Вопросы стратегического партнерства

Виктор Антонов

Вопросы сотрудничества между РК и ЕС рассмотрены в ходе встречи заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом, который находится с визитом в Нур-Султане в рамках турне по странам региона.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной и региональной повестки. Говоря о стратегических отношениях между Казахстаном и Евросоюзом, собеседники обсудили сотрудничество в рамках новой Стратегии ЕС по Центральной Азии с фокусом на реализацию проектов и программ, направленных на устойчивое развитие региона, а также Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Казахстаном, в том числе по инициативе Евросоюза «Team Europe».

Актуальной темой переговоров стал вопрос вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Стороны обсудили перспективы признания и использования так называемых «паспортов вакцинации» Казахстана и ЕС. В частности, Питер Буриан отметил, что создание собственной вакцины – «QazVac» – отражает научно-исследовательский потенциал Казахстана.

Мухтар Тлеуберди ознакомил европейского дипломата с ходом реализации политичес­ких реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «Слышащего государства». В этом контексте представитель ЕС позитивно оценил имплементацию в Казахстане третьего пакета политических реформ.

В этот же день состоялась встреча Питера Буриана со Специальным представителем Президента РК по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом,
в ходе которой стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках Соглашения о расширенном стратегическом партнерстве.

Особое внимание было уделено обсуждению взаимодействия в сфере «зеленой» энергетики и борьбы с изменением климата. Специальный представитель Президента РК проинформировал европейского дипломата о политических преобразованиях в стране, инициированных Главой государства.

По итогам встреч Питеру Буриану была выражена благодарность за усилия по развитию дружественных отношений между Казахстаном и ЕС. В соответствии с Указом Главы государства ему был вручен орден «Достық» II степени за весомый вклад в разработку и имплементацию стратегических документов Евросоюза по сотрудничеству с Казахстаном и Центральной Азией.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]