Той во время чумы

Асет Калымов

На днях сотрудники полиции Талгарского района «испортили» церемонию бракосочетания, проходившую в одном из ресторанов поселка Туздыбастау близ Алматы. На «узату той» пришли около сотни гостей, увеселительное заведение работало в выходной день вопреки зап­рету главного санитарного врача Алматинской области.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела местной полицейской службы Талгарского РУП майор Ринат Бексаинов, по факту нарушения карантинного режима у 59-летней хозяйки торжества взята объяснительная записка. Собранный материал нап­равлен в санэпидслужбу Талгарского района для принятия мер по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Впрочем, это не первое и, скорее всего, не последнее массовое мероприятие, выявляемое в ходе инспекционных рейдов по злачным местам Жетысу. По данным местных властей, с начала года в регионе зафиксировано свыше 1 тыс. фактов нарушений карантина, большая часть из которых – проведение свадеб, юбилеев, поминок. Не случайно пользователи соцсетей предложили полицейским проверить еще ряд ресторанов, расположенных вдоль трассы Алматы – Талгар, на предмет соблюдения ими санитарных ограничений.

Здесь, видимо, можно собрать хороший урожай штрафов и административных протоколов. Печально, что люди не боятся ни штрафных санкций, ни рис­ка заразиться и заразить родных и близких опасной болезнью. Не пугает их также стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки в стране и области.

Так, в последнюю неделю в регионе стабильно выявляется свыше 300 новых случаев COVID-19 в сутки, что примерно в 6–7 раз больше, чем было еще в июне. Чуть ли не ежедневно область бьет антирекорды по числу инфицированных, растет смертность от КВИ.

Трагический случай прои­зошел на днях в Енбекшиказахском районе: от ковидной пневмонии в больнице скончалась семейная пара, сиротами остались четверо детей, самому старшему из которых всего 9 лет.

Как сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Ляйлим Аубакирова, 32-летнюю женщину и ее мужа-ровесника доставили в районную поликлинику в городе Есике в тяжелом состоянии. У обоих диагностировали коронавирусную инфекцию, ассоциированную пневмонию с обширным поражением легких.

Ситуацию усугубляла беременность пациентки. Ей успели провести операцию кесарева сечения, новорож­денная девочка жива и находится в реанимации под наблюдением врачей.

– Несмотря на все усилия медиков, супругов спасти не удалось, – прокомментировала Ляйлим Аубакирова. – К сожалению, молодые люди слишком поздно обратились за врачебной помощью. Они скончались с разницей в несколько дней. Старших детей уже забрали родственники.

В акимате Енбекшиказахского района обещали оказать сиротам и их опекунам необходимую помощь. Создана специальная комиссия, ведется сбор до­кументов.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]