100 млрд тенге за 15 лет сэкономит автоматизированная система управления на железных дорогах РК

Эльмира Киргеева
100 млрд тенге  за 15 лет сэкономит автоматизированная система управления на электровозах и тепловозах, передает корреспондент Kazpravda.kz с ссылкой на заместителя председателя правления Евразийского банка Каната Досмукаметова.

"Из 80 проектов, реализуемых нашим банком, 31 проект связан с повышением энергоэффективности. В Казахстане также реализуется ряд проектов, направленных на повышение энергоэффективности. В частности, мы сейчас совместно с дочерней компанией КТЖ "ТрансТелеком"реализуем проект по созданию автоматизированной системы управления, которая позволит самостоятельно проводить учет и контроль за расходом дизельного топлива на тепловозах и электроэнергии на электровозах. Будет поставленно высокоточное оборудование, позволяющее в режиме реального времени отправлять данные по дизельному топливу и электроэнергии, которая затрачивается" - сказал он.

Проект, по словам Досмукаметова, будет способствовать экономии около 7% дизельного топлива и 17% электроэнергии на казахстанских железных дорогах.

"Если говорить в цифрах, то это 100 млрд тенге экономии за 15 лет. Я думаю это большая цифра и весомый вклад казахстанских железных дорог и ЕАБР в повышении энергоэффективности. Мы профинансировали проект на сумму 17,5 млрд тенге. Весь проект стоит 25 млрд тенге. Это достаточно большой проект", - озвучил он.

Еще одним проект в Казахстане, по его словам, из области альтернативной энергетики. Это строительство первой ветровой электростанции в Акмолинской области, Ерементау.

"Будет построено 22 ветроустановки общей мощности 45 мегаватт. Это первые и крупные объекты в области ветровой электростанции. Электроэнергия будет поставляться на ЭКСПО-2017. Мы профинансировали 14, 5 млрд тенге на этот проект. Как вы видете Евразийский банк развития вносит свой пассивный вклад в дело повышения энергоэффективности", - подытожил Досмукаметов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Подиум для всех
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Возгорание на путях LRT ликвидировали в Астане
В Алматинской области спасатели эвакуировали 58 человек
Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]