Соединяя города и страны

Рустем Алиев

Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, открывая в Алматы работу III международной конференции «Рынок транспорта и логистики» и международной выставки TransLogistica Kazakhstan 2021.

От имени Премьер-министра РК Аскара Мамина вице-министр зачитал участникам и гостям мероприятия слова приветствия, в котором, в частности, отмечается, что выставка и конференция, посвященные перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента, много лет по праву считаются эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем, а также диалога представителей государственных структур и бизнеса.

«Находясь в центре важных транспортных линий Евроазиатского материка, Казахстан представляет собой транзитный мост и надежного партнера между Азией и Европой», – подчеркнул Аскар Мамин в приветственном обращении.

Как отметил Берик Камалиев, республика прилагает огромные усилия для развития транспорт­ной сферы и транзитного потенциала. Правительством и МИИР РК осуществлен ряд отраслевых программ, сформирована правовая основа отрасли, создана благоприятная конкурентная среда для оказания транспорт­ных услуг.

По его словам, за последние 15 лет в транспортную отрасль республики инвестировано около 35 млрд долларов. Построено 2,5 тыс. новых железных путей, реконструировано более 13 тыс. км автомобильных дорог. Осуществляется модернизация транзитных коридоров.

Сегодня через Казахстан проходят 11 международных транзитных коридоров: пять железнодорожных и шесть автомобильных. «Западными воротами» Казах­стана служат морские порты Актау и Курык, а «Восточными» – сухой порт в СЭЗ «Хоргос».

Несмотря на пандемию, общий объем транзита за 2020-й составил 22,7 млн тонн, что на 17% выше показателя предыдущего года. Контейнерный транзит достиг 876 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент. – Прим. авт.), продемонстрировав рост на 32%.

В стране в сфере гражданской авиации работают 20 аэропортов, причем 18 из них удовлетворяют требованиям ИКАО. Недавно в рамках Координированной валидационной миссии аудиторами ИКАО проведена независимая проверка отрасли. По ее итогам в Казахстане уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов ИКАО повышен до 84%.

Как сообщил Берик Камалиев, за годы независимости практичес­ки полностью завершена модернизация инфраструктуры воздушного транспорта. Проведены реконструкция и строительство 18 взлетно-посадочных полос, 13 терминалов аэропортов.

Значимым достижением стало также строительство в 2020 году нового аэропорта в Туркестане.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Искусственный интеллект меняет образование
Журналисты как мост между реформами и обществом
18 медалей из Паттайи
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лодки экстра-класса
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]