Высокий уровень взаимодействия

959
Юрий Иртышов

Главами правительств обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах. По информации пресс-службы главы Правительства РК, на Казахстан и Узбекистан сегодня приходится до 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот между нашими странами за 9 месяцев текущего года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя прошлогоднего аналогичного периода.

По итогам нынешнего года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести в 2022 году объем взаимной торговли до 5 млрд долларов и удвоить эту цифру в течение ближайшего пятилетия.

Продолжается работа по соз­данию на границе двух стран Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского партнерства в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие Hyundai Auto As. Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по выпуску автомобилей Hyundai в Джизаке. В Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО «UZAuto Motors» налажено сборочное производство автомобилей Chevrolet, с АО «MAN Auto-Uzbekistan» – грузовых автомобилей MAN.

В ноябре на базе Локализационного центра АО «АгромашХолдингKZ» в Костанае открылось совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники Nurafshon. Успешными примерами кооперации в легкой промышленности можно считать запуск текстильного производства на совместном предприятии Alliance и швейной фабрики Turkestan Textile.

– Существуют и другие потенциальные точки роста для совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности, – сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере – проводится работа над крупными совместными проектами по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для перевозки грузов.

За 10 месяцев года объем железнодорожных перевозок между двумя странами составил 20,5 млн тонн. Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Так, благодаря совместным усилиям в вегетационный период практикуется дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечивает потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Казахстана и Узбекистана.

Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

– Предлагаем объединить усилия по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря, – сказал Аскар Мамин.

Главы правительств двух стран провели заседание Совместной межправительственной комиссии и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», собравшем около 200 делегатов – руководителей госорганов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

С докладами выступили министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли РУ Бадриддин Абидов, акимы Туркес­танской области Умирзак Шукеев, Мангистауской – Нурлан Ногаев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, председатель Совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, хокимы: Джизакской области Эргаш Салиев, Ташкентской – Зоир Мирзаев и другие.

В рамках форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства стройматериалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и в других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

В ходе визита в Туркестан главы правительств приняли участие в церемонии открытия Назарбаев Интеллектуальной школы, посетили мавзолей Х. Яссауи, центр «Ұлы дала елі», туристический комплекс «Караван-сарай», другие объекты.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]