Соединяя города и страны

Рустем Алиев

Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, открывая в Алматы работу III международной конференции «Рынок транспорта и логистики» и международной выставки TransLogistica Kazakhstan 2021.

От имени Премьер-министра РК Аскара Мамина вице-министр зачитал участникам и гостям мероприятия слова приветствия, в котором, в частности, отмечается, что выставка и конференция, посвященные перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента, много лет по праву считаются эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем, а также диалога представителей государственных структур и бизнеса.

«Находясь в центре важных транспортных линий Евроазиатского материка, Казахстан представляет собой транзитный мост и надежного партнера между Азией и Европой», – подчеркнул Аскар Мамин в приветственном обращении.

Как отметил Берик Камалиев, республика прилагает огромные усилия для развития транспорт­ной сферы и транзитного потенциала. Правительством и МИИР РК осуществлен ряд отраслевых программ, сформирована правовая основа отрасли, создана благоприятная конкурентная среда для оказания транспорт­ных услуг.

По его словам, за последние 15 лет в транспортную отрасль республики инвестировано около 35 млрд долларов. Построено 2,5 тыс. новых железных путей, реконструировано более 13 тыс. км автомобильных дорог. Осуществляется модернизация транзитных коридоров.

Сегодня через Казахстан проходят 11 международных транзитных коридоров: пять железнодорожных и шесть автомобильных. «Западными воротами» Казах­стана служат морские порты Актау и Курык, а «Восточными» – сухой порт в СЭЗ «Хоргос».

Несмотря на пандемию, общий объем транзита за 2020-й составил 22,7 млн тонн, что на 17% выше показателя предыдущего года. Контейнерный транзит достиг 876 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент. – Прим. авт.), продемонстрировав рост на 32%.

В стране в сфере гражданской авиации работают 20 аэропортов, причем 18 из них удовлетворяют требованиям ИКАО. Недавно в рамках Координированной валидационной миссии аудиторами ИКАО проведена независимая проверка отрасли. По ее итогам в Казахстане уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов ИКАО повышен до 84%.

Как сообщил Берик Камалиев, за годы независимости практичес­ки полностью завершена модернизация инфраструктуры воздушного транспорта. Проведены реконструкция и строительство 18 взлетно-посадочных полос, 13 терминалов аэропортов.

Значимым достижением стало также строительство в 2020 году нового аэропорта в Туркестане.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Особое начало
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Важный этап политической модернизации
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]