Вопросы стратегического партнерства

Виктор Антонов

Вопросы сотрудничества между РК и ЕС рассмотрены в ходе встречи заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом, который находится с визитом в Нур-Султане в рамках турне по странам региона.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной и региональной повестки. Говоря о стратегических отношениях между Казахстаном и Евросоюзом, собеседники обсудили сотрудничество в рамках новой Стратегии ЕС по Центральной Азии с фокусом на реализацию проектов и программ, направленных на устойчивое развитие региона, а также Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Казахстаном, в том числе по инициативе Евросоюза «Team Europe».

Актуальной темой переговоров стал вопрос вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Стороны обсудили перспективы признания и использования так называемых «паспортов вакцинации» Казахстана и ЕС. В частности, Питер Буриан отметил, что создание собственной вакцины – «QazVac» – отражает научно-исследовательский потенциал Казахстана.

Мухтар Тлеуберди ознакомил европейского дипломата с ходом реализации политичес­ких реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «Слышащего государства». В этом контексте представитель ЕС позитивно оценил имплементацию в Казахстане третьего пакета политических реформ.

В этот же день состоялась встреча Питера Буриана со Специальным представителем Президента РК по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом,
в ходе которой стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках Соглашения о расширенном стратегическом партнерстве.

Особое внимание было уделено обсуждению взаимодействия в сфере «зеленой» энергетики и борьбы с изменением климата. Специальный представитель Президента РК проинформировал европейского дипломата о политических преобразованиях в стране, инициированных Главой государства.

По итогам встреч Питеру Буриану была выражена благодарность за усилия по развитию дружественных отношений между Казахстаном и ЕС. В соответствии с Указом Главы государства ему был вручен орден «Достық» II степени за весомый вклад в разработку и имплементацию стратегических документов Евросоюза по сотрудничеству с Казахстаном и Центральной Азией.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]