100 млрд тенге за 15 лет сэкономит автоматизированная система управления на железных дорогах РК

Эльмира Киргеева
100 млрд тенге  за 15 лет сэкономит автоматизированная система управления на электровозах и тепловозах, передает корреспондент Kazpravda.kz с ссылкой на заместителя председателя правления Евразийского банка Каната Досмукаметова.

"Из 80 проектов, реализуемых нашим банком, 31 проект связан с повышением энергоэффективности. В Казахстане также реализуется ряд проектов, направленных на повышение энергоэффективности. В частности, мы сейчас совместно с дочерней компанией КТЖ "ТрансТелеком"реализуем проект по созданию автоматизированной системы управления, которая позволит самостоятельно проводить учет и контроль за расходом дизельного топлива на тепловозах и электроэнергии на электровозах. Будет поставленно высокоточное оборудование, позволяющее в режиме реального времени отправлять данные по дизельному топливу и электроэнергии, которая затрачивается" - сказал он.

Проект, по словам Досмукаметова, будет способствовать экономии около 7% дизельного топлива и 17% электроэнергии на казахстанских железных дорогах.

"Если говорить в цифрах, то это 100 млрд тенге экономии за 15 лет. Я думаю это большая цифра и весомый вклад казахстанских железных дорог и ЕАБР в повышении энергоэффективности. Мы профинансировали проект на сумму 17,5 млрд тенге. Весь проект стоит 25 млрд тенге. Это достаточно большой проект", - озвучил он.

Еще одним проект в Казахстане, по его словам, из области альтернативной энергетики. Это строительство первой ветровой электростанции в Акмолинской области, Ерементау.

"Будет построено 22 ветроустановки общей мощности 45 мегаватт. Это первые и крупные объекты в области ветровой электростанции. Электроэнергия будет поставляться на ЭКСПО-2017. Мы профинансировали 14, 5 млрд тенге на этот проект. Как вы видете Евразийский банк развития вносит свой пассивный вклад в дело повышения энергоэффективности", - подытожил Досмукаметов.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]