4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном

2063

До конца года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов: «Казыгурт», «Тажен», «Темир баба», «Майкапчагай» и «Бахты»

Фото: КГД МФ РК

В рамках реализации государственной политики по расширению транзитного потенциала, Министерством финансов Республики Казахстан проводится модернизация 9 пунктов пропуска на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на КГД

Проект предусматривает строительство новых современных пунктов пропуска с полной заменой устаревшей инфраструктуры.

Новые объекты соответствуют международным стандартам и оснащены высокотехнологичным оборудованием для сканирования, досмотра и автоматического измерения транспортных средств.

С начала 2025 года осуществлен запуск 4-х модернизированных пункта пропуска: на границе с Китаем — «Калжат» и «Алаколь» и на границе с Узбекистаном — «Капланбек» и «Атамекен». До конца года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов: «Казыгурт», «Тажен», «Темир баба», «Майкапчагай» и «Бахты».

На новых пунктах созданы все условия для комфортного и безопасного пересечения границы. Количество полос движения увеличено с 2 до 6, контроль проходит без выхода водителя из кабины, а среднее время прохождения границы сокращено до 30 минут за счет полной автоматизации процессов.

Отличительной чертой является единый технологический коридор, обеспечивающий непрерывное прохождение всех видов контроля без дополнительных остановок по принципу «одного окна».

В целом Министерство финансов работает над поэтапной реализацией комплекса мер по модернизации пунктов пропуска, цифровизации и автоматизации таможенных процедур и развитию приграничного сервиса. Так, с 2023 года внедрена система электронной очереди «CarGoRuqsat» на всех автомобильных пунктах пропуска внешней границы ЕАЭС. Это позволило устранить физическое скопление автотранспортных средств вдоль автодорог республиканского значения, повысить прозрачность и эффективность перевозочного процесса.

Проведена оптимизация 76 бизнес-процессов, что сократило время прохождения АТС через пункты пропуска в 3 раза. Запущены 3 автохаба и 1 транспортно-логистический центр. Пункт «Нур Жолы» переведён на круглосуточный режим, продлено время работы «Алаколь» и «Майкапчагай».

С 2024 года внедряется система «Кеден» — единая цифровая платформа с 20 модулями, из которых 13 уже функционируют. Введён электронный формат декларирования, форматно-логический контроль, полностью оцифрован учёт товаров на МЦПС «Хоргос». Автоматизирован интегрированный контроль служб, ускорены процедуры транзита, обеспечено дистанционное взаимодействие через личный кабинет.

Пропускная способность выросла с 640 тыс. ТС в 2022 году до 1,4 млн в 2024-м. Модернизация направлена на прозрачность, ускорение товаропотока и развитие приграничной экономики.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Не капитан, а атаман
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Автомобильные пробки в Париже достигли 900 км
Реконструкцию аэропорта Павлодара профинансируют за счет во…
Антигололёд без соли: новые решения в РК
В Китае вагон на магнитной подушке разогнали до 700 км/ч

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]