Запас для товарных интервенций

1107
Фарид Юмашев

Премьер-министр Аскар Мамин провел в Цифровом офисе Правительства очередное совещание с участием руководителей центральных госорганов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на базовое продовольствие.

О текущей ситуации и проводимой работе доложили вице-министр торговли и интеграции Ержан Калдыбаев, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы: Кызылор­динской области – Гульшара Абдыкаликова, Нур-Султана – Алтай Кульгинов и другие.

Как было заявлено в ходе совещания, за прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. Благодаря принятым мерам четвертую неделю подряд отмечается снижение цен на лук (-0,9%), соль (-0,4%), рис (-0,3%). Нез­начительно (-0,1%), но все же подешевели говядина, рожки и мука. По остальным продуктам цены стабильны.

Целевой уровень финансирования «оборотной схемы» по республике обеспечен на 97,7%. Эффективная работа отмечается в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркес­танской областях. Низкий уровень остается в Кызылординской и Мангистауской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции направило 10 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупот­ребления доминирующим положением в адрес субъектов рынка мяса птицы и сахара в Жамбылской, Северо-Казах­станской, Кызылординской и Актюбинской областях.

Заключено 6 актов антимонопольного комплаенса (сог­лашения) с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в Алматинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях. В целом по республике заключено 160 актов антимонопольного комплаенса.

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%.

Акиматам регионов дано поручение по формированию пятимесячного запаса продовольствия с целью своевременного проведения интервенции для недопущения случаев удорожания цен.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, Аскар Мамин обратил особое внимание на необходимость активизации работы региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Открылась именная smart-аудитория
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Сюрприз на церемонии присяги
Популярность библиотек растет
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]