Высокий уровень взаимодействия

Юрий Иртышов

Главами правительств обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах. По информации пресс-службы главы Правительства РК, на Казахстан и Узбекистан сегодня приходится до 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот между нашими странами за 9 месяцев текущего года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя прошлогоднего аналогичного периода.

По итогам нынешнего года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести в 2022 году объем взаимной торговли до 5 млрд долларов и удвоить эту цифру в течение ближайшего пятилетия.

Продолжается работа по соз­данию на границе двух стран Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского партнерства в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие Hyundai Auto As. Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по выпуску автомобилей Hyundai в Джизаке. В Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО «UZAuto Motors» налажено сборочное производство автомобилей Chevrolet, с АО «MAN Auto-Uzbekistan» – грузовых автомобилей MAN.

В ноябре на базе Локализационного центра АО «АгромашХолдингKZ» в Костанае открылось совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники Nurafshon. Успешными примерами кооперации в легкой промышленности можно считать запуск текстильного производства на совместном предприятии Alliance и швейной фабрики Turkestan Textile.

– Существуют и другие потенциальные точки роста для совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности, – сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере – проводится работа над крупными совместными проектами по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для перевозки грузов.

За 10 месяцев года объем железнодорожных перевозок между двумя странами составил 20,5 млн тонн. Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Так, благодаря совместным усилиям в вегетационный период практикуется дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечивает потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Казахстана и Узбекистана.

Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

– Предлагаем объединить усилия по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря, – сказал Аскар Мамин.

Главы правительств двух стран провели заседание Совместной межправительственной комиссии и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», собравшем около 200 делегатов – руководителей госорганов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

С докладами выступили министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли РУ Бадриддин Абидов, акимы Туркес­танской области Умирзак Шукеев, Мангистауской – Нурлан Ногаев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, председатель Совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, хокимы: Джизакской области Эргаш Салиев, Ташкентской – Зоир Мирзаев и другие.

В рамках форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства стройматериалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и в других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

В ходе визита в Туркестан главы правительств приняли участие в церемонии открытия Назарбаев Интеллектуальной школы, посетили мавзолей Х. Яссауи, центр «Ұлы дала елі», туристический комплекс «Караван-сарай», другие объекты.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]