Той во время чумы

Асет Калымов

На днях сотрудники полиции Талгарского района «испортили» церемонию бракосочетания, проходившую в одном из ресторанов поселка Туздыбастау близ Алматы. На «узату той» пришли около сотни гостей, увеселительное заведение работало в выходной день вопреки зап­рету главного санитарного врача Алматинской области.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела местной полицейской службы Талгарского РУП майор Ринат Бексаинов, по факту нарушения карантинного режима у 59-летней хозяйки торжества взята объяснительная записка. Собранный материал нап­равлен в санэпидслужбу Талгарского района для принятия мер по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Впрочем, это не первое и, скорее всего, не последнее массовое мероприятие, выявляемое в ходе инспекционных рейдов по злачным местам Жетысу. По данным местных властей, с начала года в регионе зафиксировано свыше 1 тыс. фактов нарушений карантина, большая часть из которых – проведение свадеб, юбилеев, поминок. Не случайно пользователи соцсетей предложили полицейским проверить еще ряд ресторанов, расположенных вдоль трассы Алматы – Талгар, на предмет соблюдения ими санитарных ограничений.

Здесь, видимо, можно собрать хороший урожай штрафов и административных протоколов. Печально, что люди не боятся ни штрафных санкций, ни рис­ка заразиться и заразить родных и близких опасной болезнью. Не пугает их также стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки в стране и области.

Так, в последнюю неделю в регионе стабильно выявляется свыше 300 новых случаев COVID-19 в сутки, что примерно в 6–7 раз больше, чем было еще в июне. Чуть ли не ежедневно область бьет антирекорды по числу инфицированных, растет смертность от КВИ.

Трагический случай прои­зошел на днях в Енбекшиказахском районе: от ковидной пневмонии в больнице скончалась семейная пара, сиротами остались четверо детей, самому старшему из которых всего 9 лет.

Как сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Ляйлим Аубакирова, 32-летнюю женщину и ее мужа-ровесника доставили в районную поликлинику в городе Есике в тяжелом состоянии. У обоих диагностировали коронавирусную инфекцию, ассоциированную пневмонию с обширным поражением легких.

Ситуацию усугубляла беременность пациентки. Ей успели провести операцию кесарева сечения, новорож­денная девочка жива и находится в реанимации под наблюдением врачей.

– Несмотря на все усилия медиков, супругов спасти не удалось, – прокомментировала Ляйлим Аубакирова. – К сожалению, молодые люди слишком поздно обратились за врачебной помощью. Они скончались с разницей в несколько дней. Старших детей уже забрали родственники.

В акимате Енбекшиказахского района обещали оказать сиротам и их опекунам необходимую помощь. Создана специальная комиссия, ведется сбор до­кументов.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Это не игрушка!
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]