Той во время чумы

Асет Калымов

На днях сотрудники полиции Талгарского района «испортили» церемонию бракосочетания, проходившую в одном из ресторанов поселка Туздыбастау близ Алматы. На «узату той» пришли около сотни гостей, увеселительное заведение работало в выходной день вопреки зап­рету главного санитарного врача Алматинской области.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела местной полицейской службы Талгарского РУП майор Ринат Бексаинов, по факту нарушения карантинного режима у 59-летней хозяйки торжества взята объяснительная записка. Собранный материал нап­равлен в санэпидслужбу Талгарского района для принятия мер по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Впрочем, это не первое и, скорее всего, не последнее массовое мероприятие, выявляемое в ходе инспекционных рейдов по злачным местам Жетысу. По данным местных властей, с начала года в регионе зафиксировано свыше 1 тыс. фактов нарушений карантина, большая часть из которых – проведение свадеб, юбилеев, поминок. Не случайно пользователи соцсетей предложили полицейским проверить еще ряд ресторанов, расположенных вдоль трассы Алматы – Талгар, на предмет соблюдения ими санитарных ограничений.

Здесь, видимо, можно собрать хороший урожай штрафов и административных протоколов. Печально, что люди не боятся ни штрафных санкций, ни рис­ка заразиться и заразить родных и близких опасной болезнью. Не пугает их также стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки в стране и области.

Так, в последнюю неделю в регионе стабильно выявляется свыше 300 новых случаев COVID-19 в сутки, что примерно в 6–7 раз больше, чем было еще в июне. Чуть ли не ежедневно область бьет антирекорды по числу инфицированных, растет смертность от КВИ.

Трагический случай прои­зошел на днях в Енбекшиказахском районе: от ковидной пневмонии в больнице скончалась семейная пара, сиротами остались четверо детей, самому старшему из которых всего 9 лет.

Как сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Ляйлим Аубакирова, 32-летнюю женщину и ее мужа-ровесника доставили в районную поликлинику в городе Есике в тяжелом состоянии. У обоих диагностировали коронавирусную инфекцию, ассоциированную пневмонию с обширным поражением легких.

Ситуацию усугубляла беременность пациентки. Ей успели провести операцию кесарева сечения, новорож­денная девочка жива и находится в реанимации под наблюдением врачей.

– Несмотря на все усилия медиков, супругов спасти не удалось, – прокомментировала Ляйлим Аубакирова. – К сожалению, молодые люди слишком поздно обратились за врачебной помощью. Они скончались с разницей в несколько дней. Старших детей уже забрали родственники.

В акимате Енбекшиказахского района обещали оказать сиротам и их опекунам необходимую помощь. Создана специальная комиссия, ведется сбор до­кументов.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]