Разорвать цепь заражений

1563
Лилия Сыздыкова

Как отметил на брифинге в СЦК заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, ограничительные меры были приняты для улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Пока жесткий карантин вводится на две недели, но может быть продлен на такой же период, в зависимости от роста заражений.

Вице-премьер перечислил, какие именно ограничения ждут казахстанцев с 5 июля.

Так, авиасообщение между регионами и международное будет сохранено на прежнем уровне (без увеличения числа направлений и кратности рейсов). Сокращения будут в пассажирских железнодорожных перевозках, а автобусное сообщение между регионами приостанавливается полностью. Городской общественный транспорт будет работать с ограничениями по времени. При этом, как сообщил Ералы Тугжанов, блокпосты устанавливаться не будут, и движение личного автотранспорта между регионами разрешается.

Посещение парков и скверов допускается группами не более 3 человек, разрешаются индивидуальные тренировки на открытом воздухе. Ограничивается передвижение лиц старше 65 лет.

Запрещено проведение любых массовых мероприятий. Будет приостановлена деятельность эпидемически опасных объектов, в том числе ТРЦ, за исключением продуктовых магазинов и аптек.

– Будет сохранена дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников государственных органов, офисов национальных компаний и иных организаций. Деятельность медицинских центров будет осуществляться по записи. Деятельность аптек, продовольственных магазинов, открытых рынков разрешена с ограничениями по времени. Допускается деятельность объектов общественного питания на открытом воздухе и с установлением в зале не более 30 посадочных мест без проведения коллективных мероприятий, – отметил вице-премьер.

Также допускается деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом, строительных работ на открытом воздухе, оказание бесконтактных услуг населению.

– За нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований к административной ответственности будут привлекаться физические лица в размере 30 МРП, субъекты предпринимательства – от 230 МРП и выше. Соответствующий нормативно-правовой акт будет принят уже на этой неделе, – обратил внимание Ералы Тугжанов.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о том, на чем будет сконцентрирована деятельность системы здравоохранения и местных исполнительных органов в период карантина.

В первую очередь это оказание амбулаторной помощи. Пациентам с подозрением на COVID-19, бессимптомным и больным с легким течением она будет оказываться мобильными выездными бригадами. На сегодня их создано уже 380, всего планируется создать порядка 3 тыс. бригад.

На уровне службы 103 особое внимание уделяется проблеме нехватки автотранспорта. По словам главы Минздрава, в краткосрочном периоде вопрос решается совместно с акиматами за счет резервов немедицинских организаций. Из республиканского бюджета уже закуплены и ожидается поставка 807 машин скорой помощи. Первая партия поступит уже в июле: в столицу – 14 машин, в Северо-Казахстанскую область – 18 машин.

– Ежедневно в смену в стране работают 1 400 выездных бригад. Среднесуточное количество выездов превысило 30 тысяч за последние 2 недели, что в 2 раза превышает обычную нагрузку, – отметил Алексей Цой

Изменена ранее предусмотренная структура стационарной помощи пациентам с COVID-19. Карантинные стационары с 13 тыс. коек для контактных лиц перепрофилируются в провизорные и инфекционные. Выполняется поручение Главы государства увеличить на 50% количество инфекционных коек.

– Для вновь развернутых стационаров к уже имеющимся в наличии 3,3 тысячи аппаратов ИВЛ дополнительно будет куп­лено 978 аппаратов. Ведется процедура закупа еще тысячи единиц. Кроме того, планируется закупить 4 тысячи кислородных концентраторов для бесперебойного обеспечения оксигенотерапией в развернутых стационарах, – отметил министр.

Для полного обеспечения пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарах закуплено 59 наименований лекарств на сумму 138,8 млн тенге. По состоянию на 2 июля медицинские организации регионов обеспечены противовирусными препаратами для 28 тыс. пациентов и еще столько же будет поставлено до 15 июля. В медицинские организации бесперебойно отгружаются 16 видов антибиотиков для лечения коронавирусной инфекции согласно клиничес­кому протоколу лечения и диаг­ностики.

Также, как сообщил Алексей Цой, проводятся переговоры с производителями и дистрибьюторами для ускоренной поставки востребованных лекарственных препаратов в розничные аптеки. До конца текущей недели в розничную сеть поступят 70 тыс. упаковок противовирусных препаратов. Жаропонижающие средства уже поступают в аптеки. В частности, в течение ближайших 2 недель, по словам министра, ожидается дополнительная поставка порядка 800 тыс. упаковок парацетамола.

При этом во избежание спекуляции акиматы вводят ограничение по отпуску препаратов в одни руки.

– Буквально на днях в Нур-Султане было развезено по розничным аптекам 70 тысяч упаковок парацетамола. Буквально за полчаса данные препараты были раскуплены. Такого количества пациентов, нуждающихся в парацетамоле, в городе нет. Соответственно, делается вывод, что данные препараты спекулятивно перекупаются и создается искусственный дефицит. Либо люди, не имеющие прямых показаний, закупают про запас данные средства, – рассказал министр.

Он отметил, что сведения о перепродаже этих препаратов спекулянтами в Интернете проверяются уполномоченными органами. А также напомнил, что за реализацию лекарств выше предельной цены преду­смотрена административная ответственность в виде штрафа (за повторное нарушение – приостановление лицензии). Преду­смотрена административная ответственность за безрецептурный отпуск лекарств.

– Для доступности тестирования закупаются 20 ПЦР-анализаторов, которые позволят значительно повысить пропускную способность лабораторий –до 35 тысяч тестов в сутки. Закупаются 8 передвижных лабораторий для проведения ПЦР-тес­тирования, – проинформировал министр. – Для повышения доступ­ности компьютерной томографии будет проводиться приоритезация исследований. КТ станут проводить строго по направлению медицинских организаций. Кроме того, уже расширены показания к применению цифровых рентген-аппаратов и внесены изменения в клинические протоколы.

Министр здравоохранения призвал казахстанцев строго соблюдать ограничительные меры, введенные Правительством, придерживаться правил социального дистанцирования, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

– Если сейчас нами не будут приняты меры по разрыву цепи заражений, на что нацелено введение таких строгих ограничительных мер, то к эпидсезону мы будем иметь заболеваемость наших граждан в разы больше. Наша задача сейчас приостановить динамику, чтобы на эпидсезон мы вышли с уменьшенным количеством заболевших, чтобы наша система здравоохранения была готова к полноценному приему пациентов, – подчеркнул Алексей Цой.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Тест на прочность: держаться вместе!
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]