Первый серьезный старт

Юлия Миленькая

К слову, сам чемпионат мира был перенесен из Роттердама в другой нидерландский город – Дордрехт. Кроме того, Международный союз конькобежцев перенес старт мирового первенства на неделю раньше, что позволит спортсменам принять участие в этапах Кубка мира по шорт-треку в Германии, которые пройдут с 5 по 7 марта.

Ряд команд по причине нестабильной эпидемиологической ситуации не смогли приехать и в Нидерланды. Сборные Англии, Китая, Кореи и Японии на лед не выйдут. Казалось бы, борьба за медали упрощается, но сильную конкуренцию нашим шорт-трековикам планируют составить спорт­смены из Канады, США, Венгрии, России, Италии и самих Нидерландов. Безусловно, нашей команде довольно сложно психологически стартовать на первенстве планеты. Спортсмены справедливо опасаются увеличения разрыва в результатах с конкурентами. Ведь, как известно, команды Венгрии и Нидерландов не прерывали тренировочный процесс. Европейцы перед мировым первенством успели провести чемпионат Европы. Тем не менее отмена ряда этапов Кубка мира внесла серьезные изменения в программу подготовки многих сборных, в том числе и ведущих команд мира.

От нашей страны на чемпионате мира выступят семь спортсменов: Яна Хан, Мадина Жанбусинова, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Мерсаид Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов. Перед приездом в Нидерланды сборная Казахстана провела подготовительный сбор в Уфе (Башкортостан).

– Подготовка прошла на новой ледовой арене Уфимского цент­ра развития шорт-трека имени Семена Елистратова. На постсоветском пространстве это единственная специализированная под шорт-трек ледовая арена, – рассказывает главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. – С нами
в спарринге тренировались уфимцы – олимпийский чемпион 2014 года и бронзовый призер зимней Олимпиады 2018 года Семен Елистратов и победитель этапов Кубка мира и чемпион Европы Дмитрий Мигунов.

Мадыгали Карсыбеков обращает внимание на то, что за два сезона спортсменами была проделана хорошая работа, но после пандемии и отсутствия крупных соревнований команда остановилась, возникла необходимость корректировать программу подготовки для того, чтобы шорт-трековики в ускоренном темпе добились высоких результатов. Помимо главного тренера, с национальной сборной командой по шорт-треку сегодня работают Петр Гамидов (Павлодар) и Аслан Даумов (ЗКО).

– Аслан Даумов мной был приглашен в 2016 году как тренер-сервисмен, – продолжает Мадыгали Карсыбеков. – В мире хороших сервисменов насчитывается не более 10. Аслан в период сотрудничества с корейскими и голландскими тренерами узнал многие тонкости и хитрости подгонки инвентаря индивидуально к каж­дому спортсмену, к тренировкам и соревнованиям.

Петр Гамидов с 2019 года работает с командой как старший тренер. По словам казахстанского специалиста, он хорошо подготовлен и в теоретическом, и в практическом плане. С января 2021 года Мадыгали Абдыгалиевич предложил Национальному олимпийскому комитету принять на работу в отечественную команду по шорт-треку заслуженного тренера России, личного тренера Елистратова и Мигунова Андрея Ивановича Максимова. Он с 2015 по 2019 год был главным тренером российской команды по шорт-треку.

– Я заметил, что у многих людей, в том числе работающих в спорте, возникает вопрос: почему привлекаются так много тренеров для работы со сборными командами Казахстана по различным видам спорта? С полной уверенностью могу заявить, что тренером-универсалом в работе со сборной командой быть практически невозможно. Если мы хотим рассчитывать на медали чемпионатов Азии, мира, Олимпийских игр, необходимо привлекать узких специалистов высокого класса. В ведущих командах мира на ледовой тренировке работают одновременно 4–5 тренеров, с командой также взаимодействуют врач и массажист. Не хотелось бы отставать, – объяснил Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]