Высокий уровень взаимодействия

Юрий Иртышов

Главами правительств обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах. По информации пресс-службы главы Правительства РК, на Казахстан и Узбекистан сегодня приходится до 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот между нашими странами за 9 месяцев текущего года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя прошлогоднего аналогичного периода.

По итогам нынешнего года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести в 2022 году объем взаимной торговли до 5 млрд долларов и удвоить эту цифру в течение ближайшего пятилетия.

Продолжается работа по соз­данию на границе двух стран Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского партнерства в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие Hyundai Auto As. Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по выпуску автомобилей Hyundai в Джизаке. В Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО «UZAuto Motors» налажено сборочное производство автомобилей Chevrolet, с АО «MAN Auto-Uzbekistan» – грузовых автомобилей MAN.

В ноябре на базе Локализационного центра АО «АгромашХолдингKZ» в Костанае открылось совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники Nurafshon. Успешными примерами кооперации в легкой промышленности можно считать запуск текстильного производства на совместном предприятии Alliance и швейной фабрики Turkestan Textile.

– Существуют и другие потенциальные точки роста для совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности, – сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере – проводится работа над крупными совместными проектами по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для перевозки грузов.

За 10 месяцев года объем железнодорожных перевозок между двумя странами составил 20,5 млн тонн. Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Так, благодаря совместным усилиям в вегетационный период практикуется дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечивает потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Казахстана и Узбекистана.

Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

– Предлагаем объединить усилия по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря, – сказал Аскар Мамин.

Главы правительств двух стран провели заседание Совместной межправительственной комиссии и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», собравшем около 200 делегатов – руководителей госорганов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

С докладами выступили министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли РУ Бадриддин Абидов, акимы Туркес­танской области Умирзак Шукеев, Мангистауской – Нурлан Ногаев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, председатель Совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, хокимы: Джизакской области Эргаш Салиев, Ташкентской – Зоир Мирзаев и другие.

В рамках форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства стройматериалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и в других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

В ходе визита в Туркестан главы правительств приняли участие в церемонии открытия Назарбаев Интеллектуальной школы, посетили мавзолей Х. Яссауи, центр «Ұлы дала елі», туристический комплекс «Караван-сарай», другие объекты.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]