75-летний пауэрлифтер из Карагандинской области будет представлять Казахстан на ЧМ в Норвегии

1668
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Дарибай Оспанов – четырёхкратный чемпион мира по пауэрлифтингу. В свои 75 он готовится к очередному чемпионату мира, который состоится этим летом в Норвегии, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области 

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Аксакал проживает в посёлке Агадырь Шетского района. Пауэрлифтингом начал заниматься 19 лет назад, когда ему было 56 лет.

«В молодости, в студенчестве, я, конечно, тоже занимался спортом – волейболом. У меня 1-й разряд. Ещё в теннис играл, самбо занимался, но это было просто развлечением. А профессионально в спорт пришёл только в 56 лет», – рассказал аксакал.

Сначала Дарибай Оспанов стал тренироваться у себя дома. Маленький спортивный зал, имевшийся в посёлке, не подходил для занятий пауэрлифтингом. Однако со временем он решил взять ситуацию в свои руки.

«Мы решили оборудовать наш зал инвентарём для жима лежа, приседаний и другого. Инвентарь собирали из металлолома. И вот так, потихоньку, всё сделали, – говорит пауэрлифтер. – Сейчас иногда изготавливаем отдельные приспособления сами. Зал небольшой, оснащение не на 100% у нас, поэтому кое-что приходится делать самим».

В 2024 году за очередную победу на чемпионате мира Дарибай Оспанов получил подарок от Касым-Жомарта Токаева – комплект HS Power, состоящий из специальной лавки и жимовой штанги на 450 кг.

Сейчас в посёлковом спортзале пауэрлифтер вместе со своим сыном бесплатно тренируют детей от 9 лет и старше. Среди их воспитанников четыре мастера спорта международного класса, несколько мастеров спорта, чемпионы Казахстана и Азии.

Помимо тренерской деятельности, аксакал продолжает упорные тренировки. В марте его ждёт отборочный чемпионат, победа в котором даст ему право на участие в чемпионате мира в городе Драммен (Норвегия).

«Мы планируем участвовать вместе с сыном. Он у меня пятикратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Конечно, всё это затратно. Хотелось бы, чтобы пауэрлифтинг у нас поддерживали так же, как олимпийские виды спорта» , – рассуждает Дарибай Оспанов.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Путь к экономике знаний
Сила степи – в глазах аргамака
Стратегический ресурс государства
Четыре медали Акмарал
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
Инфраструктура расширяется
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Инфраструктура расширяется
Олимпийское партнерство
Четыре медали Акмарал
Для учебы и спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]