Соединяя города и страны

Рустем Алиев

Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, открывая в Алматы работу III международной конференции «Рынок транспорта и логистики» и международной выставки TransLogistica Kazakhstan 2021.

От имени Премьер-министра РК Аскара Мамина вице-министр зачитал участникам и гостям мероприятия слова приветствия, в котором, в частности, отмечается, что выставка и конференция, посвященные перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента, много лет по праву считаются эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем, а также диалога представителей государственных структур и бизнеса.

«Находясь в центре важных транспортных линий Евроазиатского материка, Казахстан представляет собой транзитный мост и надежного партнера между Азией и Европой», – подчеркнул Аскар Мамин в приветственном обращении.

Как отметил Берик Камалиев, республика прилагает огромные усилия для развития транспорт­ной сферы и транзитного потенциала. Правительством и МИИР РК осуществлен ряд отраслевых программ, сформирована правовая основа отрасли, создана благоприятная конкурентная среда для оказания транспорт­ных услуг.

По его словам, за последние 15 лет в транспортную отрасль республики инвестировано около 35 млрд долларов. Построено 2,5 тыс. новых железных путей, реконструировано более 13 тыс. км автомобильных дорог. Осуществляется модернизация транзитных коридоров.

Сегодня через Казахстан проходят 11 международных транзитных коридоров: пять железнодорожных и шесть автомобильных. «Западными воротами» Казах­стана служат морские порты Актау и Курык, а «Восточными» – сухой порт в СЭЗ «Хоргос».

Несмотря на пандемию, общий объем транзита за 2020-й составил 22,7 млн тонн, что на 17% выше показателя предыдущего года. Контейнерный транзит достиг 876 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент. – Прим. авт.), продемонстрировав рост на 32%.

В стране в сфере гражданской авиации работают 20 аэропортов, причем 18 из них удовлетворяют требованиям ИКАО. Недавно в рамках Координированной валидационной миссии аудиторами ИКАО проведена независимая проверка отрасли. По ее итогам в Казахстане уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов ИКАО повышен до 84%.

Как сообщил Берик Камалиев, за годы независимости практичес­ки полностью завершена модернизация инфраструктуры воздушного транспорта. Проведены реконструкция и строительство 18 взлетно-посадочных полос, 13 терминалов аэропортов.

Значимым достижением стало также строительство в 2020 году нового аэропорта в Туркестане.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]