Соединяя города и страны

651
Рустем Алиев

Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, открывая в Алматы работу III международной конференции «Рынок транспорта и логистики» и международной выставки TransLogistica Kazakhstan 2021.

От имени Премьер-министра РК Аскара Мамина вице-министр зачитал участникам и гостям мероприятия слова приветствия, в котором, в частности, отмечается, что выставка и конференция, посвященные перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента, много лет по праву считаются эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем, а также диалога представителей государственных структур и бизнеса.

«Находясь в центре важных транспортных линий Евроазиатского материка, Казахстан представляет собой транзитный мост и надежного партнера между Азией и Европой», – подчеркнул Аскар Мамин в приветственном обращении.

Как отметил Берик Камалиев, республика прилагает огромные усилия для развития транспорт­ной сферы и транзитного потенциала. Правительством и МИИР РК осуществлен ряд отраслевых программ, сформирована правовая основа отрасли, создана благоприятная конкурентная среда для оказания транспорт­ных услуг.

По его словам, за последние 15 лет в транспортную отрасль республики инвестировано около 35 млрд долларов. Построено 2,5 тыс. новых железных путей, реконструировано более 13 тыс. км автомобильных дорог. Осуществляется модернизация транзитных коридоров.

Сегодня через Казахстан проходят 11 международных транзитных коридоров: пять железнодорожных и шесть автомобильных. «Западными воротами» Казах­стана служат морские порты Актау и Курык, а «Восточными» – сухой порт в СЭЗ «Хоргос».

Несмотря на пандемию, общий объем транзита за 2020-й составил 22,7 млн тонн, что на 17% выше показателя предыдущего года. Контейнерный транзит достиг 876 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент. – Прим. авт.), продемонстрировав рост на 32%.

В стране в сфере гражданской авиации работают 20 аэропортов, причем 18 из них удовлетворяют требованиям ИКАО. Недавно в рамках Координированной валидационной миссии аудиторами ИКАО проведена независимая проверка отрасли. По ее итогам в Казахстане уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов ИКАО повышен до 84%.

Как сообщил Берик Камалиев, за годы независимости практичес­ки полностью завершена модернизация инфраструктуры воздушного транспорта. Проведены реконструкция и строительство 18 взлетно-посадочных полос, 13 терминалов аэропортов.

Значимым достижением стало также строительство в 2020 году нового аэропорта в Туркестане.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Декаду открыли новосельем
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]