10 человек в рамках проекта «JOLTAP» открыли кофейни в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

В столице продолжается проект «JOLTAP», который позволяет безработным горожанам найти работу и улучшить свое финансовое положение, сообщает официальный сайт акимата Астаны

Фото: gov.kz

Так, благодаря проекту сегодня можно бесплатно изучать такую современную специальность, как бариста. Люди, выбравшие эту профессию, учатся готовить кофе, который пахнет и имеет приятный вкус. А на рынке много людей, интересующихся этой профессией. По словам преподавателя проекта «JOLTAP» Турара Ильяса, через социальный проект на сегодняшний день курс «Бариста» прошли более 500 столичных выпускников.

«В прошлом году в столице прошли соревнования «Лучший бариста». Именно тогда я услышал о проекте «JOLTAP». Позже от организаторов проекта поступило предложение стать преподавателем курса. В целом до этого, работая шеф-бариста, я научил более 100 человек готовить кофе. Итак, мы начали 5-дневное обучение бариста. Сегодня этот курс окончили более 500 студентов. В одной группе 10 человек. В неделю 20-30 студентов осваивают курс бариста», - говорит преподаватель курса.

Турар Ильяс - опытный бариста, работающий в этой сфере более 10 лет. Впервые он освоил приготовление кофе в 17 лет. По городу он открыл собственные кофейни, доказывая, что можно зарабатывать на этой профессии.

«Мне очень нравится готовить кофе, особенно интересно рисовать поверх готового кофе. Я участвовал в различных соревнованиях по этой специальности и работал в других городах страны. Сегодня открыл свои кофейни, они расположены в 3-х местах по всему городу. Помимо этой профессии, я обучаю будущих бариста в рамках проекта «JOLTAP», - говорит он.

По его словам, 70 процентов обучающихся на курсе «Бариста» - это девушки, а 10 процентов студентов в целом хотят открыть собственную кофейню.

«Общий курс длится пять дней. Теория преподается только один день, то есть урок знакомства с кофейными зернами, изучения его истории, знакомства с современными кофейными напитками. Со второго дня наши студенты работают на практике. То есть речь идет не только о приготовлении кофе, но и о способах его украшения. Студенты готовят американо, капучино и латте во время курса. Также рассказывается о добавках, которые добавляют в кофе, показываются методы работы с кофемашиной и ее очистки», - говорит Турар Ильяс.

Сегодня в рамках социального проекта трудоустроено около 300 бариста. По словам опытного бариста, человек, работающий в этой области, должен любить кофе.

«Когда бариста получают работу, они сначала проходят испытательный срок. А потом, если на работе показывает хорошие результаты, в среднем зарабатывает до 250-300 тысяч в месяц. Самое главное при приготовлении кофе - это желание. Я думаю, важно, чтобы бариста любил кофе. Потому что, видя свежие зерна, он должен знать, насколько вкусным получается напиток, который он приготовил. Эта профессия всегда требует обучения. Это потому, что тенденции в приготовлении кофе меняются каждый месяц. Выходят новые кофейные зерна. Даже сегодня опытные бариста идут учиться и совершенствуют свои знания. Например, среди моих студентов 10 человек открыли свою кофейню, а всего на сегодняшний день трудоустроено около 300 студентов», - говорит опытный бариста.

27-летний Турар не скрывает, что был удивлен, когда впервые услышал о проекте «JOLTAP».

«Я был очень удивлен, когда впервые услышал о проекте «JOLTAP». «Как получить бесплатное профессиональное образование?» - думал я. Позже я подумал, что это возможно. Этот проект предоставляет прекрасную возможность для безработных. Преподаются бесплатно не только курсы «Бариста», но и современные курсы «SMM», «Мобилография». Не секрет, что есть люди, которые до сих пор не знают о проекте, удивляются, когда слышат. Поэтому мы хотим, чтобы безработные в нашем городе посещали учебные центры и осваивали новую профессию», - говорит Турар Ильяс.

Отметим, что программы обучения по проекту «JOLTAP» направлены на приобретение конкретных навыков в максимально короткие сроки от 2 недель до 1 месяца в зависимости от специальности. 

 

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Три дня искали туриста в горах Алматы
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]