4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном

2198

До конца года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов: «Казыгурт», «Тажен», «Темир баба», «Майкапчагай» и «Бахты»

Фото: КГД МФ РК

В рамках реализации государственной политики по расширению транзитного потенциала, Министерством финансов Республики Казахстан проводится модернизация 9 пунктов пропуска на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на КГД

Проект предусматривает строительство новых современных пунктов пропуска с полной заменой устаревшей инфраструктуры.

Новые объекты соответствуют международным стандартам и оснащены высокотехнологичным оборудованием для сканирования, досмотра и автоматического измерения транспортных средств.

С начала 2025 года осуществлен запуск 4-х модернизированных пункта пропуска: на границе с Китаем — «Калжат» и «Алаколь» и на границе с Узбекистаном — «Капланбек» и «Атамекен». До конца года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов: «Казыгурт», «Тажен», «Темир баба», «Майкапчагай» и «Бахты».

На новых пунктах созданы все условия для комфортного и безопасного пересечения границы. Количество полос движения увеличено с 2 до 6, контроль проходит без выхода водителя из кабины, а среднее время прохождения границы сокращено до 30 минут за счет полной автоматизации процессов.

Отличительной чертой является единый технологический коридор, обеспечивающий непрерывное прохождение всех видов контроля без дополнительных остановок по принципу «одного окна».

В целом Министерство финансов работает над поэтапной реализацией комплекса мер по модернизации пунктов пропуска, цифровизации и автоматизации таможенных процедур и развитию приграничного сервиса. Так, с 2023 года внедрена система электронной очереди «CarGoRuqsat» на всех автомобильных пунктах пропуска внешней границы ЕАЭС. Это позволило устранить физическое скопление автотранспортных средств вдоль автодорог республиканского значения, повысить прозрачность и эффективность перевозочного процесса.

Проведена оптимизация 76 бизнес-процессов, что сократило время прохождения АТС через пункты пропуска в 3 раза. Запущены 3 автохаба и 1 транспортно-логистический центр. Пункт «Нур Жолы» переведён на круглосуточный режим, продлено время работы «Алаколь» и «Майкапчагай».

С 2024 года внедряется система «Кеден» — единая цифровая платформа с 20 модулями, из которых 13 уже функционируют. Введён электронный формат декларирования, форматно-логический контроль, полностью оцифрован учёт товаров на МЦПС «Хоргос». Автоматизирован интегрированный контроль служб, ускорены процедуры транзита, обеспечено дистанционное взаимодействие через личный кабинет.

Пропускная способность выросла с 640 тыс. ТС в 2022 году до 1,4 млн в 2024-м. Модернизация направлена на прозрачность, ускорение товаропотока и развитие приграничной экономики.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отра…
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азерба…
Новую услугу сопровождения лиц с инвалидностью внедрили на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]