10 человек в рамках проекта «JOLTAP» открыли кофейни в Астане

774
Айман Аманжолова
корреспондент

В столице продолжается проект «JOLTAP», который позволяет безработным горожанам найти работу и улучшить свое финансовое положение, сообщает официальный сайт акимата Астаны

Фото: gov.kz

Так, благодаря проекту сегодня можно бесплатно изучать такую современную специальность, как бариста. Люди, выбравшие эту профессию, учатся готовить кофе, который пахнет и имеет приятный вкус. А на рынке много людей, интересующихся этой профессией. По словам преподавателя проекта «JOLTAP» Турара Ильяса, через социальный проект на сегодняшний день курс «Бариста» прошли более 500 столичных выпускников.

«В прошлом году в столице прошли соревнования «Лучший бариста». Именно тогда я услышал о проекте «JOLTAP». Позже от организаторов проекта поступило предложение стать преподавателем курса. В целом до этого, работая шеф-бариста, я научил более 100 человек готовить кофе. Итак, мы начали 5-дневное обучение бариста. Сегодня этот курс окончили более 500 студентов. В одной группе 10 человек. В неделю 20-30 студентов осваивают курс бариста», - говорит преподаватель курса.

Турар Ильяс - опытный бариста, работающий в этой сфере более 10 лет. Впервые он освоил приготовление кофе в 17 лет. По городу он открыл собственные кофейни, доказывая, что можно зарабатывать на этой профессии.

«Мне очень нравится готовить кофе, особенно интересно рисовать поверх готового кофе. Я участвовал в различных соревнованиях по этой специальности и работал в других городах страны. Сегодня открыл свои кофейни, они расположены в 3-х местах по всему городу. Помимо этой профессии, я обучаю будущих бариста в рамках проекта «JOLTAP», - говорит он.

По его словам, 70 процентов обучающихся на курсе «Бариста» - это девушки, а 10 процентов студентов в целом хотят открыть собственную кофейню.

«Общий курс длится пять дней. Теория преподается только один день, то есть урок знакомства с кофейными зернами, изучения его истории, знакомства с современными кофейными напитками. Со второго дня наши студенты работают на практике. То есть речь идет не только о приготовлении кофе, но и о способах его украшения. Студенты готовят американо, капучино и латте во время курса. Также рассказывается о добавках, которые добавляют в кофе, показываются методы работы с кофемашиной и ее очистки», - говорит Турар Ильяс.

Сегодня в рамках социального проекта трудоустроено около 300 бариста. По словам опытного бариста, человек, работающий в этой области, должен любить кофе.

«Когда бариста получают работу, они сначала проходят испытательный срок. А потом, если на работе показывает хорошие результаты, в среднем зарабатывает до 250-300 тысяч в месяц. Самое главное при приготовлении кофе - это желание. Я думаю, важно, чтобы бариста любил кофе. Потому что, видя свежие зерна, он должен знать, насколько вкусным получается напиток, который он приготовил. Эта профессия всегда требует обучения. Это потому, что тенденции в приготовлении кофе меняются каждый месяц. Выходят новые кофейные зерна. Даже сегодня опытные бариста идут учиться и совершенствуют свои знания. Например, среди моих студентов 10 человек открыли свою кофейню, а всего на сегодняшний день трудоустроено около 300 студентов», - говорит опытный бариста.

27-летний Турар не скрывает, что был удивлен, когда впервые услышал о проекте «JOLTAP».

«Я был очень удивлен, когда впервые услышал о проекте «JOLTAP». «Как получить бесплатное профессиональное образование?» - думал я. Позже я подумал, что это возможно. Этот проект предоставляет прекрасную возможность для безработных. Преподаются бесплатно не только курсы «Бариста», но и современные курсы «SMM», «Мобилография». Не секрет, что есть люди, которые до сих пор не знают о проекте, удивляются, когда слышат. Поэтому мы хотим, чтобы безработные в нашем городе посещали учебные центры и осваивали новую профессию», - говорит Турар Ильяс.

Отметим, что программы обучения по проекту «JOLTAP» направлены на приобретение конкретных навыков в максимально короткие сроки от 2 недель до 1 месяца в зависимости от специальности. 

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
Smart City меняет жизнь
На страже прав детей
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Перерабатывай и... зарабатывай
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Микропластик – макропоследствия
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]