101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая

2951
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Родился Ыскак Хусаинов в 1924 году в селе Кольбай Андреевского района Алматинской области. Его отец Абилпейис Омирзакулы был колхозником. Но во время эпидемии оспы, совпавшей с голодным годом, он умер, в эту же эпидемию не стало восьми его детей. Выжили из всей большой семьи только жена Абилпейиса Кансай и маленький тогда Ыскак.

фото Жениса Ыскабая

Кансай с сыном на руках перебралась к своей сестренке Алшораз в село Екпенди. И отца Ыскаку заменил дядя Шинкожа. После успешного окончания школы его назначили библиотекарем села, позже он работал в сельской бухгалтерии.

В 1942 году 18-летний Ыскак добровольцем ушел на фронт. Служил в дивизии «Зенит» Амурского военно-морского флота. За боевые заслуги ему присвоили звание «Отличник Военно-морс­кого флота», а в газете «Амурский флот» о нем опубликовали статью под названием «Сын Казахстана».

В 1944-м, получив тяжелое ранение, Ыскак Хусаинов попал в госпиталь. После лечения получил месячный отпуск, который провел на родине. А дальше снова был отправлен в действующую армию. За фронтовые подвиги был награжден орденом Отечест­венной войны II степени, медалями «За Победу над Японией» и медалью Жукова.

После войны он создал семью с красавицей Бакыш Азбеккызы. В селе Жыланды работал в торговле, а его супруга преподавала в начальной школе. Через какое-то время Ыскак Хусаинов поступил в педагогическое училище в селе Лепсы. После его окончания в 1952 году Хусаинова назначили директором школы Бурлю-Тобинского района. Он вспоминает, что помещение школы было совсем крохотным, всем желающим учиться здесь места не хватало. И через год после назначения на должность Ыскак Хусаинов выхлопотал у начальника дорожного управления средства на реконструкцию здания.

Но ту школу, даже несмотря на ремонт, скоро закрыли, и в 1955 году супруги Хусаиновы переехали в село имени Горького, где продолжили педагогическую деятельность. Бакыш стала заведовать учебной частью школы, а Ыскак набрал первый класс. Через три года они снова сменили место жительства: жену направили в открывшуюся в Аксуском районе школу, а еще через шесть лет перевели в школу им. Маркса Саркандского района.

В 1964-м Ыскака Хусаинова назначили директором малокомп­лектной школы им. Маркса, и 25 лет наш герой посвятил педагогической практике в этой школе. Труд учителей был высоко оценен. Обоим супругам Хусаиновым присвоили звание «Лучший работник народного просвещения».

В 1970 году была издана книга Ыскака Хусаинова «Опыт учителей малокомплектной казахской школы», а за два года до этого на Выставке достижений народного хозяйства СССР были представлены созданные им и его женой дидактические материалы «Әмбебап шкаф», «Ойлан тап», «Казахский язык на второе полугодие», «10 таблиц, посвященных эстетическому воспитанию», «Наглядные арифметические пособия». Педагоги Хусаиновы тогда получили золотую и бронзовую медали ВДНХ.

Через шесть лет ветеран был удостоен звания «Учитель-методист», год спустя отмечен медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне». В 1985 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, позднее – медалями «Еңбек Ері» и «Ерен еңбегі үшін».

Давно уже наш герой на пенсии. Супруги его уже нет, аксакал живет в окружении детей, внуков и правнуков, которых у него в общем счете четыре десятка.

– Дедушка нас научил любить жизнь, быть честными и трудолюбивыми, – рассказывает внучка ветерана Ардак. – И это, думаю, главные качества настоящего человека. Такого, как он сам.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]