80-летие Оралхана Бокея масштабно отметили на родине писателя

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося писателя, драматурга, журналиста Оралхана Бокея. Мероприятия по празднованию юбилея писателя начались в его родном Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Мероприятия, в рамках масштабного празднования юбилея, были инициированы Фондом устойчивого развития сельских территорий и поддержаны бизнесменами Катон-Карагайского района.

Главным событием юбилея является открытие дома-музея Оралхана Бокея в селе Шынгыстай, где прошло детство писателя. Здесь фонд при финансовой поддержке учредителя Серика Толукпаева выкупил дом, где жил Оралхан Бокей, и организовал музей. В фонде уверены, что музей не только будет пропагандировать творчество драматурга среди туристов, но будет способствовать повышению туристического потенциала региона в целом.

«Когда мы думаем о Катон-Карагае, мы сразу вспоминаем Оралхана Бокея. Это писатель, воспевший красоту этого места и природу Тумсы. Поэтому достойно отметить его юбилей – это честь для нас. Наш фонд выделил средства в размере 10 млн тенге, выкупил дом детства писателя и превратил его в музей, который был передан государству. Празднование 80-летия Оралхана Бокея пройдет на республиканском и международном уровнях. Спонсорами выступили предприниматели Катон-Карагая», – сказал Серик Жунусов, руководитель Фонда устойчивого развития сельских территорий.

На празднование юбилея на родине писателя собрались друзья, поэты, земляки, которые вдохновлялись произведениями Оралхана Бокея. Они приняли участие в открытии бюста талантливого драматурга и сквера имени писателя. В селе Шынгыстай была организована выставка-пленэр «Төр Алтай бояулары». Художники выполнили более 50 этюдов и подарили готовые работы музею О. Бокея.

Впечатлениями в целом о празднике поделился почетный гражданин Катон-Карагайского района Жәнібек Қызыров.

«Оралхан Бокей – гордость казахстанской общественности. Мероприятие, посвященное памяти Оралхана Бокея, несомненно, поднимет настроение катонкарагайцам. Мы должны не только гордиться нашими талантливыми ребятами, но и чаще проводить такие встречи, чтобы их жизнь и судьба стали примером для подрастающего поколения!» – сказал Қызыров.

Вечер предваряла презентация, где были представлена новая книга под названием «Шолпандай таң алдына туып – батты». Также были вручены медали «Оралхан Бөкейге 80 жыл». Далее все гости наслаждались соревнованием по аламан байге. Юбилей завершился большим гала-концертом с участием отечественных звезд.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Токаев поздравил короля и народ Марокко с Днем Трона
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]