Той во время чумы

Асет Калымов

На днях сотрудники полиции Талгарского района «испортили» церемонию бракосочетания, проходившую в одном из ресторанов поселка Туздыбастау близ Алматы. На «узату той» пришли около сотни гостей, увеселительное заведение работало в выходной день вопреки зап­рету главного санитарного врача Алматинской области.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела местной полицейской службы Талгарского РУП майор Ринат Бексаинов, по факту нарушения карантинного режима у 59-летней хозяйки торжества взята объяснительная записка. Собранный материал нап­равлен в санэпидслужбу Талгарского района для принятия мер по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Впрочем, это не первое и, скорее всего, не последнее массовое мероприятие, выявляемое в ходе инспекционных рейдов по злачным местам Жетысу. По данным местных властей, с начала года в регионе зафиксировано свыше 1 тыс. фактов нарушений карантина, большая часть из которых – проведение свадеб, юбилеев, поминок. Не случайно пользователи соцсетей предложили полицейским проверить еще ряд ресторанов, расположенных вдоль трассы Алматы – Талгар, на предмет соблюдения ими санитарных ограничений.

Здесь, видимо, можно собрать хороший урожай штрафов и административных протоколов. Печально, что люди не боятся ни штрафных санкций, ни рис­ка заразиться и заразить родных и близких опасной болезнью. Не пугает их также стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки в стране и области.

Так, в последнюю неделю в регионе стабильно выявляется свыше 300 новых случаев COVID-19 в сутки, что примерно в 6–7 раз больше, чем было еще в июне. Чуть ли не ежедневно область бьет антирекорды по числу инфицированных, растет смертность от КВИ.

Трагический случай прои­зошел на днях в Енбекшиказахском районе: от ковидной пневмонии в больнице скончалась семейная пара, сиротами остались четверо детей, самому старшему из которых всего 9 лет.

Как сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Ляйлим Аубакирова, 32-летнюю женщину и ее мужа-ровесника доставили в районную поликлинику в городе Есике в тяжелом состоянии. У обоих диагностировали коронавирусную инфекцию, ассоциированную пневмонию с обширным поражением легких.

Ситуацию усугубляла беременность пациентки. Ей успели провести операцию кесарева сечения, новорож­денная девочка жива и находится в реанимации под наблюдением врачей.

– Несмотря на все усилия медиков, супругов спасти не удалось, – прокомментировала Ляйлим Аубакирова. – К сожалению, молодые люди слишком поздно обратились за врачебной помощью. Они скончались с разницей в несколько дней. Старших детей уже забрали родственники.

В акимате Енбекшиказахского района обещали оказать сиротам и их опекунам необходимую помощь. Создана специальная комиссия, ведется сбор до­кументов.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Кадры для ИИ-индустрии
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Налибаева Н. М.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]