгалиевич предложил Национальному олимпийскому комитету принять на работу в отечественную команду по шорт-треку заслуженного тренера России, личного тренера Елистратова и Мигунова Андрея Ивановича Максимова. Он с 2015 по 2019 год был главным тренером российской команды по шорт-треку.

– Я заметил, что у многих людей, в том числе работающих в спорте, возникает вопрос: почему привлекаются так много тренеров для работы со сборными командами Казахстана по различным видам спорта? С полной уверенностью могу заявить, что тренером-универсалом в работе со сборной командой быть практически невозможно. Если мы хотим рассчитывать на медали чемпионатов Азии, мира, Олимпийских игр, необходимо привлекать узких специалистов высокого класса. В ведущих командах мира на ледовой тренировке работают одновременно 4–5 тренеров, с командой также взаимодействуют врач и массажист. Не хотелось бы отставать, – объяснил Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]