90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области

Лилия Мухитова

Массовое восстановление сгоревшего в районе Кирзавода леса проводится в рамках акции «Таза Қазақстан». Посадку здесь саженцев сос­ны приурочили к 90-летию города Караганды.

Фото: sadnazakaz.ru

Кроме того, активисты и неравнодушные горожане сажают деревья в скверах, парках и во дворах домов. В парке Майкудука, например, появилась новая аллея из пятисот саженцев – Жас­тар аллеясы. Всего в областном центре появятся три тысячи новых саженцев.

Участвующий в экологической акции секретарь городского маслихата Алтынторе Букенов призвал жителей быть активнее в озеленении и очистке городских территорий. Посадка деревь­ев – это не только забота об экологии, но и возможность оставить след на земле, память о себе, отметил он.

Продолжают озеленение и в Темиртау. В экологической акции приняли участие представители общественного экодвижения «Отражение» и активные жители. Ухаживать за новыми саженцами будут также сотрудники городского управления парками и скверами. Всего в Темиртау планируют посадить более пяти тысяч деревьев.

– Озеленением города мы с ребятами занимаемся четвертый год. Раздаем саженцы жителям, которые берут на себя ответственность по уходу за деревьями. По итогам трех лет мы видим, что приживаемость насаждений составила 90%. Значит горожане ответственно относятся к уходу за деревьями, – отметила руководитель экоактивистов Елена Варганова.

Молодые тополя появились и на проспекте Победы в Абае. Город пополнился 150 новыми деревьями. В Каркаралинске посадили 200 саженцев акации, тополя и карагача.

 

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]