Вместо тысячи слов

1054
Ирина Захарова-Ильчук

А ведь и правда, с тех пор как в пространстве мессенджеров, соцсетей и форумов появились желтые забавные колобки с палитрой различных эмоций и смысловых нагрузок, так и хочется их ввернуть по случаю и без такового. Зачастую мы даже пренебрегаем словами, обходясь исключительно смайликами, и что характерно, нас понимают по ту сторону монитора.

Преданья старины глубокой

Смайлы и эмодзи в нынешнем их облике появились не сразу. Сначала для обозначения эмоции использовали скобки, двоеточия, дефисы и другие знаки. А первопроходцем, решившим пополнить электронный лексикон, стал профессор Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге Скотт Фалман. Он предложил юзать три символа, идущие подряд, – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для имитации улыбки в сухом тексте, набранном на компьютере.

Итак, история электронного смайла начала свой отсчет с 19 сентября 1982 года с 11:44 утра, когда «изобретатель» столь популярного нынче обозначения написал и отправил письмо на электронную доску объявлений (прототип форума и в то время основное средство общения между сотрудниками университета). Выглядело оно примерно так:

«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.

Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(».

Что в пересказе на русский звучит так: «Я предлагаю следующую последовательность символов для шуток: :-) Читайте ее боком. Вероятно, это более экономичный способ пояснить, что это не шутка, учитывая современные тенденции. Для этого используйте :-(».

Надо заметить, что такая мысль посетила светлую голову профессора не просто так. Этому эпохальному событию предшествовала долгая дискуссия о том, как же показать, что сообщение носит юмористичес­кий оттенок.

Теперь, по прошествии лет, смайлик (от англ. smiley – «улыбающийся») прочно засел в наших переписках. Настолько, что порой его отсутствие в конце предложения кажется невежливым, даже грубым, а ваш собеседник может подумать, что вы не в духе или обижены на что-то.

По большому счету изначально смайл – это замена интонации и мимики, коих мы не можем наблюдать посредством чата. Вместе с ним мы как будто посылаем собеседнику свое настроение или отсутствие оного, когда неохота писать, и в ответ шлем веселого колобка.

Кстати, если задуматься и поглубже нырнуть в историю, как этот сделали исследователи современного сетевого языка, можно сделать такое заключение – предком смайла является наскальный лаконичный рисунок. Первобытные люди ведь изображали похожие забавные рожицы на камнях и стенах пещер.

Скажем, в Национальном парке петроглифов в Альбукерке обнаружили своеобразный рисунок, квалифицированный специалистами как смайлик. Сочетание черточек напомнило ученым символ, означающий счастье и улыбку.

Когда же появилась письменная культура, переписчики были столь серьезны, что не могли себе позволить такой вольности, как «улыбочка» на пергаменте, а вот обучавшиеся грамоте дети зачастую баловались изображением человечков.

С развитием книгопечатания появились символы, усиливающие эмоциональную окраску или указывающие на нее, а также добавляющие текстам экспрессии. Это известные нам знаки вопроса, многоточия, восклицательные.

К слову, в оттиске одной из речей Авраама Линкольна историк Брайан Бенилус обнаружил загадочную ремарку после слов «аплодисменты и смех», которая сильно напоминала подмигивающий смайл. Но, вполне вероятно, это была просто опечатка или причудливо оформ­ленная капля краски.

В конце 60-х во время слияния крупных страховых компаний в Америке настроение сотрудников было так себе, и, чтобы воодушевить людей, в 1963 году дирекция компании State Mutual Life Assurance Cos. of America сделала ход конем – нашла специалиста, чтобы тот придумал символ, заставляющий людей улыбаться.

Хотя природа человека столь загадочна, что порой самые странные вещи вызывают радостный оскал, тем не менее улыбающаяся круглая рожица на желтом фоне, разработанная графическим дизайнером Харви Боллом, возымела свое сокрушительное действие. Также символ приметили хиппи, и улыбчивый круг перекочевал на футболки, значки и бейсболки.

Интересный факт: в 1969-м русский писатель Владимир Набоков в интервью для The New York Times отметил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».

Кстати, известно, что стилизованное грустное лицо использовал шведский режиссер Ингмар Бергман в одном из своих фильмов, а в 50-е такие изображения были замечены на рекламных плакатах фильма «Лили».

В общем, история появления смайла противоречива и неоднородна. И так выходит, что идея разнообразить сухой текст витала в воздухе очень давно. И наконец, приобрела свое физическое воплощение в том самом письме Скотта Фалмана, а затем разлетелась по всему миру. С тех пор 19 сентяб­ря считается днем рождения смайлика.

Точка, точка, запятая…

По приведенным выше фактам из прошлого можно судить, что улыбающиеся рожицы это то, чего давно ждали. Они быстро обрели популярность и получили свое развитие.

По мере совершенствования графики и социальных сетей появились так называемые эмодзи – потомки смайла. Здесь палитра более широкая – можно выразить не только радость и грусть, но и сомнение, вопрос, безудержный гнев, легкое недоумение, глубокое раздумье и много чего еще.

Помимо выражения эмоций с их помощью можно рассказать целую историю. Среди эмодзи вы найдете картинки еды, технических изделий, дорожных знаков, цветов, животных и насекомых, спортивного инвентаря, транспорта, символы знаков зодиака…

Сегодня смайлы и эмодзи – не просто стилизованное изображение настроения, предмета, действия или события. Как ни парадоксально, это часть массовой культуры, правило сетевого этикета. Скажем, отвечаешь на просьбу отказом, а в конце грустный смайлик (обозначающий «мне жаль» или «так сложились обстоятельства») – собеседник уже не так огорчен и в ответ посылает такой же и другой, подмигивающий, что значит «грустно, конечно, но я все понимаю».

Тут главное быть на одной волне, в конце концов, не все смайлы можно трактовать однозначно, и каждый пишущий по-своему интерпретирует идео­граммы. Хуже разночтений в понимании желтых колобков только их отсутствие. Такие сообщения выглядят бездушными, грубыми и заставляют собеседника напрягаться в размышлениях на тему ваших эмоций.

Кстати, помимо раскрашивания слов в мессенджере современные смайлики стали главными героями игры от компании Google. Emoji Scavenger Hunt работает с помощью нейросети. Цель – поиск эмодзи вокруг себя. Данное приложение стало наглядным примером использования технологий машинного обучения.

Иными словами, запус­кая игру, вы видите смайлик и предмет, на который нужно навести камеру. Время ограничено. После успешного выполнения задания нейросеть отправляет игрока на более сложный уровень с редкими эмодзи.

Эта забава доступна на официальном сайте бесплатно и не требует лишней памяти на телефоне, также разработчики позаботились о том, чтобы игра запускалась в браузере и не обрабатывала данные на серверах Google.

А еще разновидности смайликов получили отображение в реальной жизни – их помещают на подушки, одежду, ручки, кружки и другие предметы повседневного обихода. Кроме того, получил распространение челлендж в TikTok, где предлагается изобразить случайно выпавший смайл и снять об этом видео.

В общем, получается так, что смайлик своим появлением взбудоражил общественность и стал универсальным средством повышения настроения и приведения к гармонии. Согласитесь, когда видишь забавную желтую рожицу с улыбкой, уголки губ неудержимо ползут в сторону ушей, а мир становится проще, трава зеленее, душе теплее.

К слову, есть еще одна версия рождения смайла – он «вырос» из популярной детской считалочки «Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая». Хотя как бы он ни появился – хорошо, что он существует и украшает нашу письменную речь в сетевом пространстве и окружающую действительность в реальной жизни.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Превратили остановку в арт-объект
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]